Вход

Особенности государственного вмешательства в зарубежных странах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 246861
Дата создания 2016
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Государственное вмешательство в зарубежных странах.docx[Word, 151 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Особенности государственного вмешательства в зарубежных странах Образец 104040
Особенности государственного вмешательства в зарубежных странах Образец 104041
Особенности государственного вмешательства в зарубежных странах Образец 104042
Особенности государственного вмешательства в зарубежных странах Образец 104043
Особенности государственного вмешательства в зарубежных странах Образец 104044
Особенности государственного вмешательства в зарубежных странах Образец 104045
Особенности государственного вмешательства в зарубежных странах Образец 104046
Особенности государственного вмешательства в зарубежных странах Образец 104047
Особенности государственного вмешательства в зарубежных странах Образец 104048
Особенности государственного вмешательства в зарубежных странах Образец 104049
Особенности государственного вмешательства в зарубежных странах Образец 104050
Особенности государственного вмешательства в зарубежных странах Образец 104051
Особенности государственного вмешательства в зарубежных странах Образец 104052
Особенности государственного вмешательства в зарубежных странах Образец 104053
Особенности государственного вмешательства в зарубежных странах Образец 104054
Особенности государственного вмешательства в зарубежных странах Образец 104055
Особенности государственного вмешательства в зарубежных странах Образец 104056

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие государственного регулирования экономики ... 5
2 Особенности государственного вмешательства в зарубежных странах ... 8
2.1 Модели и методы государственного регулирования экономики ... 8
2.2 Использование зарубежного опыта государственного регулирования экономики в России ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Государство играет весомую роль в обеспечении стабильного функционирования любой современной экономической системы. В течение всей своей истории существования государство, наряду с задачами организации национальной обороны, поддержания порядка и законности, осуществляло определенные функции в сегменте экономики. Регулирование экономики государством имеет продолжительную историю, в Европе, во время раннего капитализма присутствовал централизованный контроль над ценами, процентными ставками, качеством товаров и услуг. В современных условиях любая страна выполняет регулирование национальной экономики, с разной степенью вмешательства в нее. Проблемы, сопряженные с государственным регулированием хозяйства, пределами, видами и способами государственного вмешательства в рыночные взаимоотношения, активно дискутируются специалистами различных направлений науки. Особое внимание к вопросам регулирования экономики, обусловлено тем, что в наше время государство все больше и больше преобразовывается в органический компонент социально-экономического развития. Потребность государственного вмешательства в экономику заключается в увеличении проблем экономического, социального, мирохозяйственного и экологического характера.

Инструментарий регулирования вырабатывается на основе определенной государственной стратегии и путей становления экономики. Разумный выбор форм, способов и средств государственной регуляции экономики зависит от сформировавшихся экономических, политических, социальных и глобальных условий страны. Использование государственными структурами совокупности законодательных, исполнительных и контролирующих мер, направленных на решение определенных социально-экономических задач, и характеризует собой государственное регулирование экономики. Любая страна для воплощения поставленных целей своей экономической политики применяет различные модели и методы, которые составляют инструментарий государственной координации экономики. Правительство понимает, что без должного государственного регулирования экономики обойтись невозможно. Особенно вмешательство необходимо, когда рынок не в состоянии самостоятельно справиться со своими функциями, то есть он не в силах обеспечить баланс спроса и предложения. Целью данной работы является изучение понятия государственного регулирования экономики и рассмотрение особенностей вмешательства зарубежных стран в экономическую деятельность.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие государственного регулирования экономики

Государственная координация экономической деятельности является необходимым инструментом для современного формирования и функционирования экономики, не отвергает и не нарушает основы частной собственности, но оказывает влияние на устройство рыночного хозяйствования. Современные экономические модели регулирования выступают вариантами разнородной экономики, которая не сводится ни к чистому рынку, вольготному от государственного влияния, ни к плановой экономике, лишенной хоть каких-то фрагментов конкурентного поведения.

Государственное регулирование формирования экономических процессов - это влияние государственного аппарата, которое направлено на деятельность субъектов хозяйствования и рыночной конъюнктуры, ключевой целью которого выступает обеспечение максимально оптимальных условий для функционирования рыночной системы. Существует два главных механизма государственного воздействия на экономику страны: при помощи государственного сектора и влияние на частную предпринимательскую деятельность с применением разнообразных экономических инструментов.

Так как приоритетной задачей государства в экономическом сегменте считают смягчение и предотвращение негативных последствий, можно выделить главные функции современного государства в области экономического регулирования:

...

2.1 Модели и методы государственного регулирования экономики

На сегодняшний день во многих странах ведущие специалисты в области экономики проводят дискуссии о целесообразности полного утверждения американской модели развития экономики, в базисе которой лежат антимонополизм, развитая конкуренция, гибкие рынки труда, относительно небольшие налоги и акционерный капитализм, который стимулирует извлечение максимальной прибыли. Экономическая модель Соединенных Штатов значительно повлияла и на повышение жизненного уровня населения. В настоящее время современный средний класс обладает большими материальными благами, чем ранее. Эта модель, в сравнении с европейской, требует все больших усилий.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нынешняя рыночная система немыслима без государственного вмешательства. Инструментарий государственного регулирования экономики непрерывно совершенствуется, вне зависимости от того, на какие методы и принципы ориентируется правительство. Организация в стране единого правового и экономического пространства является фундаментом для эффективного регулирования экономики и усиления государственной вертикали власти. Исследуя функции и роль государства в современной экономической среде, особенности его вмешательства в экономику, можно наблюдать возможные варианты обеспечения стабилизации экономико-социального роста страны, валютной системы и стабилизации рынка в целом. Вмешательство стран в экономическую деятельность демонстрирует недостатки и эффективность отдельных элементов в моделях государственного регулирования экономики.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Сидоренко В.В. Государственное регулирование экономики : учебное пособие / В.В. Сидоренко, П.В. Михайлушкин. - Краснодар : Издательство «Мир Кубани», 2011. - 654с.
  2. Жахов Н. В. Концептуальный анализ современных моделей государственного регулирования национальных экономик [Текст] / Н. В. Жахов // Молодой ученый. - 2011. - №2. Т.1. - С. 109-112.
  3. Колобова А.И., Илюшникова Е.Б. Государственное регулирование экономики в зарубежных странах / А.И. Колобова, Е.Б. Илюшникова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2010. - № 2. - С. 79-82.
  4. Михайлушкин П. В. Методы и средства государственного регулирования экономики России: опыт зарубежных стран [Текст] / П. В. Михайлушкин, А. А. Баранников // Молодой ученый. -2012. -№9. -С. 135-140.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04447
© Рефератбанк, 2002 - 2024