Вход

Особенности воспитания одаренных детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 246930
Дата создания 31 января 2016
Страниц 57
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность программы диагностики и развития творческого потенциала одаренных детей старшего дошкольного возраста.
В соответствии с целью исследования ставились и решались следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ подходов к понятиям детской одаренности ребенка в психологической литературе. Проанализировать представления об условиях и факторах их развития.
2. Выработать определение творческого потенциала одаренного ребенка и определить его основные психологические составляющие.
3. Осуществить теоретический анализ имеющихся подходов к разработке программ развития одаренности дошкольников, исследовать и обобщить принципы их построения и систему реализуемых в них психологических условий.
4. Разработат ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОДАРЕННОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 8
1.1 Особенности одаренных детей дошкольного возраста 8
1.2 Особенности выявления и диагностики одаренности 12
1.3 Особенности работы с одарёнными детьми в условиях дошкольного образования 15
Выводы первой главы 22
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ДИАГНОСТИКИ И РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ 24
2.1 Описание организации исследования 24
2.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента 25
2.3 Описание формирующего эксперимента 29
2.4 Анализ результатов контрольного эксперимента 33
Выводы второй главы 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 43
ПРИЛОЖЕНИЯ 46



Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Психологическим изучением детской одаренности и разработкой психолого-педогогических вопросов обучения и воспитания незаурядных детей до сравнительно недавнего времени в нашей стране занимались очень мало. В соответствии с господствовавшей идеологией считалось, что не нужно выделять особо способных детей, что все равны, что у каждого ребенка можно "сформировать" любые нужные качества. В понятиях "задатки", "одаренность" усматривалось нечто идеалистическое, вредное. Сказывались предубеждения, обусловленные недооценкой индивидуально-природных предпосылок развития. Только с демократизацией нашего общества проблема различий между детьми по одаренности "вышла из тени" и вызывает большой интерес. Несомненны реальность и значимость этой проблемы.
Каких д етей называют одаренными? Как происходит их дальнейшее развитие? Что можно сделать для ее поддержки? В решении таких вопросов накоплен немалый опыт. С 1975 г. существует Всемирный совет по одаренным и талантливым детям, который координирует работу по изучению, обучению и воспитанию незаурядных детей, организует международные конференции. В развитых странах широко практикуется выявление, диагностирование одаренных детей. За рубежом накоплен весьма поучительный опыт с повышенными возможностями. Их создано уже не мало, они широко применяются на практике, конкурируют между собой. При этом большое внимание уделяется подготовке учителей для работы, особо восприимчивыми к учению и творческими детьми.
В теоретическом плане российская психология имеет свои серьезные накопления в области изучения способностей и одаренности. Такие ученые как Б.М. Теплов и С.Л. Рубинштейн, многое прояснили в понимание именно индивидуальных различий по одаренности. В последние годы Министерство образования РФ в рамках Федеральной программы "Одаренных детей" активно поддерживает психологические исследования в данной области и передовой опыт обучения и воспитания одаренных детей. В результате разработана, в частности, "Рабочая концепция одаренности", которая позволит ориентироваться в современном подходе к одаренным детям.
Понятие "одаренность" происходит от слова "дар" и означает особо благоприятные предпосылки развития. Если словом "способности" принято называть отдельных психические свойства, то одаренностью называют своеобразные сочетания способностей у человека, единство, которое они составляют. Словом "одаренность" обозначают высокий уровень способностей. Одаренность в самом общем виде можно определить как индивидуальный, познавательный, мотивационный, организаторский и межличностный потенциал, позволяющий ребенку достаточно высокого уровня развивать свои способности в соответствующих видах социальной активности, добиваться высоких результатов в различных видах деятельности, общении и взаимодействия с людьми.
К настоящему времени в теории и на практике накоплен обширный материал, который используется при построении научных основ развития детской одаренности. Среди работ этого направления выделяются исследования Э.А.Голубевой, Н.С.Лейтеса, В.С.Мерлина, И.В.Равич-Щербо, М.А.Холодной, Г.Гарднера, Дж.Гилфорда, Дж.Рензулли. Вопросы формирования творческих способностей младших школьников рассматриваются Д.Б.Богоявленской, О.И.Кузнецовой, А.М.Матюшкиным, Е.Торренсом. Технологии обучения одаренных детей разработаны Л.А.Венгером, Е.Р.Гореловой, О.М.Дьяченко, И.А.Бурлаковой, В.Н.Ивановым, Л.С.Подымовой и др. Углубленному пониманию проблем интеллектуальной одаренности содействуют работы Л.С.Выготского, Л.А.Венгера, Н.С.Лейтеса, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, Л.Термена, Дж.Рензулли и др. Изучению уровней детской одаренности посвящены. исследования И.А.Бурлаковой, О.М.Дьяченко, И.П.Ищенко и др. Названные авторы касаются общих проблем детской одаренности. Однако работ, посвященных изучению интеллектуальных умений у одаренных детей, практически нет, хотя проблема формирования интеллектуальных умений не является новой в педагогической науке. На ее актуальность указывалось еще в XVIII-XIX веках: М.В.Ломоносовым, А.Н.Радищевым, В.Г.Белинским, Н.А.Добролюбовым, Н.Г.Чернышевским и др. Проблемы формирования интеллектуальных умений затрагивались и в XX веке: Ф.Н.Гоноболин, А.А.Люблинская, С.Л.Рубинштейн и др. рассматривали интеллектуальные умения как психологический феномен; А.Е.Дмитриев, Т.А.Ильина, И.Т.Огородников, Г.И. Щукина и др. - как педагогический феномен и качество личности.
Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность программы диагностики и развития творческого потенциала одаренных детей старшего дошкольного возраста.
В соответствии с целью исследования ставились и решались следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ подходов к понятиям детской одаренности ребенка в психологической литературе. Проанализировать представления об условиях и факторах их развития.
2. Выработать определение творческого потенциала одаренного ребенка и определить его основные психологические составляющие.
3. Осуществить теоретический анализ имеющихся подходов к разработке программ развития одаренности дошкольников, исследовать и обобщить принципы их построения и систему реализуемых в них психологических условий.
4. Разработать, обосновать и апробировать в работе с одаренными дошкольниками программу развития творческого потенциала дошкольников на основе использования авторских художественных и литературных произведений, а также творческих социально-психологических игр и сказок. Проверить эффективность программы в условиях ДОУ путем сравнительного анализа.
Объект исследования - совокупность психолого-педагогических условий, определяющих эффективность развития творческого потенциала одаренных детей и требующих учета в разработке и реализации формирующих программ.
Предмет исследования — особенности воспитания одаренных детей.
Гипотеза исследования: эффективность работы для развития потенциала одаренных детей дошкольного возраста зависит от полноты учета и реализации психологических условий, определяющих формирование основных компонентов творческого потенциала ребенка.
Методологическую основу исследования составили положения отечественной психологии о культурно-исторической обусловленности развития высших психических функций, способностей и одаренности, единстве личности и деятельности, ведущей роли обучения и воспитания в развитии способностей, интегральном характере одаренности и таланта (Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов), положения отечественных и зарубежных концепций о структуре и условиях развития одаренности и творчества, специфике их развития в дошкольном детстве (Б.М. Теплов, Я.А. Пономарев, Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, Л.А. Венгер, A.M. Матюшкин, В. Штерн, Дж. Гилфорд, Э.П. Торренс, Р. Стернберг).
Практическая значимость исследования заключается в следующем: предложена конкретная комплексная программа развития творческого потенциала одаренных дошкольников. Программа органически соединяет в себе методы диагностики и развития творческой личности одаренного ребенка, а также способы создания развивающей среды. Результаты и выводы исследования, его материалы и разработки являются практической основой для организации работы по развитию творческого потенциала одаренного ребенка и могут быть использованы как педагогами ДОУ, так и родителями. Обобщенные результаты работы могут быть использованы в практике подготовки педагогов и психологов, а также в практической деятельности педагогов-психологов общеобразовательных школ и ДОУ.
Эмпирическая база исследования – исследование проводилось на базе МДОУ «Центр развития детей №57».
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1. Астапов В.М. Диагностика развития понятийных форм мышления. - М.: Аркти, 2000.
2. Венгер Л. А. Наша группа: (О развитии познавательных способностей ребенка). М.: Знание, 2008.
3. Венгер Л. А. Педагогика способностей. - М.: Знание, 2003.
4. Гильбух Ю.З. Внимание: одаренные дети. - М.: Знание, 2001.
5. Готовность к школе / Под ред. и.В. Дубровиной. - М.: Наука, Академия, 2005.
6. Деева А.С., Тапеси-Оглы Н.П. Проверим знания дошкольников. - М.: Линор, 2003.
7. Диагностика познавательной сферы ребенка / Под ред. Т.Г. Богдановой, Т.В. Корниловой. - М.: Роспедагенство, 2004.
8. Диагностика умственного развития дошкольников / Под ред. Л.А. Венгера, В.В. Холмовской. - М.: Педагогика, 2008.
9. Дьяченко О. М., Лаврентьева Т. В. Психическое развитие дошкольника. - М.: Семья, 2004.
10. Запорожец А. В. Избранные психологические труды. - М.: Знание, 2006.
11. Крайг Г. Психология развития. - СПб.: Питер, 2000.
12. Копытин А. И. Теория и практика арт- терапии. - СПб.: Питер 2002.
13. Лейтес Н.С. Способности и одаренность в детские годы. - М.: Знание, 2008.
14. Лолер Дж. Одаренные дети. - М.: Академия, 2009.
15. Лолер Дж. Психологическая диагностика: проблемы и исследования. - М.: Феникс, 2008.
16. Овчинникова Т.Н. Личность и мышление ребенка: диагностика и коррекция. - М.: Академический Проект, 2004.
17. Одаренные дети / Под ред. Г.В. Бурменской, В.М. Слуцкого. - М.: Просвещение, 2007.
18. Одаренный ребенок / Под ред. О.М. Дьяченко. - М.: Мысль, 2007.
19. Особенности формирования активности субъекта в познавательной деятельности и поведении. Межвузовский сборник научных трудов. - Горький: ГГПИ имени М. Горького, 2006.
20. Практикум по возрастной психологии: Учебное пособие/ Под ред. Л. А. Головей, Е. Ф. Рыбалко. - СПб.: Речь , 2002.
21. Психология одаренности детей и подростков: Учебное пособие для студентов высших и средних педагогических учебных заведений / Под ред. Н.С. Лейтеса. - М.: Академия, 2000.
22. Путляева Л. О задатках и способностях // Дошкольное воспитание. - 2006.- № 4.
23. Ратанова Т. Старший дошкольный возраст: диагностика уровня умственного развития // Дошкольное воспитание. -2006.- №8..
24. Савенков А.И. Одаренные дети в детском саду и школе. - М.: Академия, 2000.
25. Савенков А.И. Детская одаренность: Теоретические основы развития. - М.: Академия, 2006.
26. Семаго Н.Я. Семаго М.М. Теория и практика оценки психического развития ребенка. Дошкольный и младший школьный возраст. - СПб.: Речь 2005.
27. Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Практикум по детской психологии. - М.: Владос, 2005.
28. Урунтаева Г.А. Диагностика психологических особенностей дошкольника. - М.: Академия, 2009.
29. Формирование познавательной активности у старших дошкольников: Межвузовский сборник научных трудов.- Ульяновск: УГПИ имени И. Н. Ульянова, 2005.
30. Чередникова Т.В. Проверьте развитие ребенка: 105 психологических тестов. -СПб.: Речь, 2004.
31. Чередникова Т. В. Психодиагностика нарушений интеллектуального развития у детей и подростков. - СПб.: Речь, 2004.
32. Чередникова Т. В. Тесты для подготовки и отбора детей в школы (Рекомендации практического психолога). - СПб.: Стройлеспечать, 2006.
33. Чехонина О. Дети с опережающим психическим развитием // Дошкольное воспитание. - 2006. - №1.
34. Чудновский В.Э. Юркевич В.С. Одаренность: дар или испытание. - М.: Знание, 2008.
35. Шадриков В.Д. Введение в психологию: способности человека. - М.: Логос, 2002.
36. Шмелев А.Г. и коллектив. Основы психодиагностики. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.
37. Юркевич В.С. Одаренный ребенок: Иллюзии и реальность. - М.: Знание, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024