Вход

Игра и ее роль в психическом развитии ребенка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 246967
Дата создания 31 января 2016
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

реферат сравнение статей Выготского и Эльконина на тему Игра и ее роль в психическом развитии ребенка. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………... 3стр
Глава 1. Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка.
1.1 Правила поведения в игре……………………………………….. 4стр
1.2 Роль игры…………………………………………………………... 6стр
1.3 Признаки игры…………………………………………………….. 8стр
Глава 2. Эльконон Д.Б. Проблемы психологии игры
2.1 Сущность игрового процесса……………………………………. 10стр
2.2 Игра-система действий…………………………………………… 11стр
Заключение …………………………………………………………….. 13стр
Список литературы……………………………………………………. 14стр

Введение

Игра – основной вид деятельности ребенка дошкольного возраста, потребность растущего организма. Игра доставляет детям радость, вызывает разнообразные чувства и переживания, является интересной и доступной для ребенка формой познания и творческого воображения впечатлений об окружающей действительности. Дети дошкольного возраста приобретают в игре первые навыки общественного поведения: умение взаимодействовать с другими детьми, вступать с ними в различные отношения, договариваться и объединяться для осуществления общих игровых замыслов, считаться с интересами своих партнеров по игре. В игре у ребенка формируются те стороны психики, от которых зависит, насколько впоследствии он будет преуспевать в учебе, работе, как сложатся его отношения с другими людьми. В игре происходят существенные преоб разования в интеллектуальной сфере, являющейся фундаментом развития личности. Все это делает игру незаменимым средством воспитания и формой организации жизни и деятельности детей.В ряде теоретических работ, обзоров и иных публикаций игра рассматривается как способ успешного овладения социальными навыками Этот «общепринятый» взгляд на игру можно встретить в большинстве книг на эту тему, в учебниках по психологии развития. Фокусируясь на роли игры в социальном развитии, они в лучшем случае приводят краткую справку о ее значении для когнитивной сферы.
Цель рассмотреть основные положения теории об игре Выготского Л.С и Эльконина Д.Б.
Задачи
1. Выявить основные положения работы Выготского Л.С. о психическом развитии ребенка в игровой деятельности
2. Выявить проблемы психологии развернутой игры по Эльконину Д.Б.

Список литературы

Список литературы
1. Выготский Л. С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Вопросы психологии. 1966, № 6, с 62-68
2. Выготский Л. С. Избранные психологические исследования.
3. Воспитание детей раннего возраста в детских учреждениях / Под ред. Н. М. Щелованова, Н. М. Аксариной. М., 1955.- 175с.
4. Эльконин Д. Б. Основные вопросы теории детской игры / В сб.: Психология и педагогика игры дошкольника. — М., 1966 - 146с.
5. Эльконин Д. Б. Э53 Психология игры. — 2-е изд. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. — 360 с...."
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00576
© Рефератбанк, 2002 - 2024