Вход

Ценообразование в условиях совершенной и несовершенной конкуренции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 247386
Дата создания 27 января 2016
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Цены и ценообразование являются одним из ключевых элементов рыночной экономики. Важная роль цен в экономической жизни определяется тем, что они являются основой всех экономических измерений, оказывают значительное влияние на затраты и результаты деятельности всех хозяйствующих субъектов: и предпринимательских структур, и домашних хозяйств, и народного хозяйства в целом. Цены определяют эффективность внешнеэкономической деятельности.
Особенно велика их роль в рыночной экономике, где свободные цены выступают основным регулятором пропорций общественного воспроизводства, хозяйственных отношений. Цены являются также важным объектом государственного регулирования, благодаря которому государство осуществляет свою политику и в условиях рынка.
...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Ценообразование в условиях совершенной и несовершенной конкуренции……………………………………………………………………….5
1.1 Ценообразование в условиях совершенной конкуренции………………….5
1.2 Ценообразование в условиях несовершенной конкуренции……………….7
Глава 2. Пути совершенствования ценовой политики предприятия…………12
2.1 Рекомендации по формированию ценовой стратегии…………………….12
2.2. Совершенствование тактических приемов ценообразования……………15
Заключение……………………………………………………………………….20
Список литературы………………………………………………………………21

Введение

Цены и ценообразование являются одним из ключевых элементов рыночной экономики. Важная роль цен в экономической жизни определяется тем, что они являются основой всех экономических измерений, оказывают значительное влияние на затраты и результаты деятельности всех хозяйствующих субъектов: и предпринимательских структур, и домашних хозяйств, и народного хозяйства в целом. Цены определяют эффективность внешнеэкономической деятельности.
Особенно велика их роль в рыночной экономике, где свободные цены выступают основным регулятором пропорций общественного воспроизводства, хозяйственных отношений. Цены являются также важным объектом государственного регулирования, благодаря которому государство осуществляет свою политику и в условиях рынка.
В условиях рыночной экономики успех любого предприятия или предпринимателя во многом зависит от того, как правильно они будут устанавливать цены на свои товары и услуги. Но это не так то просто сделать, потому что на цены оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться количеством затрат на производство товара, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей. Следовательно, предприниматель при установлении цены на товар должен учитывать все факторы, влияющие на ее уровень, и установить цену таким образом, чтобы получить прибыль.
Цена - один из критериев, определяющих покупательские восприятия. Она влияет на решение о покупке товаров, оказывает влияние на прибыль торгового предприятия и находится в тесном взаимодействии с факторами рынка. Цена в условиях рынка выступает как действительное средство в конкурентной борьбе за покупателей, предопределяет объемы производства и продажи товаров, влияет на поведение покупателей и их платежеспособности.
В ценовом механизме следует различать и выделять две взаимодействующие составляющие. С одной стороны это сами цены, их структура, величина, динамика изменения, а с другой - ценообразование как способ, правила установления, формирования новых цен и изменения действующих. Ценообразование выступает активной, задающей частью ценового механизма. Оно, собственно, и предопределяет величину цены.
Разработка теории цены относится к ранней стадии развития капитализма. Яркими представителями, внесшими большой вклад в ее развитие, являются В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, К. Менгер, О. Бём-Баверк, Ф. Визер, А. Маршалл.
Таким образом, целью данной курсовой работы является изучение цены и ценообразования в рыночной экономике.
Задачи курсовой работы:
1) изучение цены как экономической категории с точки зрения различных теоретических подходов;
2) изучение функций и видов цен в экономике, а также рассмотрение основных этапов ценообразования;
3) выявление различий в ценообразовании в условиях совершенной и несовершенной конкуренции;
4) рассмотрение особенностей ценообразования в российской экономике.
Предмет работы: Ценообразование

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации.
2. Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в редакции Федерального закона от 25.05.1995// Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1991. № 16; СЗ РФ 1995. № 22; 1998. № 19. № 2.
3. Ассэль Г. Маркетинг: принципы и стратегии. – М.: Инфра-М, 2012.
4. Белоусова С.Н., Белоусов А.Г. Маркетинг. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2012.
5. Воронов А.А. Формы и методы неценовой конкуренции в современных условиях хозяйствования.// Маркетинг в России и за рубежом. – 2011. - № 4. – С. 44-52.
6. Голиков Е.А. Маркетинг и логистика. М.: «Дашков и Ко», 2011.
7. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования. – М.: Инфра-М, 2011.
8. Горемыкин В.А. Планирование на предприятии.- М.: Издательство «Филин», 2012.
9. Ефимова О.В. Финансовый анализ. — М.: Бухгалтерский учет, 2011.
10. Забелин П.В., Моисеева Н.К. Основы стратегического управления. - М.: Маркетинг, 2012.
11. Ильин А.И. Планирование на предприятии.- Минск: ООО «Новое знание», 2012.
12. Ильин А.И., Синица Л.М. Планирование на предприятиях. - Минск: «Новое знание», 2011.
13. Камаев В.Д. Учебник по основам экономической теории М. Владос 2012.
14. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2011.
15. Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга. – М.; СПб.; К.; Издательский дом «Вильямс», 2012.
16. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ. – М.: М., Приор, 2012.
17. Савицкая Г.В.Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Мн.: ИП «Экоперспектива», 2011.
18. Уткин Э. Цены. Ценообразование. Ценовая политика. - М., ЭКМОС, 2011.
19. Шеремет А.Д., Сайфулин Р. С. Методика финансового анали¬за. - М.: ИНФРА-М, 2012.
20. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент.- М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2012.
21. Федько В.П., Федько Н.Г. Основы маркетинга: экзаменационные ответы. Серия «Сдаем экзамен». – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2011.
22. Финансы и цены./ Под ред. В.А.Слепова. - М., 2011.
23. Цены и ценообразование. / Под ред. В.Е. Есипова.- Спб.: 2011.
24. Яковлев Н.Я. Цены и ценообразование. - М., 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00353
© Рефератбанк, 2002 - 2024