Вход

Кризисы профессионального становления личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 247251
Дата создания 2017
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 1
Файлы
DOCX
Кризисы профессионального становления личности.docx[Word, 34 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Кризисы профессионального становления личности Образец 133816
Кризисы профессионального становления личности Образец 133817
Кризисы профессионального становления личности Образец 133818
Кризисы профессионального становления личности Образец 133819
Кризисы профессионального становления личности Образец 133820
Кризисы профессионального становления личности Образец 133821
Кризисы профессионального становления личности Образец 133822
Кризисы профессионального становления личности Образец 133823
Кризисы профессионального становления личности Образец 133824
Кризисы профессионального становления личности Образец 133825
Кризисы профессионального становления личности Образец 133826
Кризисы профессионального становления личности Образец 133827
Кризисы профессионального становления личности Образец 133828
Кризисы профессионального становления личности Образец 133829
Кризисы профессионального становления личности Образец 133830
Кризисы профессионального становления личности Образец 133831
Кризисы профессионального становления личности Образец 133832
Кризисы профессионального становления личности Образец 133833
Кризисы профессионального становления личности Образец 133834
Кризисы профессионального становления личности Образец 133835

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Факторы, детерминирующие кризисы профессионального развития ... 5
2 Психологические особенности кризисов профессионального становления ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17
ПРИЛОЖЕНИЕ ... 18

Введение

В наше время психологи относятся к кризисам с «пониманием». Выготский Лев Семёнович говорил, что если бы кризисов не было, то их следовало бы выдумать теоретически. По-другому никак нельзя объяснить становление и развитие личности человека, это относится не только к возрастной психологии, но и к психологии становления профессионала. Л.С. Выготский связывал все кризисы с неизбежными переживаниями, которые лежат в основе формирования сознания. А также он считал, что переживание является действительной динамической единицей сознания.

Столин Владимир Викторович, проанализировав проблему становления самосознания, пришел к тому, что именно «конфликтный личностный смысл» является «единицей самосознания». Он говорит, что смысл «Я» – это и есть отношение к цели по достижению качеств субъекта, то есть, смысл «Я» – это единица самосознания.

Все деятельности пересекаются в «жизненном пространстве» человека. Поступок, совершённый индивидом, является перекрёстком двух деятельностей. Конфликтный смысл поступка переживается до его совершения как сознательная дилемма, но чаще он переживается — как субъективная трудность.

Сами же кризисы и связанные с ними переживания могут иметь два основных возможных «исхода»:

  • кризис может способствовать личностному развитию;
  • кризис может привести к личностной деградации, когда человек не в силах самостоятельно справиться со своими внутренними переживаниями, и эти переживания «разъедают» его изнутри. На такой исход влияет не только сам человек, но и всё что его окружает, то есть внешние факторы и неблагоприятные обстоятельства. В таком случае исход данного кризиса может быть весьма трагичным для самого индивида.

Таким образом, главное — научиться вовремя, выявлять кризисы, управлять ими и уметь их устранять.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Факторы, детерминирующие кризисы профессионального развития

Основываясь на концепции профессионального становления личности, было выдвинуто положение о том, что переход от одной стадии к другой сопровождается кризисами. Под кризисами профессионального становления подразумеваются непродолжительные по времени периоды кардинальной перестройки профессионального сознания и деятельности личности. Кризисы приводят к переориентации на новые цели, коррекции и ревизии социально-профессиональной позиции, ведут к изменению взаимоотношений с окружающими людьми, а в отдельных случаях – к смене профессии.

Рассмотрим факторы, инициирующие кризисы профессионального становления. Условно их можно разделить объективные и субъективные.

...

2 Психологические особенности кризисов профессионального становления

В развиваемой концепции профессионального становления личности выделены следующие стадии этого процесса: оптация, профессиональное образование и подготовка, профессиональная адаптация, первичная и вторичная профессионализация и мастерство. Исходя из определения кризисов, переход от одной стадии к другой порождает нормативные кризисные явления. Следуя логике профессионального становления, рассмотрим их психологические особенности.

Профессиональное становление личности начинается с формирования профессиональных намерений или, иначе говоря, со стадии оптации. Оптанты начинают профессионально самоопределяться в 14-16 лет, в возрасте ранней юности. Разносторонние представления о желаемой профессии и знания о ней формируются уже к 14 годам. На стадии оптации происходит переоценка учебной деятельности. Учёба в старших классах приобретает профессионально ориентированный характер, а в профессиональных учебных заведениях она носит отчетливо выраженную учебно-профессиональную направленность. Исходя из этого можно считать, что на стадии оптации происходит смена ведущей деятельности с учебно-познавательной на учебно-профессиональную.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев кризисы профессионального становления личности, и изучив их особенности, я пришла к выводу, что человек испытывает много различных кризисов на разных этапах своей жизни. С первыми кризисами профессионального становления субъект сталкивается уже в 14-15 лет, а это весьма ранний возраст. Но на этом этапе кризисы ещё весьма незначительны и не носят осложнённого характера. Чем человек старше, тем труднее ему пережить кризисы в профессиональной сфере, так как помимо кризисов профессионального становления у субъекта появляется множество других трудных жизненных ситуаций. Что бы справиться с этим, человеку нужны помощь и поддержка, как окружающих близких людей, так и специалистов, которые помогут ему разобраться со всеми сложностями на данном жизненном этапе.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ

Кризисы профессионального становления личности

...

Список литературы [ всего 1]

  1. Зеер Э.Ф.; “Психология профессионального развития. Учебное пособие”; М.: Академия, 2006. - 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00998
© Рефератбанк, 2002 - 2024