Вход

ДИПЛОМ Применение насилия в отношении представителя власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 247105
Дата создания 29 января 2016
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

оригинальность 70% по антиплагиат.ру ...

Содержание

Введение
ГЛАВА 1. Применение насилия в отношении представителя власти в системе уголовного права
1.1. История развития российского законодательства об ответственности за насильственные действия в отношении представителя власти
1.2. Понятие и признаки уголовно-правового насилия в отношении представителя власти
ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика применения насилия в отношении представителя власти по действующему УК РФ
2.1. Объективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ
2.2. Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ
ГЛАВА 3. Спорные вопросы квалификации насилия в отношении представителя власти
Заключение
Список используемой литературы

Введение

........
Предусмотренное ст. 318 УК РФ применение насилия в отношении представителя власти отнесено законодателем к преступлениям против порядка управления. Применение насилия в отношении представителя власти УК РФ относит к числу средней тяжести (при применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозе применения насилия) и тяжких преступлений (при применении насилия, опасного для жизни или здоровья). Чрезвычайно высокая общественная опасность насилия в отношении представителя власти объясняется тем, что это посягательство направлено на нормальную деятельность государственных и местных органов власти в лице представителей власти, а также на их здоровье и телесную неприкосновенность человека, которые выступает значимым объектом уголовно-правовой охраны.
В динамике и структур е преступлений против порядка управления на современном этапе развития общества наблюдаются неблагоприятные тенденции, которые характеризуются тем, что имеет место рост применения насилия в отношении представителя власти.
Правоохранительные органы в сложившейся ситуации испытывают затруднения, которые объясняются несовершенством уголовного законодательства. Далеко не однозначно и часто неправильно понимаются признаки применения насилия в отношении представителя власти, нет четко выработанной позиции по их отграничению от смежных составов.
Исследование теоретических и практических аспектов, связанных с применением норм об уголовной ответственности за применение насилия в отношении представителя власти, позволяет сделать вывод об актуальности настоящего исследования.
Актуальность темы обусловлена вышеуказанными обстоятельствами и важностью вопроса о защите представителей власти и их близких от насилия. Учитывая это, представляется, что тема, посвященная ответственности за применение насилия в отношении представителя власти, интересна, актуальна и своевременна.
В настоящей работе будут проанализированы особенности правового регулирования в сфере уголовной ответственности за применение насилия в отношении представителя власти по законодательству РФ.
Проблемам уголовной ответственности за применение насилия в отношении представителя власти довольно много уделено внимания, что позволяет говорить о достаточно высокой степени разработанности и изученности темы. Однако, с учетом происходящих изменений в нормативном правовом регулировании, а также в правоприменительной деятельности, в настоящее время появилась необходимость в исследовании некоторых новых аспектов уголовной ответственности за применение насилия в отношении представителя власти.
Новизна данной работы предопределяется неизменным совершенствованием законодательства по данному вопросу, и как следствие, необходимости изучения его правоприменения. Законодательство, регулирующее ответственность за применение насилия в отношении представителя власти, нуждается в реформировании. Имеющиеся пороки нормативных правовых актов, а также правоприменительной практики негативно влияют на обеспеченность охраны представителей власти и их власти от насильственных действий.
Объектом исследования данной выпускной квалификационной работы являются нормы законодательства РФ, устанавливающие уголовную ответственность за применение насилия в отношении представителя власти, труды ученых, судебная практика.
Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу совершения применения насилия в отношении представителя власти.
Целью настоящей работы является анализ правовых норм РФ, регламентирующих особенности уголовной ответственности за применение насилия в отношении представителя власти, а также определение мер, направленных на совершенствование отдельных проблем правового регулирования ответственности за применение насилия в отношении представителя власти.
Цель исследования поставила необходимость решения следующих задач:
- проанализировать историю развития российского законодательства об ответственности за насильственные действия в отношении представителя власти;
- рассмотреть понятие и признаки уголовно-правового насилия в отношении представителя власти;
- исследовать объективные признаки применения насилия в отношении представителя власти;
- исследовать субъективные признаки применения насилия в отношении представителя власти;
- охарактеризовать спорные вопросы квалификации насилия в отношении представителя власти;
- предложить меры, направленные на совершенствование отдельных проблем правового регулирования ответственности за применение насилия в отношении представителя власти.
Выбранная тема исследования являлась предметом изучения таких ученых, как Ю. Антонов, О.Р. Афанасьева, Е.В. Безручко, А.В. Галахова, Р.Т. Гамидов, Л.Д. Гаухман, М.П. Журавлев, К.Н. Евдокимов, Н.А. Егиазарян, В.В. Иванова, А.И. Коробеев, Л.Л. Кругликов, Н.Ф. Кузнецова, А.И. Рарог, Н.К. Рудый, Б.А. Спасенников, А.Н. Тихомиров, Е.Ф. Черкашин, Р.Д. Шарапов, С.В. Шевелева, Е.С. Шугрина, И.А. Юрченко и другие.
Методологическую базу исследования составляют следующие методы познания: общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним специальные методы; анализ и синтез, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный и другие методы.
Нормативную основу исследования составили уголовное и иное законодательство России, федеральные законы, подзаконные акты; перечень источников и литературы, проанализированных и использованных при проведении дипломного исследования, приведен в конце работы.
Практическая значимость работы заключается в системном теоретическом и практическом исследовании основных проблем, связанных с уголовной ответственностью за применение насилия в отношении представителя власти. Результаты проведенного исследования нашли отражение в выводах, сформулированных по итогам исследования и направленных на совершенствование действующего законодательства.
В соответствии с установленными требованиями данная работа состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения, списка используемой литературы.

Список литературы

65 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024