Вход

Кадровая политика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 247048
Дата создания 30 января 2016
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 520руб.
КУПИТЬ

Описание

О документе
Оригинальность: 62.53%
Заимствования: 37.47%
Цитирование: 0%
Дата: 15.06.2016
Источников: 20 ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……..
ОАО «БУРЕЯГЭССТРОЙ» 9
1.1. Общая характеристика предприятия 9
1.2. Анализ конкурентной среды предприятия 15
1.3. Основные финансово-экономические показатели деятельности………………...
предприятия 16
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ……………………….. ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 31
2.1. Критерии оценки существующей кадровой политики на предприятии 31
2.2. Анализ использования персонала и фонда рабочего времени, формирования и использования средств фонда оплаты труда и выплат социального характера на предприятии 38
2.3. Действующая система подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала 46
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ИХ ЭКОНОМИЧСЕКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 51
3.1. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КАДРОВОЙ……………….ПОЛИТИКИ 51
3.2. РАСЧЕТ ЗАТРАТ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ 57
3.3. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
Список использованной литературы 68
ПРИЛОЖЕНИЕ А 72

Введение

Глубокие социально-экономические преобразования российского общества в условиях рыночной экономики требуют коренных изменений в регулировании трудовых отношений, организации труда и регламентации трудовой деятельности работников.
Изменение технологического способа производства на базе широкого внедрения компьютерной техники и информатизации, возрастание роли науки и научно-технического прогресса как фактора экономического роста, усиление социальной ориентации производственной деятельности, развитие предпринимательства, в том числе среднего и малого бизнеса, обусловили эволюцию отношений собственности и типов хозяйствования в направлении разнообразия и множественности их форм, взаимоотношений между работодателем и наемным работником, активизацию их участия в акционерном капитале и управлени и, развитие коллективно-договорных отношений.
Социальные реформы Российской Федерации ставят перед собой задачи повышения результативности труда, трудовой активности, развития предприимчивости и деловой инициативы, а также внедрение надежных механизмов соблюдения предприятиями (учреждениями и организациями), всех форм собственности правовых гарантий, предоставляемых работникам наемного труда.
Решение этих задач может быть достигнуто путем качественного совершенствования систем и методов руководства и управления персоналом, наиболее полного использования профессионального и творческого потенциала работников, рациональной организации их труда и повышения его эффективности, а также компетентности, дисциплины, требовательности.
Производительность труда - основной показатель экономической эффективности производства отрасли, пароходства (как производственного объединения) и каждого предприятия. Выявление резервов и путей повышения производительности труда должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия. Анализ производительности труда позволяет определить эффективность использования предприятием трудовых ресурсов и рабочего времени.
Рост производительности труда означает экономию овеществленного и живого труда и является одним из важнейших факторов повышения эффективности производства.
Под факторами роста производительности труда понимаются условия или причины, под влиянием которых изменяется ее уровень.
При анализе и планировании производительности труда важнейшей задачей является выявление и использование резервов ее роста, то есть конкретных возможностей повышения производительности труда. Резервы роста производительности труда - это такие возможности экономии общественного труда, которые хотя и выявлены, но по разным причинам еще не использованы.
Взаимодействие факторов и резервов состоит в том, что если факторы представляют собой движущие силы, или причины изменения ее уровня, то использование резервов - это непосредственно процесс реализации действия тех или иных факторов. Степень использования резервов определяет уровень производительности труда на данном предприятии
В связи с тем, что для Российской Федерации наиболее важна проблема роста благосостояния, особую актуальность приобретает вопрос совершенствования управления производительностью труда, определения метода измерения производительности труда, определения приоритетных направлений роста с учетом отраслевых особенностей, разработки эффективных мер по управлению данными приоритетами.
Актуальность темы определена в теоретическом рассмотрении и практическом обосновании кадровой политики предприятия в управлении персоналом в условиях рыночной экономики.
Цель исследования в рамках дипломной работы обозначена в обобщении теоретического и практического опыта в формировании кадровой политики в стратегии поддержания высокопроизводительности труда на предприятии.
Руководствуясь поставленной целью, задачами исследования являются:
• рассмотреть теоретические аспекты кадровой политики предприятия;
• исследовать теоретические основы производительности труда;
• провести анализ финансового состояния ОАО «Буреягэсстрой»
• провести анализ кадровой политики ОАО «Буреягэсстрой»;
• предложить пути повышения эффективности кадровой политики исследуемого предприятия.
Объектом исследования является ОАО «Буреягэсстрой»
Предметом исследования выступает кадровая политика в стратегии поддержания высокой производительности труда на предприятии.
Теоретико-методологическую основу работы составляют труды таких ученых как И.К. Бондарь, А. Бондаренко, Н.Л. Зайцев, В. Кардашевский, Д.С. Синк и др.
Методологическую основу дипломной работы составили компаративный, структурный и метод системного анализа.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты и выводы могут быть использованы в практической управленческой деятельности предприятий.
Дипломная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении определяется актуальность работы, ее цель, предмет и объект исследования.
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты кадровой политики на современном этапе. Раскрыты проблемы методологии разработки кадровой политики, определены основные этапы и конкретные методы разработки кадровой стратегии, определены, показана экономическая сущность и значение производительности труда, представлены показатели и методы измерения производительности труда, а также приведена методика планирования роста производительности труда с учетов влияния отдельных факторов.
Вторая глава посвящена анализу кадровой политики ОАО «Буреягэсстрой» Проведен анализ использование фонда рабочего времени и дана оценка эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии.
В третьей главе разработаны и экономически обоснованы рекомендации по совершенствованию управления трудовыми ресурсами предприятия по результатам проведенного анализа. Основной акцент сделан на внедрение в практику мероприятий направленных на эффективность использования фонда рабочего времени трудовых ресурсов ОАО "деятельности предприятий.
Дипломная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении определяется актуальность работы, ее цель, предмет и объект исследования.
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты кадровой политики на современном этапе. Раскрыты проблемы методологии разработки кадровой политики, определены основные этапы и конкретные методы разработки кадровой стратегии, определены, показана экономическая сущность и значение производительности труда, представлены показатели и методы измерения производительности труда, а также приведена методика планирования роста производительности труда с учетов влияния отдельных факторов.
Вторая глава посвящена анализу кадровой политики ОАО «Буреягэсстрой» Проведен анализ использование фонда рабочего времени и дана оценка эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии.
В третьей главе разработаны и экономически обоснованы рекомендации по совершенствованию управления трудовыми ресурсами предприятия по результатам проведенного анализа. Основной акцент сделан на внедрение в практику мероприятий направленных на эффективность использования фонда рабочего времени трудовых ресурсов ОАО " Буреягэсстрой".
В четвертой главе раскрыты роль и значение информационных технологий в системе управления персоналом предприятия.
В заключении дипломной работы представлены выводы по результатам выполненного исследования и мероприятия по совершенствованию системы кадровой политики ОАО «Буреягэсстрой».
В четвертой главе раскрыты роль и значение информационных технологий в системе управления персоналом предприятия.
В заключении дипломной работы представлены выводы по результатам выполненного исследования и мероприятия по совершенствованию системы кадровой политики ОАО «Буреягэсстрой»

Список литературы

1. Абалкин Л.И. Избранные труды: в 4 т. - М.: Экономика, 2000. - Т.4.: В поисках новой стратегии. - 799 с.
2. Анализ хозяйственной деятельности речного транспорта. Цветков Э.С. Учебник. М., Транспорт, 2007. - 176 с.
3. Анализ хозяйственной деятельности: Учебник/ Л.А. Богдановская, Г.Г. Виноградов, О.Ф. Мигун и др.; Под общ. ред.В.И. Стражева. - 2-е изд. - Мн.: Выш. шк., 2006. - 363 с.
4. Балан В.А. Экономико-математические модели производительности труда. М., 1979.
5. Бондарь И.К. Производительность труда: вопросы теории и практики: Наук. думка, 2001 - 152 с.
6. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 392 с.
7. Ворст И., Ревентлау П. Экономика фирмы. - М.: Высшая школа, 2004.
8. Горемыкин В.А. и др. Планирование на предприятии: Учебник. /В.А. Горемыкин, Э.Р. Бугулов, А.Ю. Богомолов. - М.: Вилинъ, 2006.
9. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. - М.: Банки и биржи, 2005.
10. Гурьянов С.Х., Поляков И.А., Ремизов К.С. Справочник экономиста по труду: (Методика расчетов по экономике труда на промышленных предприятиях). - М: 2006.
11. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА - М., 2008
12. Ильин А.И., Синица Л.М. Планирование на предприятии: Учеб. Пособие. В 2 ч. Ч.2. Тактическое планирование/Под общей ред.А.И. Ильина. - Мн.: ООО "Новое знание", 2000. - 416 с.
13. Корогодин И.Т. Качество труда: содержание, проблемы роста - Воронеж, 2007.
14. Кузьмин С.А. Рыночная экономика и труд - М.: Наука, 2003.
15. Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т.1. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд. - Т.23. - 784 с.
16. Любушин Н.П. и др. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов. /Н.П. Любушин, В.Б. Лещева, В.Г. Дьякова; Под ред. Н.П. Любушина. - М.: ИНИТИ, 2004.
17. Ремизов К.С. Основы экономики труда: М. - 2000.
18. Рофе А.И. Экономика и социология труда - М.: МИК, 2006.
19. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. - Мн.: ИП "Экоперспектива", 2002. - 668 с.
20. Савруков Н.Т. и др. Экономика предприятия: Курс лекций. /Н.Т. Савруков, А.И. Егоров, Л.П. Егорова. /СПб. гос. тех. ун-т, 2007.
21. Синк Д.С. Управление производительностью: планирование, измерение и оценка, контроль и повышение, - М: 2008
22. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов / А. Смит. - М.: Наука, 1993. - с.222.
23. Статистика: Курс лекций/ Харченко Л.П., Долженкова В.Г., Ионин В.Г. и др., ИНФРА - М. 2007.
24. Управление трудовыми ресурсами: Справоч. пособие / Под общ. ред. Л.А. Костина М: 2007.
25. Шишкин А.К., Микрюков В.А., Дышкант И.Д. Учет, анализ, аудит на предприятии: Учебн. Пособие для вузов. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2006. - 496 с.
26. Экономика предприятия: Учебник, - М: Инфра - 2004.
27. Экономика предприятия: Учебник/Под ред.О.И. Волкова. М. 2006.
28. Экономика предприятия: Учебник / Семенов В.М., Баев И.А. 2008.
29. Экономика предприятия: Учебник для экономических вузов: 2-е изд., пераб. и доп. /Под ред.А.И. Руденко. - Мн.: БГЭУ, 2005. - 475с.
30. Экономика предприятия. / Под ред. В.Л. Горфинкеля, В.А. Швандара. - М.: Банки и биржи, 2006.
31. Экономика предприятия: Учебно-метод. пособие. / Л.Ф. Катаев, Н.Ф. Бердичевская, И.А. Кашкирова, М.В. Попова. - Ульяновск, 2003.
32. Экономика труда и социально-трудовые отношения / Под ред. Г.Г. Мелькьяна, Р.П. Колосовой - М.: МГУ, 2006.
33. Экономика и статистика фирм: Учеб. пособие. / В.В. Адамов, С.Д. Ильенкова, Т.П. Сиротина и др. - М.: Финансы и статистика, 2006.
34. Экономика, организация и планирование промышленного производства/В.И. Выборнов, Ф.П. Висюлин, Н.А. Лисицин и др.; Под общей ред. Н.А. Лисицына. - Мн.: Выш. шк., 2000. - 446 с
35. Экономика труда / Под ред. Г.Р. Погосяна, Л.И. Жукова - М.: Экономика, 2001. - 304 с.
36. Экономика, организация, планирование, управление. / Под ред. Г.А. Егиазаряна, А.Д. Шеремета. М: - 2005.
37. Экономика: Учебник. /Под ред.А. Булатова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Бек, 2006.
38. Абалкин Л.И. Динамика и противоречия экономического роста // Экономист. - 2001. - №12. - С.3-11.
39. Абдулгамидов Н., Гуденов С. Глобализация: трактовки и действительность // МЭ и МО. - 2001. - №9. - С.35-47.
40. Кардашевский В., Бондаренко А. Повышение производительности: европейский подход // Экономист - 2000 - № 11. Стр.35-40.
41. Куксов А. Планирование деятельности предприятия. // Экономист. - 2006 - № 6.
42. Куприянова Т. Управление производительностью: путь к росту. // Человек и труд - 2006 - № 9. Стр.67 - 69.
43. Мотивация персонала: премировать или похвалить? // Кадровый менеджмент. - 2003. - №2 [2]. Февраль - 16-22с.
44. Мурашов М. Нематериальная мотивация персонала. Как заставить сотрудников поверить в себя? // Кадровый менеджмент. - 2003. - №4 [4], март - 34-48с.
45. Никифорова А.А. Оплата за производственный труд // Труд за рубежом - 2006. - № 3. -С.13-16.
46. Семенов А. Производительность труда и перспективы экономического роста // Экономист - 2005 - № 2. Стр.24-34.
47. Семенов А., Кузнецов С. Факторы производительности труда // Экономист - 2008 - № 4. Стр.46 - 55.
48. Трофимова Л. Экономические показатели, используемые для оценки эффективности деятельности предприятия. // Аудитор. - 2006 - № 9.
49. Фильев В. Управление ростом производительности труда // Экономист - 2007 - № 3. Стр.60-66.
50. Яковлев Р. Реформирование оплаты труда, возрождение ее основных функций // Человек и труд. - 2004. - №7. - 14-20с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00595
© Рефератбанк, 2002 - 2024