Вход

диплом Психологическое изучение служебного коллектива

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 246923
Дата создания 31 января 2016
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

оригинальность 57% по антиплагиат.ру ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….
Глава 1. Теоретические основы психологического изучения служебного
коллектива………………………………………………………………………….
1.1. Социально-психологический климат служебного коллектива………………
1.2. Факторы, влияющие на отношения в коллективах и их специфика…
1.3. Общая характеристика методик исследований коллектива…………………
Глава 2. Исследование эффективности технологий психологического влияния на примере Агентства по занятости населения…………………………………
2.1. Общие сведения об организации……………………………
2.2. Методика исследования……………………………………………………
2.3. Результаты исследования…………………………………………………
2.4. Обсуждение результатов исследования…………………………………….
Глава 3. Рекомендации по применению технологий психологического
воздействия на сотрудников Агентства по занятости населения……………....
Заключение………………………………………………………………………...
Список источников литературы……………………………………………….....
Приложения……………………………………………………………………......

Введение

Введение

Психологические особенности функционирования различных типов кол-лективов (производственных, учебных, военных, спортивных и т.д.) зависят от характера деятельности, места, которое коллектив занимает среди других кол-лективов. Эти аспекты достаточно полно описаны в литературе.
Потребность исследования определенных психологических параметров коллектива, которыми детерминируется оптимизация социально-психологического климата (далее - СПК), вызвана недооценкой роли бескон-фликт¬ной взаимодействия и сплоченности в совместной деятельности работни-ков милиции. Это, в свою очередь, ведет к потере рабочего времени, снижение взаимопомощи и надежности работы.
В исследованиях отечественных психологов обозначились четыре ос-новных подхода к пониманию природы СПК: какова сущность социально- психологического кли¬мата, какие формы его проявления существуют; форми-рующим климат, на ка¬кие сферы жизнедеятельности коллектива он влияет. Но все они схо¬дятся, что феномен СПК включает понятие состояния психологии организации как единого целого, который интегрирует групповые явления.
Чтобы охарактеризовать условия деятельности той или иной группы, ее внутреннюю обстановку, часто используют понятие «социально-психологиче¬ский климат», «морально-психологический климат», «психологический кли-мат», «эмоциональный климат». В основном эти понятия употребляют пример-но в идентичном смысле, что не исключает значительной вариативности в кон-крет¬ных определениях.
Исследования психологического климата, как правило, преследуют две цели.
1. Подтверждение гипотезы о взаимосвязи между особенностями психо-логического климата в группах и закономерностями протекания в них ряда процессов (т.е. предположения, что производственные и социально¬-психологические процессы по-разному протекают в кол¬лективах с различным психологическим климатом).
2. Выработку конкретных рекомендаций по опти¬мизации психологиче-ского климата в коллективе.
Актуальность исследования определяется тем, что в подавляющем большинстве российских предприятий различных форм собственности не уде-ляется должное внимание технологиям и эффективности их психологического изучения в целях разработки методик и способов психологического воздейст-вия руководителей на сотрудников организации.
В качестве цели данной работы выбрано психологическое изучение кол-лектива с целью выработки средств влияния руководителей на своих сотрудни-ков.
Степень изученности данного вопроса является относительно высокой. Однако, несмотря на значительное количество научных исследований, не раз-работана универсальная методика выбора и оценки эффективности видов и технологий психологического воздействия на подчиненных.
Такая проблема находит отражение в работах О.С. Анисимова, С.А. Ани-симова, В.Г. Асеева, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Е.Л. Доценко, Н.В. Кузьми-ной. В.Г. Зазыкина, И.В. Калинина, Л.Г. Лаптева, Е.Б. Михайлюк, Н.И. Семеч-кина, Е.В. Сидоренко, Ю.В. Синягинаи и прочих отечественных авторов. В за-рубежной литературе проблематике психологического воздействия свои работы посвящали Г.Лассуэлл, Дж. Гэллап, Я.Янкелович, Э.Ноэль-Нойман и др.
Задачи работы:
- охарактеризовать понятие и виды психологического изучения коллекти-ва:
- проанализировать организацию управлению в Агентстве по занятости населения;
- разработать методику определения зависимости вида психологического воздействия на эффективность управления в Агентстве по занятости населения;
- провести исследование по предлагаемой методике и проанализировать его результаты;
- сравнить результаты исследования с показателями утвержденных мето-дик;
- интерпретировать данные психологического исследования;
- предложить рекомендации по применению технологий психологическо-го воздействия на сотрудников Агентства по занятости населения.
Предмет исследования – процесс психологического изучения коллектива с целью выявления зависимости вида психологического воздействия на эффек-тивность управления.
Объект исследования - технологии психологического воздействия на сотрудников Агентства по занятости населения.
Гипотеза исследования: психологическое воздействие руководителя на подчиненных влияет на качество и эффективность управления коллективом в целом.
На защиту выносятся следующие положения:
- психологическое воздействие руководителя на подчиненных влияет на качество и эффективность управления коллективом в целом,
- наиболее эффективными и оптимальными видами психологического воздействия являются технологии цивилизованного психологического влияния, в некоторых случаях манипуляции,
- варварское психологическое влияние нежелательно в любом коллекти-ве, так как оно ухудшает психологическую атмосферу в организации и прочие показатели производительности труда.

Список литературы

40 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00403
© Рефератбанк, 2002 - 2024