Вход

Принцип разделения властей и его реализация в Конституции Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 246980
Дата создания 2017
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 17
Файлы
DOCX
Принцип разделения властей РФ.docx[Word, 45 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Принцип разделения властей и его реализация в Конституции Российской Федерации Образец 44531
Принцип разделения властей и его реализация в Конституции Российской Федерации Образец 44532
Принцип разделения властей и его реализация в Конституции Российской Федерации Образец 44533
Принцип разделения властей и его реализация в Конституции Российской Федерации Образец 44534
Принцип разделения властей и его реализация в Конституции Российской Федерации Образец 44535
Принцип разделения властей и его реализация в Конституции Российской Федерации Образец 44536
Принцип разделения властей и его реализация в Конституции Российской Федерации Образец 44537
Принцип разделения властей и его реализация в Конституции Российской Федерации Образец 44538
Принцип разделения властей и его реализация в Конституции Российской Федерации Образец 44539
Принцип разделения властей и его реализация в Конституции Российской Федерации Образец 44540
Принцип разделения властей и его реализация в Конституции Российской Федерации Образец 44541
Принцип разделения властей и его реализация в Конституции Российской Федерации Образец 44542
Принцип разделения властей и его реализация в Конституции Российской Федерации Образец 44543
Принцип разделения властей и его реализация в Конституции Российской Федерации Образец 44544
Принцип разделения властей и его реализация в Конституции Российской Федерации Образец 44545
Принцип разделения властей и его реализация в Конституции Российской Федерации Образец 44546
Принцип разделения властей и его реализация в Конституции Российской Федерации Образец 44547
Принцип разделения властей и его реализация в Конституции Российской Федерации Образец 44548
Принцип разделения властей и его реализация в Конституции Российской Федерации Образец 44549
Принцип разделения властей и его реализация в Конституции Российской Федерации Образец 44550
Принцип разделения властей и его реализация в Конституции Российской Федерации Образец 44551

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Принцип разделения властей: теоретический аспект ... 4
2 Конституционное закрепление и практическая реализация принципа разделения властей в Российской Федерации ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

Принцип разделения властей представляет собой один из краеугольных камней концепции демократического правового государства. С его реализацией, особенно концепции сдержек и противовесов, связывается создание и эффективное функционирование системы государственной власти, которая позволяет выполнять задачи, которые возлагает на него гражданское общество. Рассматриваемая концепция неоднократно видоизменялась как в научной мысли, так и в практической ее реализации. Нередко декларируемый в конституционном законодательстве, вышеуказанный принцип не находит своего реального воплощения в государственном строительстве, особенно когда органы управления подменяются политическими или религиозными органами. Поэтому важным является не только то, как закреплен рассматриваемый принцип в тех или иных правовых актах, но как он воплощается в жизни государства.

Немаловажную роль играет данный принцип и для Российской Федерации. К сожалению, необходимо констатировать, что в настоящее время он пока не нашел полной реализации в практическом плане. Об этом свидетельствуют и крайне низкий процент оправдательных приговоров по уголовным делам (по этому показателю Россия находится на одном из последних мест в мире), который демонстрирует недостаточную независимость судебной системы; и известная фраза о том, что Государственная Дума – не место для дискуссий, и недостаточность контроля органов исполнительной власти со стороны органов власти законодательной, и многое другое. Поэтому изучение современного состояния распределения властных полномочий между органами власти является весьма важной и в теоретическом, и в практическом плане задачей.

Указанные обстоятельства и определили актуальность и значимость рассмотрения заявленной темы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Принцип разделения властей: теоретический аспект

Разделение властей – один из основных принципов политической организации общества, закрепленный в конституционном законодательстве практически всех современных государств либеральной демократии. Основной смысл данной политической концепции состоит в предотвращении или сведении до минимума возможности злоупотребления властью путем ее сосредоточения в одних руках. Средством для этого служит установление в государстве такого отношения различных властей между собой, при котором они могли бы сдерживать друг друга, не допуская перевеса одной из них. Данная система сдержек и противовесов предполагает четкое правовое определение компетенции и функций трех основных видов власти – законодательной, исполнительной и судебной, характера их отношений с обществом и между собой. В соответствии с тем, как осуществляется распределение полномочий трех ветвей власти в основном законодательстве, можно выделить три основные формы правления правового государства – конституционная монархия, президентская республика и парламентская республика. Реализация принципа разделения властей (наряду с принципом народного суверенитета) означала решающий шаг при переходе от государственности старого порядка (абсолютизма) к правовому (конституционному) государству нового времени .

...

2 Конституционное закрепление и практическая реализация принципа разделения властей в Российской Федерации

Необходимо констатировать, что российскому государству на протяжении всей его истории принцип разделения властей был чужд. Он отвергался самодержавной природой власти монарха. Этот принцип не был воспринят в эпоху советской власти, поскольку она мыслилась и строилась как носительница формального полновластия Советов. К признанию идеи разделения властей привел поиск путей преодоления политического режима в СССР лишь во второй половине 80-х годов. Однако только введение института президента в СССР и РСФСР, а также провозглашение суверенитета РФ повлекло за собой конституционное закрепление этого принципа организации государственной власти в России. Наконец, Конституция Российской Федерации 1993 г. установила, что «государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны» (ст. 10).

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках настоящего реферата были рассмотрены сущность принципа разделения властей, а также его конституционное закрепление и фактическая реализация в современном российском государстве. По результатам проведенного анализа можно сделать следующие выводы:

Разделение властей – один из основных принципов политической организации общества, закрепленный в конституционном законодательстве практически всех современных государств либеральной демократии. Основной смысл данной политической концепции состоит в предотвращении или сведении до минимума возможности злоупотребления властью путем ее сосредоточения в одних руках.

...

Список литературы [ всего 17]

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. // Собрание законодательства РФ. – 2009. – № 4. – Ст. 445
  2. Алексеев Н.Н. Русский народ и государство. – М., 1998. – 368 с.
  3. Бачило И. Л. Факторы, влияющие на государственность // Государство и право. – 1993. – № 7. – С. 25-32.
  4. Белкин А. А. Социальное воспроизводство и государственное право. – М., 1991. – 219 с.
  5. Девидоу М. Камо грядеши, Русь? – М., 1993. – 112 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01807
© Рефератбанк, 2002 - 2024