Вход

Глобализация и ее влияние на современную Россию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 247543
Дата создания 26 января 2016
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

В геополитическом отношении Российской Федерации является не столько евразийской, сколько евро – тихоокеанской страной. Это определение подчеркивает европейские корни России, но одновременно и важнейший геополитический и геоэкономический факт наличия у нее широкого выхода в Тихий океан, соединяющий ее с Восточной Азией, Америкой и Австралией. В отличие от евро-азиатской/евразийской терминологии, евро-тихоокеанское определение делает упор на культурное самоопределение страны и указывает на прямой выход Российской Федерации к наиболее динамичному региону мира. С точки зрения стимулов развития России, Тихий океан в XXI веке — то же, что Балтика в начале XVIII века.
Современная внешняя политика Российской Федерации в первую очередь направлена на свою страну и лишь затем — на человече ...

Содержание

1. Глобализация и ее влияние на современную Россию
2. Позитивные и негативные последствия для России
от ее вступления во ВТО
3. Внешнеполитический потенциал Российской Федерации

Введение

Рассмотрев различные определения, данные процессу глобализации, можно сделать вывод о том, что это объективный исторический процесс, вовлекающий всех международных акторов – от государств до индивидов – в сложную единую систему политических, финансовых, культурных и общественных связей.
Глобализация имеет как позитивные, так и негативные стороны.
Положительным моментом является то, что она открывает новые возможности для развития – использование преимуществ международного разделения труда, производственной кооперации, передачи технологий, управленческого и организационного опыта, более эффективной мобилизации ресурсов. Расширяются торгово-экономические, финансовые, межгосударственные и трансграничные социальные взаимоотношения.
Отрицательными последствиями можно назвать возросшую проницаемость границ для нелегальной миграции, организованной преступности, международного терроризма, наркотрафика, вирусных инфекций, информационной агрессии. Глобализация одновременно и разъединяет мир, обнажая и обостряя различия и противоречия, провоцируя множество конфликтов.

Список литературы

1. Мировая политика и международные отношения: учеб. пособие /под ред. С. А. Ланцова, В. А. Ачкасова./ СПб.: Питер, 2005. –С.382 - 443.
2. Теория международных отношений: учеб. пособие для вузов: хрестоматия /науч. ред. П. А. Цыганков. - М.: Гардарики, 2002.
3. Ирхин, Ю. В. Политология: учебник / Ю. В. Ирхин. – М,: Экзамен. 2006. – 686 с.
4. Хантингтон, Самуэль. Столкновение цивилизаций: пер. с англ./ Самуэль Хантингтон. - М. : АСТ, 2005. - 605 с.
5. Гаджиев, К. С. Политология.: учебник / К. С. Гаджиев - М.: Высшее образование, 2007. – 460 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024