Вход

Философия русского Просвещения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 246893
Дата создания 31 января 2016
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
590руб.
КУПИТЬ

Описание

1 Черты русской философии

Преобразования Петра Первого придали развитию российского общества особый динамизм. Начало развиваться промышленное производство, наука, образование. Кардинально изменился государственный аппарат. Церковь оказалась под эгидой государства, исчезла ее идейная монополия. В этот период философия постепенно приобретала самостоятельность исследования и освобождалась от богословия, опираясь на деистические представления (Бог творит мир, но он не вмешивается в ход его развития), теорию "двух истин", данные естественных наук.
Большой вклад в решение собственно философских проблем внесли М. Ломоносов и А. Радищев. М. Ломоносов не умозрительно, а экспериментально доказал, что материя имеет атомно-молекулярное строение, что корпускулы (молекулы) находятся в беспрерывном вращ ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1 Черты русской философии 5
2 Специфика русского просветительства 9
3 Образ человека в философии русского Просвещения 15
Заключение 22
Список использованной литературы 24

Введение

Введение

Просвещение – культурно-историческое течение, время существования которого, захватив конец XVII века, протянулось до начала XIX в., образовав, тем самым «длинный XVIII век». Для идеологии Просвещения характерна глубокая связь с философской мыслью. В эту эпоху «были созданы предпосылки, благодаря которым стала действительностью мысль, что с помощью человеческого разума можно не принимать существование человека таким, как оно сложилось, а планомерно изменять его, превратив в такое, каким оно действительно должно быть, что с помощью человеческого разума можно не принимать существование человека таким, как оно сложилось, а планомерно изменять его, превратив в такое, каким оно действительно должно быть» (К. Ясперс) Понятия «Просвещение» и « Век Разума « часто употребляются как синоним ичные.

Список литературы

Список использованной литературы

1 Антология русской философии.: В 3-х т. / учеб. пособие для студентов вузов. – СПб.: Сенсор, 2000.
2 Бессонов Б.Н. История русской философии: единство в многообразии. / Социал.-гуманит. знания. – М., 2003. № 1.
3 Гриненко Г.В. История философии: учебник. – М.: Юрайт-Издат, 2004. – 688 с.
4 Громов М.Н. Идейные течения древнерусской мысли / М.Н. Гро-мов, В.В. Мильков – СПб.: РХГИ, 2001.
5 Ермичев А.А. О философии в России. – СПб., 1998.
6 История русской философии / под ред. Б.В. Емельянова, К.Н. Любутина, В.М. Русакова, Ю.К. Саранчина. – Учебник для студентов вузов. – М. – Екатеринбург: Деловая книга; Академический Проект. – 2005, 736 с.
7 История русской философии: учеб. для вузов. / Редкол.: М.А. Маслин и др. М.: Республика, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024