Вход

Педагогические условия развития эмоционального отношения к музыке у детей младшего дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 246856
Дата создания 01 февраля 2016
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования: раскрыть педагогические условия развития эмоционального отношения к музыке у детей младшего дошкольного возраста.
Объект исследования: процесс музыкального воспитания детей младшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: Педагогические условия развития эмоционального отношения к музыке у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи исследования:
1. Изучить степень разработанности проблемы музыкального воспитания с психолого-физиологических и музыкально-педагогических позиций.
2. Определить показатели, критерии и уровни развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста.
3. Разработать методику развития музыкальных способностей дошкольников.
4. Провести экспериментальное исследование с целью определения эффективности педагогических условий дошкольник ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 7
1.1 Ребенок дошкольного возраста как субъект детской музыкальной деятельности 7
1.2 Значение и задачи музыкального воспитания дошкольников 17
1.3 Музыкальная деятельность дошкольников 19
1.4 Формы организации детской музыкальной творческой деятельности 27
Выводы первой главы 38
2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К МУЗЫКЕ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА…………………………………………………………………………40
2.1 Описание организации и методик исследования 40
2.2 Констатирующий эксперимент 41
2.3 Формирующий эксперимент 46
2.4 Контрольный эксперимент 60
Выводы второй главы 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 67
ПРИЛОЖЕНИЯ 71

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Музыка является одним из богатейших и действенных средств эстетического воспитания, она обладает большой силой эмоционального воздействия, воспитывает чувства человека, формирует вкусы.
Музыкальное искусство активно помогает решать задачи духовного, нравственно-эстетического воспитания, поскольку оно всегда служило символом добра, красоты, гармонии человеческих чувств, переживаний. Благодаря особенностям музыки как вида искусства, она играет совершенно особую роль в развитии ребенка.
Последние годы можно назвать периодом особенного отношения науки к феномену детства. Это и стремительно развивающаяся философия детства, и ориентация на самоценность периода детства в развитии человека, на уникальность детской культуры и субкультуры. Современный детский сад — это уникальное образовательное учреждение нового типа, совершенно непохожее на детский сад еще десятилетней давности. В условиях модернизации образования, вариативности программ и типов дошкольных учреждений все острее обозначается необходимость решения проблемы целостного развития ребенка. Для практики работы детского сада типичны варианты организации процесса музыкального развития ребенка только специальным педагогом-музыкантом с минимальным привлечением к этому процессу воспитателей. Но ведь именно воспитатель проводит с ребенком большую часть дня, именно он может знакомить детей с таинственным и интересным миром музыки.
Музыка как вид искусства напрямую обращен к эмоциональному миру, чем и объясняется огромная сила ее воздействия на духовный мир ребенка. Прежде всего, эта удивительная способность отображать переживания людей в разные моменты жизни и делает музыку совершенно исключительным средством развития личности дошкольника, его способностей. Яркие музыкальные произведения, выражающие мир больших мыслей и глубоких чувств человека, способные вызвать эмоциональный отклик, воздействуя на эстетическую сторону души, становятся источником и средством воспитания. Еще одна особенность – воздействие на человека с самых первых дней его жизни. Все это делает музыкальное искусство мощнейшим средством воспитания и развития личности ребенка.
Известно, что дошкольное детство – период, на протяжении которого ведущую роль в психическом развитии ребенка играет эмоциональная сфера, а музыка – искусство эмоциональное по самому своему содержанию. Исследования Б.В. Асафьева, Л.С. Выготского, Б.М. Теплова, Е.В. Назайкинского и др. показали, что музыкальное искусство представляет неисчерпаемые возможности для расширения и обогащения эмоционального опыта, в нем кристаллизуется богатство интонаций, выражающих разнообразные оттенки чувств и переживаний.
В работах отечественных и зарубежных авторов по музыкальному воспитанию детей (Н.А. Ветлугиной, Д.Б. Кабалевского, Н.Л. Гродзенской, А.Н. Зиминой, А.Л. де Арисменди, М. Пшиходзиньска - Качичан и др.) выявляются такие подходы к развитию эмоционального слуха у дошкольников, как необходимость формирования эмоциональной отзывчивости ребенка на музыку, определения им настроения произведения, дифференциации его оттенков.
Выбранная тема в теории разработана достаточно полно, в практике же имеется большое количество упущений в данном вопросе.
Цель исследования: раскрыть педагогические условия развития эмоционального отношения к музыке у детей младшего дошкольного возраста.
Объект исследования: процесс музыкального воспитания детей младшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: Педагогические условия развития эмоционального отношения к музыке у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи исследования:
1. Изучить степень разработанности проблемы музыкального воспитания с психолого-физиологических и музыкально-педагогических позиций.
2. Определить показатели, критерии и уровни развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста.
3. Разработать методику развития музыкальных способностей дошкольников.
4. Провести экспериментальное исследование с целью определения эффективности педагогических условий дошкольников в обучении музыке и развитию у них эмоционального отношения к музыке.
Гипотеза исследования заключается в том, что развитие эмоционального отношения к музыке будет эффективным если:
- определить теоретико-методологическую основу для разработки методики обучения музыке дошкольников;
- в процессе развития у дошкольников использовать методику, включающую поэтапную систему его развития и соответствующие каждому этапу методы;
- построить содержание музыкальных занятий с учетом выявленных проявлений музыкальных способностей в речи и музыке.
Методологической основой исследования явились теория развития личности в деятельности и общении (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), теория музыкальных способностей (Г.С. Тарасов, Б.М, Теплов), теория эмоционального слуха (В.П Морозов, Ю. М. Кузнецов, А.Х. Пашина), интонационная теория музыки (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский), теория сенсорного воспитания дошкольников (Л.А. Венгер, Н.А. Ветлугина, А.В. Запорожец), концепция музыкального обучения и воспитания детей (К. Орф, Д.Б. Кабалевский, Н.Л. Гродзенская, Б.Л. Яворский и др.).
Практическая значимость исследования состоит в разработке программы по развитию музыкальных способностей у дошкольников для воспитателей и музыкальных руководителей, методических рекомендаций по развитию эмоционального слуха у старших дошкольников для музыкальных руководителей и учителей музыки, диагностических заданий для определения уровней развития эмоционального слуха у дошкольников.
База исследования: исследование проводилось на базе МБДОУ Лешес-Тамак «Тан», в исследовании принимали участие 50 детей дошкольного возраста.
Структура работы. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Барышева Т.А. Эмпатия и восприятие музыки. Взаимодействие искусств в педагогическом процессе. – М.: Инфра-М, 2013.
2. Беляева-Экземплярская С.Н. О психологии восприятия музыки. – М.: Дрофа, 2010.
3. Берхин Н.Б. Роль сопереживания в восприятии и создании художественных произведений // Вопросы психологии. 2014. - №3.
4. Бечак Б.А. Воспитание искусством. – М.: Просвещение, 2013.
5. Болотина Л.Р. Дошкольная педагогика. – М.: Академический проект 2012.
6. Бочкарева. О.А. Система работы по художественно-эстетическому воспитанию. Подготовительная группа – СПб.: Корифей, 2013.
7. Бочкарева. ДОУ. Художественная литература. Нестандартные занятия. Старшая группа. – СПб.: Корифей, 2013.
8. Веккер Л.М. Восприятие и основы его моделирования. – М.: МГУ, 2011.
9. Вендрова Т.Е., Писарева И.В. Воспитание музыкой. – М.: Музыка, 2013.
10. Ветлугина Н.А. Музыкальное воспитание в детском саду. – М.: Просвещение, 2013.
11. Ветлугина Н.А. Методика музыкального воспитания в детском саду. – М.: Просвещение, 2014.
12. Восприятие музыки / Под ред. В.Н. Максимова. – М.: Музыка, 2013.
13. Волынкин В. Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию – М.: ВАКО, 2013.
14. Г. Ганзбург. Ваш ребенок и музыка. – Харьков, 2012.
15. Гогоберидзе А.Г. Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста. – М.: Издательский центр «Академия», 2012.
16. Гофман Э. Мысли о высоком значении музыки. // Искусство в школе. – 2010. – №2.
17. Дзержинская И.Л. Музыкальное воспитание младших дошкольников – М.: Просвещение, 2011.
18. Лихачев Д.Б. Теория эстетического воспитания школьников – М.: Педагогика, 2010.
19. Кабалевский Д.Б. Воспитание ума и сердца.– Н.: Просвещение, 2010.
20. Калашникова С.А Таинство Восхождения, учебник нравственно-этического воспитания. – М.: Амрита-Русь, 2013.
21. Занятия по рисованию с детьми: Пособие для педагогов ДОУ, родителей. / Под ред. Королева Т.В. – М.: Сфера, 2014.
22. Комарова Т.С. Школа эстетического воспитания. – М.: Мозаика-Синтез, 2010.
23. Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа: планирование, конспекты, методические рекомендации: методическое пособие для специалистов ДОУ. / Под ред. Лыкова И.А. – Издательство: КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА, 2014.
24. Ковалицкая Л.М. Методика формирования навыков изобразительной деятельности в ДОУ. – М.: Аркти, 2013.
25. Левашова Г.Я. Музыка и музыканты. – СПб.: Детская литература, 2011.
26. Маркевич И.Д. Эстетическое воспитание детей с двигательными нарушениями средствами музыкально-ритмической деятельности: метод. рекомендации. – Мурманск: МОИПКРО, 2012.
27. Музыкально-ритмическая деятельность как средство социальной адаптации и интеграции детей с особыми образовательными потребностями с общество / И.Д. Маркевич // Сб. научн. статей. – Мурманск, 2012.
28. Маркевич, И.Д. Эстетическое воспитание детей средствами музыкально-ритмической деятельности. – Архангельск: АПУ, 2012.
29. Музыка детям. Вопросы музыкально-эстетического воспитания / Сост. Л. Михеева. – СПб.: Музыка-Альт, 2012.
30. Назайкинский Е.В. Звуковой мир музыки. – М.: Музыка, 2010.
31. Назайкинский Е.В. О психологии музыкального восприятия. – М.: Музыка, 2010.
32. Остроменский В.Д. Восприятие музыки как педагогическая проблема. –М.: Просвещение, 2013.
33. Общие вопросы эстетического воспитания / Под редакцией В.Н. Шацкой. – М.: Просвещение, 2010.
34. О проблемах эстетического воспитания / Б.М. Неменский – М.: Просвещение, 2012
35. Петрушин В.И. Музыкальное восприятие как средство изучения личности школьника // Вопросы психологии. – 2012. – №1.
36. Д. Петров, И. Степанова. История русской музыки. – М.: Музыка, 2014.
37. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Издательство: РПА, 2012.
38. Петрова В.И., Стульник Т.Д. Этические беседы с детьми 4-7 лет: Нравственное воспитание в детском саду – М.: Мозаика-Синтез. 2013.
39. Полунина В.Н. Искусство и дети. – М.: Просвещение, 2010.
40. Радынова О.П. Музыкальное развитие детей. – М.: Владос, 2013.
41. Радынова О.П. Слушаем музыку. – М.: Просвещение, 2012.
42. Раппопорт С.Х. Искусство и эмоции. – М.: Музыка, 2010.
43. Рыцарева М.Г. Музыка и я: Популярная энциклопедия для детей. – М.: Музыка, 2011.
44. Сластенин В.А. и др. Педагогика. – М.: Издательский центр «Академия», 2010.
45. Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей – М., Наука, 2011.
46. Теплов Б.М. Психология индивидуальных различий. – М.: Мысль, 2012.
47. Холопова В.Н. Теория музыки: мелодика, ритмика, фактура, тематизм.– Лань, 2010..
48. Шацкая В.Н. Музыкальная работа и быт детей // Этапы новой школы. – М.: Работник просвещения, 2013.
49. Эстетическое воспитание школьников» / Под ред. Л.П. Печко – М.: Семья, 2014.
50. Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики.. – М.: Педагогика, 2011.
51. Якобсон П.М. Эмоциональная жизнь дошкольников. – М.: Просвещение, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024