Вход

Оптовые ярмарки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 247562
Дата создания 26 января 2016
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В представленной работе были исследованы и проанализированы понятие оптовой ярмарки, ее цели, задачи и организация работы, а также дана классификация оптовых ярмарок в России. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. История возникновения торговли на ярмарках 6
Глава 2. Общая характеристика оптовых ярмарок
2.1. Понятие оптовой ярмарки и ее характерные признаки
2.2. Цель, задачи и организация работы оптовых ярмарок
2.3. Классификация оптовых ярмарок 10
10
13
16
Глава 3. Роль оптовых ярмарок в современных условиях 18
Заключение 20
Список использованных источников и литературы 21

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Основу рыночной экономики составляет товарный рынок, представляющий собой систему субъектов экономики и их отношений, целью которых является купля-продажа товаров. Именно в рамках товарного рынка протекает процесс товарного обращения, совокупность взаимосвязанных актов купли-продажи массы товаров, создаваемых в различных областях хозяйственной деятельности.
Совершенствование структуры товарного рынка осуществляется при прямом воздействии права. Приняты различные федеральные законы, а также изданы указы Президента РФ и постановления Правительства РФ по вопросам построения в России системы рыночных экономических отношений и формированию товарного рынка.
Структурным элементом товарного рынка является оптовый товарный рынок, который образуется путем взаимосвязанных действий изготови телей товаров, оптовых торговых и посреднических организаций по реализации то¬варов, а также розничных торговых и иных организаций и индивидуальных предпринимателей, приобретающих товары для предпринимательских и производственных целей, либо для обеспечения собственной деятельности .
Понятие оптовой торговли сформулировано в федеральном законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Закон определил оптовую торговлю, как вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием .
Именно оптовой торговле принадлежит главная роль в создании единого, внутреннего рынка в России. Оптовая торговля традиционно является одним из ключевых звеньев в хозяйственном комплексе и выполняет важные функции по взаимосвязи между производством и потреблением. Кроме того она влияет на систему экономических связей между регионами, отраслями экономики, определяет пути перемещения товаров в стране, благодаря чему совершается территориальное разделение труда, достигается пропорциональность в развитии регионов.
Во всех развитых странах, как эффективное средство формирования договорно-хозяйственных отношений между изготовителями, потребителями и посредниками, используются оптовые ярмарки. Зарубежный опыт показывает, что оптовые ярмарки служат важнейшим механизмом установления торговых связей, развития рыночных процессов.
Основной целью деятельности оптовых ярмарок в России является создание условий для формирования коммерческих связей между производителями и потребителями товаров, заключения прямых договоров между продавцами и покупателями .
Вместе с тем, в настоящее время, в нашей стране не достаточно выработана общегосударственная концепция развития выставочно-ярмарочной деятельности, не налажено составление координированных планов проведения оптовых ярмарок, позволяющих обеспечить согласованность данных мероприятий. Причиной этому служит отсутствие законодательного регулирования деятельности оптовых ярмарок. Так, различные вопросы ярмарочной деятельности в России регулируются законодательными актами общего характера и нормативными правовыми актами Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти субъектов РФ.
Вышеуказанная проблема является сегодня актуальной и послужила основанием для выбора автором работы данной темы.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (по сост. на 09.01.2015) // «Российская газета» от 30.12.2009 № 5077
2. Соборное уложение 1649 года / под ред. Тихомирова М.Н., Епифанова П.П., М.: Изд-во Московского ун-та, 1961.
3. Абросимова Е.А., Белов В.А. Коммерческое право России: учебник / М. 2013.
4. Белоногова В. Ю. Нижний Новгород и его ярмарка / НГОУНБ Н. Новгород, 2011.
5. Борисов А.Б. Большой экономический словарь. — М.: Книжный мир, 2003.
6. Булатецкий Ю.Е., Рассолов И.М. Торговое (коммерческое право): учебник / М.: Изд-во: Юрайт, 2014.
7. Владимирова А.Н. История длиною в пять веков // Российская газета, №22, 2006.
8. Герасимов Б.И., Денисова А.Л.,Молоткова Н.В. Основы коммерческой деятельности: учебное пособие / М.: Форум, 2010.
9. Горбухов В.А. Коммерческое право: конспект лекций / М.: Эксмо 2008.
10. Егорова М.А. Коммерческое право: Учебник для вузов. – М.: Статут, 2013.
11. Дмитренко А.В. Коммерческое право: учебник / М.: Дашков и Ко Наука Спектр, 2013.
12. Ибрагимов Л.А. Инфрастуктура товарного рынка: учебное пособие / 2-е изд. доп. и перераб. – М.: Юнити-Дана, 2012.
13. Костенко М.А. Коммерческое право: конспект лекций / Таганрог ТТИ ЮФУ 2007.
14. Маркетинг: толковый терминологический словарь-справочник. / М. : Инфокант, 1991.
15. Новиков О.А. Организация оптово-продовольственных ярмарок: учебник / М.: Дашков и К, 2010.
16. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. / М.:1997.
17. Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность: Учебник / 13-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2012.
18. Пугинский Б.И. Коммерческое право России: учебник для вузов / 5-е изд. перераб и доп. – М.: Изд-во «Зерцало» 2013.
19. Рождественская Д.Н. Нижегородская ярмарка / ННГАСУ Нижний Новгород 2013.
20. Сайт выставочной компании «ITE Сибирь» http www.sibfair.ru






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024