Вход

Конституционное право на объединение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 246827
Дата создания 01 февраля 2016
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Объект исследования - правовые отношения, которые складываются в сфере создания, функционирования, реорганизации и ликвидации общественных объединений в РФ.
Предмет исследования - российское законодательство, в общем, и нормы права, в частности, призванные регулировать функционирование общественных объединений на территории России.
...

Содержание

Введение
Основная часть
1. Теоретические аспекты конституционного права граждан на объединение
2. Проблемы конституционного права на объединения
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложения

Введение

Конституция РФ 1993 г., провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Ввиду этого, право на объединение занимает немаловажное место в системе прав и свобод человека и гражданина нашей страны.
Конституция РФ также закрепила, что право на объединение реализуется гражданами в форме общественного объединения. Из этого можно сделать вывод о том, что общественные объединения занимают важнейшее место в системе реализации конституционных прав граждан нашей страны.
Согласно нормам российского законодательства, общественное объединение - это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.
Актуальность выбранно й темы курсовой работы заключается в том, что значимость общественных объединений в демократическом государстве очень велика. Недостаточно разработанная нормативная база, необходимость повышения уровня нормативного творчества в данной области, повышает значимость и эффективность правового регулирования данного вида общественных отношений.
Цель курсовой работы - анализ понятия и конституционно-правового статуса общественных объединений, а также изучение проблем создания и деятельности, общественных объединениях в нашей стране.
Для достижения поставленной цели, в работе были поставлены следующие задачи:
1. Определить понятие и основные виды общественных объединений в РФ;
2. Изучить права, обязанности и ответственность общественных объединений в России;
3. Рассмотреть особенности создания, реорганизации и ликвидации деятельности общественных объединений в нашей стране;
4. Проанализировать основные проблемы в правовом регулировании создания и деятельности общественных объединений в России;
5. Рассмотреть проблемы взаимоотношений государства и общественных объединений, сделать соответствующие выводы.
Объект исследования - правовые отношения, которые складываются в сфере создания, функционирования, реорганизации и ликвидации общественных объединений в РФ.
Предмет исследования - российское законодательство, в общем, и нормы права, в частности, призванные регулировать функционирование общественных объединений на территории России.
Теоретическую базу курсовой работы составило не только законодательство нашей страны (Конституция РФ, федеральные законы), но и научные труды таких ученых, как Бугров Л.Ю., Захарьин В.Р., Сойфер Т.В. и др.
Практическая значимость исследования заключается в необходимости правового анализа проблем создания и деятельности общественных объединений на территории Российской Федерации.

Список литературы

Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993.
Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 21 октября 1994. (с изменениями и дополнениями).
Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 22 декабря 1995.
Федеральный закон от 19 мая 1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях», с изменениями и дополнениями от 17 мая 1997, 19 июля 1998, 12 марта 2002.
Федеральный закон от 12 января 1996 №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности».
Федеральный закон от 12 января 1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» с изменениями и дополнениями от 26 ноября 1998, 8 июля 1999.
Графский В.Г., Основные концепции права и государства в современной России, журнал Государство и право, М., 2013, № 5.
Лапаева В.В. Политический и религиозный экстремизм: проблемы совершенствования законодательства, журнал Законодательство и экономика, М., 2014, №10.
Калинин Н.И., Законодательство об общественных объединениях требует совершенствования, Бюллетень Министерства Юстиции РФ, М., 2014.
Тихомиров Ю.А., Теория компетенции. М., 2012.
Теория государства и права: Учебно-методическое пособие под редакцией Марченко М.Н., М., 2012.
Явич Л., Общество и государство: некоторые вопросы общей теории в связи с философией права, Право и жизнь: Независимый правовой журнал. - М., 2012, № 46.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024