Вход

Предпринимательское право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 247184
Дата создания 28 января 2016
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.Юридические лица, как субъекты предпринимательского права: понятие, признаки, виды.
2. Ценообразование. Правовые основы государственного регулирования цен.
3. Привести перечень нормативных актов, регулирующих статус объединений юридических лиц.
...

Содержание

2. Ценообразование. Правовые основы государственного регулирования цен.

Основной целью предпринимательской деятельности является систематическое получение прибыли, следовательно, договоры в сфере предпринимательства, заключаемые субъектами хозяйствования, должны быть возмездными. Субъект хозяйственной деятельности, поставивший товары, выполнивший работы или оказавший услуги, в счет встречного предоставления должен получить деньги или другие товары либо предоставить другую выполненную работу или оказать другие услуги. Деньги выполняют функцию всеобщего эквивалента в экономике.
Цена формируется под влиянием спроса и предложения, а также цена выражает общественно-необходимые затраты на производство товара и колеблется около его стоимости .
Цена как юридическая категория имеет несколько значений. Во-первых, цена является существенным условием договора. Во-вторых, при свободных ценах, и при обязательных ценах, цена является базой для формирования налога на добавленную стоимость и акцизов. В-третьих, цена является точкой отсчета для применения надбавок и торговых наценок. В-четвертых, уровень цены определяет рентабельность производства товаров (работ, услуг).
Ценовая политика в России обеспечивается Президентом и Правительством РФ в соответствии с Конституцией РФ. Государственная ценовая политика является частью экономической политики государства и имеет следующие задачи:
- стимулировать и упорядочить развитие рыночных отношений;
- создать условия для честной и социально направленной конкуренции;
- преодолевать инфляционные процессы;
- добиваться экономической и социальной защиты населения и др.
Правовые основы формирования и функционирования ценообразования - права, обязанности и ответственность хозяйствующих субъектов, с одной стороны, и полномочия органов власти по регулированию и контролю за ценами, с другой стороны. Основные документы правового регулирования в России: Гражданский Кодекс РФ, Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», Закон РФ «О естественных монополиях», Указ Президента РФ «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен».
В условиях рыночной экономики цена устанавливается предприятием. Государственное воздействие на цену осуществляется в разработке методик расчета цены, рекомендаций по обоснованию цены по отраслям народного хозяйства. Государство определяет состав затрат, относимых на себестоимость, устанавливает нормативы рентабельности на продукцию монополистов и пр.
Можно выделить 2 основных направления государственной ценовой политики:
- последовательное проведение либерализации цен;
- осуществление государственного регулирования цен и тарифов в отраслях, относящихся к естественным монополиям.
Все формы и методы воздействия государства на цены делятся на два основных направления:
• прямое воздействие (административное регулирование) -участие государства в формировании уровней, структуры и движения цен, установлении определенных правил ценообразования. Прямое вмешательство государства целесообразно, когда ставиться задача стабилизации действующих цен или их незначительного роста;
• косвенное воздействие (экономическое регулирование) - это вмешательство в ценообразование, которое обеспечивается применением государством совокупности способов и средств, способствующих расширению предложения товаров на рынке, увеличению рыночного спроса, управлению доходами населения, регулированию налогов на продукцию. Косвенное регулирование - это регулирование не самих цен, а факторов, влияющих на них и носящих макроэкономический характер.
Осуществляется через финансовую, налоговую, кредитную, таможенную и бюджетную политику
Формы и методы прямого вмешательства государства в процесс ценообразования
Формы прямого вмешательства государства:
1. Общее замораживание цен (применяется редко при сильном развитии инфляции) или замораживание цен на отдельные группы товаров. Общее замораживание цен обычно производиться в экстремальных условиях (в случае войны, стихийных бедствий, кризиса в экономике, острого дефицита товаров).
2. Установление фиксированных цен и тарифов. Решение о фиксации тех или иных цен может приниматься в обычном состоянии рыночной экономики для предотвращения инфляционных процессов. Предприятия должны реализовывать свою продукцию по фиксированной цене. Фиксированные цены применяются в государственных контрактах.
3. Установление пределов возможного роста цен за определенный период времени или предельного уровня цены, т.е. максимального или минимального уровня цены. Например, на социально значимые товары может быть установлен максимальный предел уровня цены местными органами власти. 4. Установление предельных размеров снабженческо-сбытовых и торговых надбавок. Эта форма воздействия используется местными органами власти при регулировании цен предприятий оптовой и розничной торговли и распространяется только в пределах их территории. Например, так регулируются наценки на продукцию, реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях, наценки на продукты детского питания.
5. Декларирование цен. Предприятия сообщают в государственные органы ценообразования сведения (декларации) о повышении оптовых (отпускных) цен на отдельные виды товаров с соответствующей мотивацией и калькуляцией.
6. Установление рекомендательных цен по важнейшим видам продукции. Если предприятие устанавливает на свою продукцию цену выше рекомендательной, то по отношению к нему применяется прогрессивное налогообложение прибыли от реализации продукции.
7. Установление паритетных цен, то есть установление взаимосвязанных цен, когда изменение цен на одни товары ведет к соответствующему изменению на другие товары.
Косвенное воздействие государства на цены
К методам косвенного государственного регулирования цен относят:
- проведение государственных закупок;
- установление налогов и налоговых ставок;
- регулирование денежного обращения и кредита;
- регулирование государственных расходов;
- политику государственных инвестиций;
- регулирование валютного курса.

Законодательные основы ценового регулирования

Введение

1.Юридические лица, как субъекты предпринимательского права: понятие, признаки, виды.

Юридические лица - организации, которые создаются, осуществляют деятельность и прекращаются в порядке, предусмотренном законодательством.
Юридическим лицом признается организация, имеющая обособленное имущество и отвечающая им по своим обязательствам, которая может от своего имени приобретать и осуществлять права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Фрагмент работы для ознакомления

1 ст. 66.3 ГК РФ). Остальные общества являются непубличными. Публичное акционерное общество в своем уставе будет иметь наименование «публичное акционерное общество» («ПАО»), а непубличное — просто слова «акционерное общество» («АО»). При этом, следуя ранее сформировавшейся практике регулирования деятельности АО, для защиты прав акционеров ПАО к нему применяются более строгие требования, чем к непубличным АО. В перечень включены также такие виды организационно-правовых форм юридических лиц, как автономные некоммерческие организации, товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов, а также публично-правовые компании. Схема: виды юридических лиц по Гражданскому кодексу РФ (2015 г.)2. Ценообразование. Правовые основы государственного регулирования цен. Основной целью предпринимательской деятельности является систематическое получение прибыли, следовательно, договоры в сфере предпринимательства, заключаемые субъектами хозяйствования, должны быть возмездными. Субъект хозяйственной деятельности, поставивший товары, выполнивший работы или оказавший услуги, в счет встречного предоставления должен получить деньги или другие товары либо предоставить другую выполненную работу или оказать другие услуги. Деньги выполняют функцию всеобщего эквивалента в экономике. Цена формируется под влиянием спроса и предложения, а также цена выражает общественно-необходимые затраты на производство товара и колеблется около его стоимости. Цена как юридическая категория имеет несколько значений. Во-первых, цена является существенным условием договора. Во-вторых, при свободных ценах, и при обязательных ценах, цена является базой для формирования налога на добавленную стоимость и акцизов. В-третьих, цена является точкой отсчета для применения надбавок и торговых наценок. В-четвертых, уровень цены определяет рентабельность производства товаров (работ, услуг). Ценовая политика в России обеспечивается Президентом и Правительством РФ в соответствии с Конституцией РФ. Государственная ценовая политика является частью экономической политики государства и имеет следующие задачи:-    стимулировать и упорядочить развитие рыночных отношений;-    создать условия для честной и социально направленной конкуренции;-    преодолевать инфляционные процессы;-    добиваться экономической и социальной защиты населения и др. Правовые основы формирования и функционирования ценообразования - права, обязанности и ответственность хозяйствующих субъектов, с одной стороны, и полномочия органов власти по регулированию и контролю за ценами, с другой стороны. Основные документы правового регулирования в России: Гражданский Кодекс РФ, Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», Закон РФ «О естественных монополиях», Указ Президента РФ «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен». В условиях рыночной экономики цена устанавливается предприятием. Государственное воздействие на цену осуществляется в разработке методик расчета цены, рекомендаций по обоснованию цены по отраслям народного хозяйства. Государство определяет состав затрат, относимых на себестоимость, устанавливает нормативы рентабельности на продукцию монополистов и пр.Можно выделить 2 основных направления государственной ценовой политики:-    последовательное проведение либерализации цен;-    осуществление государственного регулирования цен и тарифов в отраслях, относящихся к естественным монополиям.Все формы и методы воздействия государства на цены делятся на два основных направления:•    прямое воздействие (административное регулирование) -участие государства в формировании уровней, структуры и движения цен, установлении определенных правил ценообразования. Прямое вмешательство государства целесообразно, когда ставиться задача стабилизации действующих цен или их незначительного роста;•    косвенное воздействие (экономическое регулирование) - это вмешательство в ценообразование, которое обеспечивается применением государством совокупности способов и средств, способствующих расширению предложения товаров на рынке, увеличению рыночного спроса, управлению доходами населения, регулированию налогов на продукцию. Косвенное регулирование - это регулирование не самих цен, а факторов, влияющих на них и носящих макроэкономический характер.Осуществляется через финансовую, налоговую, кредитную, таможенную и бюджетную политикуФормы и методы прямого вмешательства государства в процесс ценообразованияФормы прямого вмешательства государства:1.    Общее замораживание цен (применяется редко при сильном развитии инфляции) или замораживание цен на отдельные группы товаров. Общее замораживание цен обычно производиться в экстремальных условиях (в случае войны, стихийных бедствий, кризиса в экономике, острого дефицита товаров). 2.    Установление фиксированных цен и тарифов. Решение о фиксации тех или иных цен может приниматься в обычном состоянии рыночной экономики для предотвращения инфляционных процессов. Предприятия должны реализовывать свою продукцию по фиксированной цене. Фиксированные цены применяются в государственных контрактах.3.    Установление пределов возможного роста цен за определенный период времени или предельного уровня цены, т.е. максимального или минимального уровня цены. Например, на социально значимые товары может быть установлен максимальный предел уровня цены местными органами власти. 4.    Установление предельных размеров снабженческо-сбытовых и торговых надбавок. Эта форма воздействия используется местными органами власти при регулировании цен предприятий оптовой и розничной торговли и распространяется только в пределах их территории. Например, так регулируются наценки на продукцию, реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях, наценки на продукты детского питания.5.    Декларирование цен. Предприятия сообщают в государственные органы ценообразования сведения (декларации) о повышении оптовых (отпускных) цен на отдельные виды товаров с соответствующей мотивацией и калькуляцией.6.    Установление рекомендательных цен по важнейшим видам продукции. Если предприятие устанавливает на свою продукцию цену выше рекомендательной, то по отношению к нему применяется прогрессивное налогообложение прибыли от реализации продукции. 7.    Установление паритетных цен, то есть установление взаимосвязанных цен, когда изменение цен на одни товары ведет к соответствующему изменению на другие товары. Косвенное воздействие государства на ценыК методам косвенного государственного регулирования цен относят:- проведение государственных закупок;-   установление налогов и налоговых ставок;-   регулирование денежного обращения и кредита;-    регулирование государственных расходов;-    политику государственных инвестиций;-    регулирование валютного курса.Законодательные основы ценового регулирования Приступая к изучению вопроса о законодательном регулировании цен, в первую очередь необходимо остановиться на нормах конституции РФ. Наибольшее значение имеет п. «ж» ст.71 Конституции РФ, согласно которому основы ценовой политики отнесены к ведению Российской Федерации. Как известно, по предметам ведения РФ принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на все территории РФ. Согласно п. “ж” ст. 71 К РФ основы ценовой политики отнесены к ведению РФ. Несмотря на такое конституционное установление, в настоящий момент в нашей стране нет единого ФЗ, регулирующего основы ценовой политики.Положения о ценах заключены в ряде иных актов, регулирующих отдельные аспекты хозяйственной деятельности. В ч. 1 ст. 424 ГК РФ отражена норма, которая базируется на принципе свободного ценообразования с изъятиями, предусмотренными законом. В ней говорится о том, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В определённых законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т. п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. НК РФ в ст. 40 определяет права налоговых органов по контролю за применением свободных цен в целях налогообложения.Нормы исследуемого института содержатся в ст. 14.6 КоАП РФ “Нарушение порядка ценообразования”. Нормы ценового регулирования содержатся в антимонопольном законодательстве. Так, Закон о защите конкуренции, определяя понятия монопольно высоких (ст. 6) и монопольно низких (ст. 7) цен, устанавливает (ст. 10), что их применение субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке, является одной из форм злоупотребления им своим положением и трактуется как монополистическая деятельность.

Список литературы

1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации [Текст]: [принята 12.12.1993 г., в ред. от 30.12.2008 г.] // Рос. газ. – 1993. – 25 дек. ; 2009. – 21 янв.
2. Гражданский кодекс РФ, М.: Риор, 2015
3. Налоговый кодекс Российской Федерации [Текст]: Ч.1: [от 31.07.1998 г., N 146-ФЗ [принят ГД ФС РФ 16.07.1998г.] [в ред. от 03.11.2010 г.] // «Собрание законодательства РФ», N 32, Ст. 3824; 1998.
4. Указ Президента РФ от 28.02.95. №221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» (ред. от 08.04.2003) //СЗ РФ. - 1995. - №10. - Ст.859; 1995. - № 28. - Ст. 2645.
5. Ершова И.В. Предпринимательское право [Текст]: учебник / И.В.Ершова. – Изд.4-е, перераб. и доп. – М.: Юриспруденция, 2006. – 560 с.
6. Сойфер Т.В. Гражданско – правовые основы формирования и развития некоммерческих организаций[Текст] /Т.В. Сойфер. - М.: Валент, 2015. – 350 с.
7. Соловьев Б.А. Управление ценообразованием: 17-модульная программа для менеджеров. Управление развитием организации [Текст] / Б.А. Соловьев. - М.: Инфра-М, 2006. – 246 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024