Вход

Родительские права и обязанности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 247478
Дата создания 26 января 2016
Страниц 99
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Структурно настоящая работа состоит из введения, трех глав, разбитых на подпункты, заключения и библиографии. Также в работе имеются приложения. ...

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и содержание правоотношений между родителями и детьми
1.1. История развития законодательства, регулирующего правоотношения между родителями и детьми
1.2. Понятие правоотношений между родителями и детьми
1.3. Сущность правоотношений между родителями и детьми
Глава 2. Права и обязанности родителей
2.1. Основные аспекты родительских прав и обязанностей
2.2. Содержание родительских прав и обязанностей
2.3. Защита родительских прав
Глава 3. Ответственность за нарушение родительских обязанностей
3.1. Лишение родительских прав
3.2. Ограничение родительских прав
3.3. Алиментные обязательства
Заключение
Библиография
Приложения

Введение

Ребенок находится традиционно в центре семейно-правового регулирования. Защита его прав и интересов является приоритетной. При этом правовому положению лиц, в первую очередь от которых благополучие детей зависит - родителей, также уделяется немалое внимание.
Родители, с одной стороны имеют право заниматься воспитанием детей самостоятельно, определять особенности и правила взаимоотношений с детьми, а также ценностные ориентации. Законом, с другой стороны, определены пределы осуществления прав родителями, при нарушении которых применяются нормы в сфере защиты интересов и прав, а также нормы, направленные на привлечение к ответственности виновного родителя. При этом, интересы и права добросовестного родителя, которые были из-за неправомерного поведения другого родителя нарушены, по причине отсутствия должного механизма их защиты, остаются незащищенными.
Родители имеют по отношению к своим детям равные права и несут обязанности в равном размере. По смыслу ч.2 ст. 38 Конституции РФ , заботиться о детях и воспитывать их - является правом и обязанностью их отца и матери; закон эти равенства объединяет понятием «родительские права».
В настоящее время нередко родителями не исполняются свои обязанности в отношении детей, имеет место злоупотребление своими правами, в связи с чем изучение особенностей прав и обязанностей родителей в современном семейном праве России, представляется актуальным.
Актуальность данной работе обуславливает и то, что в нашем обществе даже мысль о том, что ребенок может иметь свое мнение, а уж тем более права, вызывает резкое неприятие. Многие считают, что у ребенка есть лишь одно право - молчать и подчиняться старшим. Любая попытка заговорить о правах ребенка вообще и о правовом просвещении детей в частности вызывает как минимум непонимание, как максимум - протест. Звучат, например, обвинения в подрыве независимости семьи, в посягательстве на право родителей самостоятельно решать вопросы семейной жизни, в разрушении традиционной семьи.
Согласно Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы , в Российской Федерации должна быть сформирована система, обеспечивающая реагирование на нарушение прав каждого ребенка без какой-либо дискриминации, включая диагностику ситуации, планирование и принятие необходимого комплекса мер по обеспечению соблюдения прав ребенка и восстановлению нарушенных прав; правовое просвещение; предоставление реабилитационной помощи каждому ребенку, ставшему жертвой жестокого обращения или преступных посягательств.
Учитывая это, представляется, что тема, посвященная правовому регулированию прав и обязанностей родителей по воспитанию и содержанию детей, интересна, актуальна и своевременна.
В последние годы в нашей стране научный интерес к проблемам прав и обязанностей родителей по воспитанию и содержанию детей заметно усилился, появилось большое количество научных публикаций на эту тему. В связи с этим, а также с учетом происходящих изменений, как в нормативном правовом регулировании, так и правоприменительной деятельности появилась необходимость в исследовании ряда новых аспектов реализации правоотношений родителей и детей.
Целью настоящего исследования является комплексное изучение прав и обязанностей родителей по воспитанию и содержанию детей в России.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- исследовать историю развития законодательства, регулирующего правоотношения между родителями и детьми;
- проанализировать понятие и сущность правоотношений между родителями и детьми;
- охарактеризовать основные аспекты родительских прав и обязанностей;
- охарактеризовать содержание родительских прав и обязанностей;
- рассмотреть особенности защиты родительских прав;
- исследовать правовые аспекты лишения и ограничения родительских прав;
 охарактеризовать виды алиментные отношения родителей и детей;
- на основании проведенного анализа, выявить проблемы в исследуемой сфере, и рассмотреть дальнейшие пути развития и совершенствования законодательства РФ о правоотношениях родителей и детей.
Объектом настоящего исследования являются нормы российского законодательства, регламентирующие особенности прав и обязанностей родителей по воспитанию и содержанию детей.
Предметом настоящего исследования выступают правоотношения, складывающиеся в сфере реализации прав и обязанностей родителей по воспитанию и содержанию детей.
Теоретическую основу исследования составили труды таких авторов как Альбиков И.Р., Антокольская М.В., Беспалов Ю.Ф., Букшина С.В., Величкова О.И., Витрянский В.В., Власова М.В., Ершова Н.М., Звенигородская Н.Ф., Каймакова Е.В., Кархалев Д.Н., Косова О.Ю., Лапина К.В., Левушкин А.Н., Макеева О.А., Матвеева М.В., Мишанина М., Нечаева А.М., Тарасенкова А.Н., Фомина Е.А., Хван И.А., Цуканова В.И., Черчага С.В., Шерстнева Н.С., Шершень Т.В. и др.
Эмпирической базой настоящего исследования необходимо считать действующее законодательство РФ, нормы международного права, а также выводы правоприменительной практики, касающиеся прав и обязанностей родителей по воспитанию и содержанию детей.
Нормативно-правовую основу усыновления составляют Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Федеральные законы РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Об актах гражданского состояния», а также иные нормативные правовые акты.
Методологической базой настоящей выпускной квалификационной работы является комплекс частно-научных и специальных методов познания; системный, комплексный, сравнительно-правовой, нормативно-логический, конкретно-исторический, системно-структурный, функциональный методы.
Положения, выносимые на защиту:
1.Равенство прав родителей выступает одним из основных принципов осуществления родительских прав. Каждый из родителей обладает по отношению к ребенку теми же правами и несет те же обязанности, что и другой родитель.
2.Родители имеют преимущественное право перед всеми другими лицами на воспитание ребенка. Право на воспитание позволяет родителям целеустремленно и систематически воздействовать на психологию ребенка для того, чтобы привить ему необходимые, с их точки зрения, качества.
3. Родители действуют в интересах детей, однако, в зависимости от того, как родители осуществляют свои представительские функции, можно говорить о качестве осуществления ими родительских прав и обязанностей. Право на представительство и защиту интересов детей их родителями является средством восполнения отсутствующей (полностью или частично) у детей дееспособности, средством реализации правосубъектности детей.

Список литературы

80 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024