Вход

Анализ работы Макаренко " Педагогическая поэма"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 247176
Дата создания 28 января 2016
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Описание

Анализ работы Макаренко " Педагогическая поэма" ...

Содержание

Резюмируя вышеизложенное можно сказать следующее. Макаренко стремился выстроить стройную педагогическую систему, направленную на воспитание полноценного члена коммунистического общества. Безусловно, человек, не умеющий уважать других людей и взаимодействовать с коллективом, в социалистическом обществе выжить не мог

Введение

Имя Макаренко с детства, знакомое каждому российскому человеку, давно стало нарицательным. Талантливый педагог Антон Семенович Макаренко создал свою собственную систему преподавания. Для юридической науки, несомненно, важнейшее значение имеют его труды по с точки зрения юридической психологии, и конечно же для правового института исполнительного права.
«Педагогическая поэма» Макаренко представляет собой практическое пособие по воспитанию полноценного члена общества – человека и гражданина. Отдельное внимание в своем труде Антон Семенович уделяет понятию чести и достоинства личности. Для подтверждения этого утверждения я произведу анализ текста «Поэмы».

Фрагмент работы для ознакомления

Его гражданин – это в первую очередь член коллектива. «Ему было шестнадцать лет, он был из старой воровской семьи, был строен, ряб, весел, остроумен, прекрасный организатор и предприимчивый человек. Но он не умел уважать коллективные интересы» - с явным неодобрением рассказывает Антон Семенович о Таранце. В последующим диалоге, автор наглядно доказывает своему колонисту необходимость жизни в коллективе и важность коллектива для каждого его члена.И наконец, еще один момент. Колонисты Макаренко – малолетние преступники, беспризорники и воры– представляют собой контингент весьма специфический. Соответственно, одним из аспектов воспитания является наказание. При этом, Антон Семенович проявляет, на мой взгляд, некоторое непостоянство с одной стороны утверждая что «наказание воспитывает раба».С другой же, стороны, показательным является случай с воспитанником Волховым и последующие размышления Макаренко на эту тему: «Нужно правду сказать, я не мучился угрызениями совести. Да, я избил воспитанника.

Список литературы

А.С Макаренко Педагогическая поэма
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024