Вход

Семья как социальный институт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 247169
Дата создания 2017
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Семья как социальный институт.docx[Word, 34 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Семья как социальный институт Образец 82686
Семья как социальный институт Образец 82687
Семья как социальный институт Образец 82688
Семья как социальный институт Образец 82689
Семья как социальный институт Образец 82690
Семья как социальный институт Образец 82691
Семья как социальный институт Образец 82692
Семья как социальный институт Образец 82693
Семья как социальный институт Образец 82694
Семья как социальный институт Образец 82695
Семья как социальный институт Образец 82696
Семья как социальный институт Образец 82697
Семья как социальный институт Образец 82698
Семья как социальный институт Образец 82699
Семья как социальный институт Образец 82700

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие семьи как социальный институт ... 4
2 Типы семьи ... 8
3 Функции семьи ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Социальный институт – это «определённая организация социальной деятельности и социальных отношений, осуществляемая посредством взаимосогласованной системы целесообразно ориентированных стандартов поведения, возникновение и группировка которых в систему обусловлены содержанием конкретной, решаемой социальным институтом задачи» .

Социальные институты – это мощные инструменты выживания общества, выкованные тысячелетней культурной эволюцией. Для того чтобы существовать, общество должно удовлетворять свои фундаментальные потребности. Для этого в обществе созданы определенные социальные институты:

  • потребность в воспроизводстве рода (институт семьи и брака);
  • потребность в безопасности и социальном порядке (политические институты, государство);
  • потребность в добывании средств существования (экономические институты, производство);
  • потребность в передаче знаний, социализации подрастающего поколения, подготовке кадров (институты образования, включая науку и культуру);
  • потребность в решении духовных проблем (институт религии).

Из всех социальных институтов следует особенно выделить институт семьи. Именно семья является основным носителем культурных образцов, наследуемых из поколения в поколение, а также необходимым условием социализации личности. Рассмотрим понятие института семьи более подробно в данной работе.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие семьи как социальный институт

Существование семьи, как и всех социальных институтов, как и всех социальных институтов, обусловлено общественными потребностями. Как и все социальные институты, семья представляет собой систему действий и отношений, необходимых для существования и развития общества.

Семья – малая социальная группа, члены которой соединены браком или кровным родством, общностью быта, взаимопомощью, и взаимной моральной ответственностью.

Через семью наиболее полно выражается единство социального и природного в человеке, социальной и биологической наследственности. По своей сущности, семья является первичным связующим звеном между природой и обществом, материальной и духовной сторонами жизнедеятельности людей. С понятием семьи неразрывно связано понятие «брак». «Брак – исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между женщиной и мужчиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу, к детям, к обществу».

...

2 Типы семьи

Как социальный институт, современная семья представляет собой систему действий и совокупность родственных, хозяйственно-бытовых, духовно-нравственных и иных отношений между её членами.

Семьи, функционирующие в современных условиях, различаются по составу, характеру властных отношений, по типу главенства в семье, количеству имеющихся детей и т.д.

В зависимости от характера властных отношений, семьи делятся на авторитарные, в которых существует жесткое подчинение жены мужу (реже мужа - жене), детей – родителям; эгалитарные, основанные не на господстве и подчинении, а на равенстве и равноправии супругов и детей.

...

3 Функции семьи

Семья как социальный институт создаётся для решения определённого круга социально значимых задач, т.е. для выполнения определенных функций. К наиболее важным относятся: воспроизводство человеческого рода (репродуктивная), хозяйственно-экономическая, регулятивная, защитная, восстановительная, социализация, статусная, эмоционального удовлетворения, коммуникативная, досуговая и другие.

Репродуктивная функция семьи связана с деторождением, воспроизводством самого человека, продолжением рода человеческого, что, вместе с производством средств жизни, составляет основу общественной жизни. Выполнение этой функции семьёй зависит от всей совокупности общественных отношений. Для нормального воспроизводства населения в семье должно быть три ребёнка.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семья является первичным элементом общества. В связи с этим, она отражает все процессы, которые происходят в обществе. Современное общество находится в полосе глубокого кризиса. Кризисные явления характерны и для современной семьи. Проявления кризиса семьи существенно различаются в разных регионах, странах мира. По заключению социологов, для американской семьи, например, в 80-х годах XX века были характерны такие явления, как проникновению в семью эгоистических мотивов, ориентация супругов на сознательную бездетность;

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология: Учебник/Под ред. проф. Ю.Г. Волкова.– Изд. 2-е, испр. и доп.– М.: Гардарики, 2003.– 512 с.: ил.
  2. Давыденкова А.Г. и др. Социология. Лекции. Учебн. пособие / А.Г. Давыденкова, В.Н. Скворцов, Г.В. Стельмашук. СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2007. – 176 с.
  3. Кравченко А.И., Анурин В.Ф. Социология: учебник для вузов / А.И. Кравченко, В.Ф. Анурин. СПб.: «Питер», 2008. – 431с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01082
© Рефератбанк, 2002 - 2024