Вход

Учет расчетов с персоналом по оплате труда ООО «ДЕЛЬТА»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 247049
Дата создания 30 января 2016
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Ссылки, список литературы. Оценка 5.
ПРИЛОЖЕНИЕ А Форма приказа о приеме работника на работу
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Личная карточка работника
ПРИЛОЖЕНИЕ В Форма приказа о предоставлении отпуска
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Форма приказа о расторжении трудового договора с работником
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Табель учета рабочего времени (форма №Т-13)
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Расчетно-платежная ведомость
О документе
Оригинальность: 45.68%
Заимствования: 54.32%
Цитирование: 0%
Дата: 15.06.2016
Источников: 20 ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА 6
1.1 Понятие и сущность оплаты труда на предприятии 6
1.2 Нормативно-правовое регулирование учета расчетов по оплате труда 8
1.3 Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда на предприятии 12
2 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА НА ПРИМЕРЕ ООО «ДЕЛЬТА» 17
2.1 Организационно- экономическая характеристика предприятия 17
2.2 Бухгалтерский учет расчетов по начислению заработной платы 19
2.3 Расчет удержаний из заработной платы и отражение их в бухгалтерском учете 23
2.4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ОПЛАТЫ ТРУДА В ООО «ДЕЛЬТА» 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 33
Приложение А ………………………………………………………..…...………35
Приложение Б ………………………………………………..……………...……36
Приложение В……………………………………………………………...………37
Приложение Г…………………………………………………………………...…38
Приложение Д……………………………………………………………..………39
Приложение Е……………………………………………………………...………40

Введение

Актуальность темы исследования. Проблемы оплаты труда в совре-менных условиях хозяйствования становятся все более острыми и актуальными в связи и с тем, что для весьма значительного числа предприятий регулярность и размер выплат предопределяют не только перспективы развития самих орга-низаций, но и обеспечивают физическое выживание их персонала. Вместе с тем, проблемы создания эффективной системы оплаты труда становятся рано даже в тех случаях, когда уровень благосостояния является достаточно высоким или поздно актуальными для них. Повышение экономической заинтересованности работников в улучшении конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия остается одной из важнейших проблем для предприятий любых организационно-правовых форм собственности. Эффективное решение этой проблемы возможно только через применение систем оплаты труда, уста-навливающих прямую зависимость от вклада сотрудников в достигаемый пред-приятием финансовый результат.
Расходы на оплату труда занимают большую часть себестоимости и для правильного управления этими расходами нужна достоверная информация.
Бухгалтерский учет труда и его оплаты формирует информацию о со-ставе, структуре затрат. Учет позволяет своевременно отражать затраты и кон-тролировать ход выполнения плана по расходованию средств.
Объект исследования: система бухгалтерского учета на предприятии ООО «ДЕЛЬТА».
Предмет исследования: Учет расчетов с персоналом по оплате труда на предприятии.
Цель исследования: изучить порядок расчетов с персоналом по оплате труда на предприятии.
Задачи исследования:
 раскрыть теоретические основы бухгалтерского учета расчетов по оплате труда;
 рассмотреть особенности учета расчетов по оплате труда на примере ООО «ДЕЛЬТА»;
 предложить рекомендации по совершенствованию учета оплаты труда в ООО «ДЕЛЬТА».
Гипотеза исследования: систему оплаты труда нужно превратить в си-стему поощрения, качества и производительности. Использовать принцип до-левого участия работников в доходах предприятия, что материально заинтере-сует трудящихся. Система материальной заинтересованности должна выстраи-ваться как система инвестирования в качество рабочей силы. Такие инвестиции не ограничиваются заработной платой, основной их источник – конечный доход.
Новизна исследования: в условиях рыночной экономики с организацией заработной платы на предприятиях связаны решения важнейших задач учета труда и заработной платы: своевременно (в установленные сроки) производить расчеты с персоналом организации по оплате труда (начисление заработной платы и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки); своевременно и правильно относить на себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начис-ленной заработной платы и отчисление органами социального страхования; со-бирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей опе-ративного руководства и составления необходимых расчетов.
Степень и уровень разработанности проблемы: вопросы учета расче-тов с персоналом по оплате труда на предприятии изучали Сорокина М.Е. «Ор-ганизация и регулирование оплаты труда», Сапожникова Н.Г. «Бухгалтерский учет», Широбоков В.Г. «Бухгалтерский учет в организациях АПК»…
Источниковая база исследования: в данной работе использованы мате-риалы Законов РФ, нормативных документов и инструкций Минфина РФ, учебные пособия по бухгалтерскому учету и анализу.
Методологической базой исследования являются нормативно-правовые источники, регламентирующие порядок учета расходов на оплату труда, работы ведущих и отечественных авторов, статьи и аналитические обзоры в специа-лизированных и периодических изданиях, посвященные данной тематике. Ос-новной информационной базой для написания курсовой работы послужили книги: Алексеева, Г.И. «Бухгалтерский учет»; Букина О.А. «Азбука бухгалтера. От аванса до баланса»…
Методика исследования – при выполнении работы были использованы общенаучные и специальные методы исследований. Из общенаучных применя-лись методы научной абстракции, анализа и синтеза, логического познания. Отдельные проблемы изучались с помощью специальных методов экономиче-ских исследований: монографического, экономико-статистического и других.
Теоретическая значимость работы: результаты настоящего исследова-ния могут быть использованы в написании дипломной работы, в которой будет более глубоко изучена проблема учета расчетов с персоналом по оплате труда.
Практическая значимость работы подразумевает возможность приме-нения полученных результатов для повышения эффективности использования трудовых ресурсов и средств на оплату труда в ООО «ДЕЛЬТА». Можно пред-ложить введение системы материального стимулирования работников, которая будет способствовать наиболее полному использованию внутрипроизводствен-ных резервов, улучшению качества работ и услуг, улучшению использования основных фондов, материальных ресурсов и рабочей силы, т.е. повышению эф-фективности управления организации.
Структура работы: введение, две главы, заключение, список литературы, шесть приложений.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосо-ванием 12.12.1993) (ред. от 30.12.2009).
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.12.2013).
3. Федеральный закон от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ,Федеральный фонд обязательного медицинского
4. Федеральный закон от 06.12.2011г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 28.12.2013 N 425-ФЗ).
5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 27.04.2012).
6. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организа-ций и Инструкции по его применению» (ред. от 08.11.2010).
Основная литература
7. Алексеева, Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова; Под ред. С.Р. Богомолец. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 720 c.
8. Букина О.А. Азбука бухгалтера. От аванса до баланса. – М.: Феникс, 2013. – 311 с.
9. Бухгалтерский учет: Учебник./Под ред. Гришенко М.Н. - М.: ИН-ФРА-М, 2009. – 592 с.
10. Бухгалтерский учет / Под ред. И.П. Комиссарова, Ю.А. Бабаев, В.А. – М.: ЮНИТИ, 2015. – 280 с.
11. Бухгалтерский учет / Под ред. П.С. Безруких. – М., 2010- 340 с.
12. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2014. – 570с.
13. Вещунова Н.А. Бухгалтерский и налоговый учет. М.: Проспект, 2014. – 270 с.
14. Гетьман В.Г., Терехова В.А. Бухгалтерский финансовый учет. – М.: Дашков и Ко, 2013. - 240 с.
15. Голикова Е.И. Бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность: ре-формирование. – М.: Дело и Сервис, 2012. – 320 с.
16. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник. 14-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2014. – 250 c.
17. Сорокина М.Е. организация и регулирование оплаты труда: Учеб. Пособие. -2-е изд., перераб. и доп./ Под ред. М.Е. Сорокиной. –М.: Вузовский учебник, 2014. – 301 с.
18. Сапожникова, Н.Г. Бухгалтерский учет. В 3-х т. Т. 3. Бухгалтерский учет: бухгалтерская финансовая отчетность: Учебник / Н.Г. Сапожникова. - М.: ФиС, 2015. - 240 c.
19. Широбоков, В.Г. Бухгалтерский учет в
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024