Вход

Совершенствование ремонта двигателей в транспортном цехе с разработкой крана-тележки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 246936
Дата создания 31 января 2016
Страниц 103
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Описание

АННОТАЦИЯ

Данный дипломный проект состоит из расчетно-пояснительной записки на 106 страницах и графической части на 10 ластах формата А1.
В первом разделе пояснительной записки дана организационно-экономическая характеристика РУТТ ПО «Беларуснефть».
Во втором разделе приведен анализ дефектов блока цилиндров, рассмотрены способы ремонта трещин блока цилиндров и разработана технология ремонта.
В третьем разделе дана характеристика ремонтного участка, рассчитана трудоемкость текущего ремонта, произведены расчеты газосварочного участка, подобрано необходимое оборудование
В качестве конструкторской разработки предложена конструкция крана-тележки и выполнены прочностные расчеты ответственных узлов.
Предложены мероприятия по охране труда и экологической безопасно-сти. Проектные решения обоснован ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 7
1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРЕДПРИЯТИЯ 9
1.1 Общая характеристика предприятия 9
1.2 Структура управления предприятием 10
1.3 Анализ состояния ремонтно-обслуживающей базы 13
1.4 Анализ технико-экономических показателей транспортного цеха 19
1.6 Обоснование выбора темы 21
2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 23
2.1 Анализ дефектов блока цилиндров 23
2.2 Способы ремонта трещин блока цилиндров 24
2.3 Разработка технологии ремонта трещин блока цилиндров двигателя
КамАЗ-740 . 36
3 ОРГАНИЗАЦИЯ УЧАСТКА ПО РЕМОНТУ ДВИГАТЕЛЕЙ 43
3.1 Характеристика ремонтного участка 43
3.2 Проектирование газосварочного участка по 58
4 КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ 61
4.1 Обоснование необходимости разработки конструкции 61
4.2 Анализ существующих конструкций 61
4.3 Устройство и принцип работы конструкции 62
4.4 Расчет двухпоточного редуктора крана-тележки 63
5 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 73
5.1 Охрана труда на производстве. 73
5.2 Анализ безопасности труда 76
5.3 Классификация и присвоение категорий проектируемому объекту 78
5.4 Особенности организации рабочего места и безопасность труда при газопламенной сварке 80

5.5 Расчет местной вентиляции газосварочного участка 83
5.6 Определение номинального тока плавкой вставки 85
5.7 Мероприятия по охране окружающей среды 87
6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЕКТА 90
6.1 Технико-экономическая оценка технологического процесса
восстановления блока цилиндров двигателя 90
6.2 Технико-экономическая эффективность от внедрения крана-тележки 92
6.3 Технико-экономическая эффективность организации
газосварочного участка 95
6.4 Расчет экономической эффективности от внедрения технологии ремонта
блока цилиндров 96
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 99
ЛИТЕРАТУРА 100
ПРИЛОЖЕНИЯ 103

Введение


ВВЕДЕНИЕ

Ремонт автомобилей является объективной необходимостью, которая обусловлена техническими и экономическими причинами.
Во-первых, потребности народного хозяйства и городского потребителя, частично удовлетворяются путем эксплуатации отремонтированных автомобилей. Во-вторых, ремонт обеспечивает дальнейшее использование тех элементов автомобилей, которые не полностью изношены. В результате сохраняется значительный объем прошлого труда. В-третьих, ремонт способствует экономии материалов, идущих на изготовление новых автомобилей. При восстановлении деталей расход металла в 20…30 раз ниже, чем при их изготовлении. Особенно важно, если автомобильный транспорт работает в черте города.
Расходы на поддержание работоспособности автомобилей и агрегатов во много раз превышает их начальную стои мость. Ежегодно на каждый автомобиль затрачивается денежных средств в размере 55…65% его начальный стоимости. Эти затраты составляют более 20% себестоимости транспортной продукции. На ремонтных работах занято до 15% рабочих, ⅓ парка металлорежущих станков. Несмотря на отвлечение значительных трудовых и материальных ресурсов в неисправном состоянии простаивает более ⅓ автомобилей, а ежегодные убытки от этих простоев составляет миллиарды рублей.
Можно указать две основные причины значительных простоев, затрат труда и средств на техническое обслуживание и (ТО) и ремонт автомобилей и их агрегатов: техническое несовершенство конструкций автомобилей в отношении их приспособленности к обслуживанию и ремонту при эксплуатации; несовершенство организации системы ТО и ремонта автомобилей.

Список литературы

Выполненный дипломный проект позволяет сделать следующие выводы:
В результате анализа дефектов блока цилиндров был обоснован способ ремонта трещин блока, разработана технология ремонта трещин газовой сваркой. Для выполнения данного способа ремонта разработана газосварочная горелка, которая позволит уменьшить затраты на подогрев блока цилиндров в термических печах, обеспечит равномерность прогрева участка трещины, повысит качество сварочного шва вследствие равномерного нагрева.
Для совершенствования организации ремонта в процессе газовой заварки трещины в блоке цилиндров, а именно снятие двигателя с автомобиля, его транспортировки в участок мойки, разборки, дефектации и транспортировки в газосварочный участок, разработана конструкция крана-тележки. Кран-тележка позволит увеличить производительность труда, снизить трудоемкость, повысить качество ремонта за счет удобств при снятии двигателя с автомобиля, его транспортировки и разборки.
Разработаны мероприятия по охране труда на специализированном участке. Для обеспечения мер по охране труда на газосварочном участке разработана система искусственной вентиляции.
В дипломном проекте обоснованы технико-экономические показатели эффективности проектных решений.
Годовая экономическая эффективность от внедрения предлагаемой технологии составит 101400 руб. при программе ремонта 50 блоков цилиндров двигателя КамАЗ, что подтверждает целесообразность внедрения разработанной технологии в ремонтное производство. Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений составит 2,1 года
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024