Вход

Управление оборотом капитала предприятия и повышение уровня его эфективности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 246809
Дата создания 01 февраля 2016
Страниц 86
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 490руб.
КУПИТЬ

Описание

В условиях рыночных отношений оборотный капитал приобретает особо важное значение, ведь он представляют собой часть производительного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала. Таким образом, оборотный капитал являются важным критерием в определении прибыли предприятия.
Сущность оборотного капитала определяется его экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою ст ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ
ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1 Экономическая сущность и понятие оборотного
капитала предприятия 7
1.2 Виды и классификация оборотного капитала 15
1.3 Основные подходы к управлению оборотным капиталом 22
Выводы 33

2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ
ОП ООО «ХАРИС»35
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 35
2.2 Анализ динамики, структуры и оборачиваемости
оборотного капитала предприятия 47
2.3 Оценка системы управления оборотным капиталом
на предприятии 54
Выводы 61

3 НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ОП ООО «ХАРИС» 63
3.1. Разработка эффективной системы управления
оборотным капиталом предприятия 63
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 72
Выводы 83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ 87
ПРИЛОЖЕНИЯ 91

Введение

Проблемы эффективного управления оборотным капиталом экономических субъектов привлекают все большее внимание представителей отечественной финансовой науки. Это обусловлено трансформационными процессами, происходящими в российской экономике, развитием разнообразных форм собственности и многообразием хозяйственного поведения собственников и менеджеров предприятий. Конечный результат деятельности экономических субъектов всегда сводится к получению прибыли и повышению финансовой устойчивости, что во многом зависит от объема и структуры капитала, авансированного в финансово-хозяйственную деятельность предприятий.
В связи с этим особое значение приобретает исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотного капитала предприятий, особенно в условиях финансового кри зиса, так как вне зависимости от форм собственности, технологических и отраслевых особенностей, масштабов производства, движение стоимости ресурсов и их кругооборот становятся возможны только благодаря наличию оборотного капитала.
В условиях кризиса необходимо вовлекать все резервы и принимать меры для эффективного использования оборотного капитала, ускорению его оборота и важное место в текущей повседневной работе финансового менеджера занимает управление оборотными средствами, т.к. именно здесь кроются основные причины успехов и неудач всех производственно-коммерческих операций предприятия. В конечном итоге, рациональное использование оборотных средств в условиях их хронического дефицита является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия в настоящее время.
Данная тема актуальна тем, что в современных условиях замедление темпов экономического роста, проблемы в банковской системе, инфляция, колебания валютных курсов приводят к тому, что большинство предприятий, особенно производственных, испытывает трудности с привлечением оборотного капитала и управления им. Существующие известные методы управления оборотным капиталом уже не вполне отвечают современным требованиям повышения эффективности деятельности компаний, так как зачастую они представляют собой разрозненные мероприятия, не связанные в единую систему.
Актуальные вопросы, связанные с исследованием различных аспектов функционирования оборотного капитала нашли свое отражение в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. Значительный вклад в разработку категории оборотного капитала и факторов, определяющих эффективность его функционирования, внесли основоположники экономической теории - Ф. Бастиа («Всемирная история экономической мысли»), К. Маркс («Капитал»), Д. Рикардо («Экономическая теория), А. Смит («исследование о природе и причинах богатства народов») и др. Среди отечественных авторов, проводивших исследование по данному направлению, следует назвать И. А. Бланка («Финансовый менеджмент»), В. В. Бочарова («Финансовый анализ»), А. М. Ковалеву («Финансы и кредит»), Д. С. Молякова («Теория финансов»), Р.С. Сайфулина («Методика финансового анализа»), Е. С. Стоянову («Экономический анализ»), А. Д. Шеремета («Экономический анализ»). Непосредственно вопросы финансирования оборотного капитала и его влияние на финансовую устойчивость экономических субъектов рассматриваются в работах таких российских ученых, как Н. В. Наумовой («Механизм управления оборотным капиталом»), Г. Б. Поляка («Финансовый менеджмент»), В. И. Терехина («Управление оборотным капиталом организации»), В. В. Хохлова («Особенности управления оборотным капиталом российских предприятий»), С.Н. Цыганкова («Методология и организация учета и анализа оборотным капиталом») .
Целью выпускной квалификационной работы является исследование системы управления оборотным капиталом и разработка предложений по её совершенствованию
С учетом поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность оборотного капитала, как экономической категории;
- исследовать специфику формирования и кругооборота оборотных средств в организациях;
- проанализировать текущее состояние системы управления оборотным капиталом в ОП ООО «ХАРИС» и её результаты;
- разработать предложения по совершенствованию управления оборотным капиталом торгового предприятия.
Объект исследования: экономические отношения, возникающие по поводу управления оборотным капиталом предприятия
Предмет исследования – система управления оборотным капиталом предприятия ОП ООО «ХАРИС» и пути её совершенствования.
Элементы научной новизны состоят в предложенных подходы к созданию современной системы управления оборотным капиталом предприятия, с использованием механизма их реализации на практике.
Период дипломного исследования ограничен рамками хронологических границ исследуемой проблемы и охватывает период 2012-2014 годы.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы научных и научно- практических конференций и семинаров, учебных пособий и монографий, внутренние положения, регламенты и отчетные данные предприятия.
Проведённый анализ проводился при помощи описательного метода, системного подхода, сравнительного анализа, использования аналитических таблиц, графического, трендового анализа, метода цепных подстановок, пакета прикладных программ MS Excel.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы работы, определена цель и сформулированы задачи исследования, определены предмет и объект исследования, дана оценка разработанности темы исследования. В первой главе работы рассмотрены теоретически аспекты управления оборотным капиталом промышленного предприятия. Вторая глава посвящена анализу системы управления оборотным капиталом ОП ООО «Харис». В третьей главе разработаны мероприятия по совершенствованию системы управления оборотным капиталом данного предприятия. В заключении подведены итоги проведенного исследования.

Список литературы

Источники

Опубликованные

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. №6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. №7-ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ, от 21.07.2014 №11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, №31, ст. 4398.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая). Федеральный закон от 30.11.1994 №51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 05.05.2014, с изм., вступ. в силу 01.09.2014) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, №32, ст. 3301.

Неопубликованные

3. Финансовая отчетность ОП ООО «Харис» за 2012-2014 гг.
4. Устав ОП ООО «Харис»
Литература
5. Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. / М.С. Абрютина, А.В. Грачёв – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство "Дело и Сервис", 2013. – 272 с.
6. Алексеева, М.М. Планирование деятельности фирмы / М.М. Алексеева. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 248 с.
7. Бланк, И.А. Основы финансового менеджмента: учебник. / И.А.Бланк. – К.: Эльга, Ника-Центр, 2013. – 720 с.
8. Бочаров, В.В. Финансовый анализ: Учеб. пособие / В.В. Бочаров. - СПб: Питер, 2014. – 240 с.
9. Булатов, А.С. Экономика предприятия: Учебник / А. С. Булатов. – М ВЭШ, 2012.- 415 с.
10. Волков, О.И. Экономика предприятия / О.И. Волков, В.К. Скляренко. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2014.- 254 с.
11. Вахрушина, Н. Как управлять оборотными активами/ Н.Вахрушина // Финансовый директор. – 2014. - №1. – С. 25-27.
12. Виханский, О.С. Стратегическое управление: Учебник / О.С. Виханский.- 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Гардарика, 2012.- 296 с.
13. Горемыкин, П.Л. Планирование на предприятии / П.Л. Горемыкин.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.- 541 с.
14. Гинзбург, А.И. Экономический анализ / А.И. Гинзбург.- СПб.: Питер, 2012.- 480 с.
15. Дорофеев, В.Д. Менеджмент: учеб. пособие / В.Д. Дорофеев, Н.Ю. Шестопалов, А.Н. Шлемев. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 440 с.
16. Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчетности / Л.В. Донцова, Н.Г. Никифоровна.- М.: Дело и сервис, 2012.- 336 с.
17. Ермасова, Н.Б. Финансовый менеджмент: учебник / Н.Б. Ермасова. – м.: высшее образование, 2013. – 470 с.
18. Ермолович, Л.Л. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : Учеб. пособие / Л.Л. Ермолович . – Мн.: Интерпрессервис; Экопкрспектива, 2014. – 576 с.
19. Ильин, Д.Е. Планирование на предприятии / Д.Е. Ильин.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.-358 с.
20. Ковалёв, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия/ В.В. Ковалёв, О.Н. Волков.- М.: Проспект, 2012. – 424 с.
21. Ковалев, В.В. Управление активами фирмы: учебно-практическое пособие / В.В.Ковалев. – М.: Проспект, 2012. – 392 с.
22. Ковалев, В.В. Управление финансовой структурой фирмы: учебно-практическое пособие / В.В. Ковалев. – М.: Проспект, 2012. – 392 с.
23. Ковалев, В.В. Финансовый анализ / В.В. Ковалёв. – М.: ВЭШ, 2014. – 214 с.
24. Лукасевич, И.Я. Финансовый менеджмент: учебник / И.Я. Лукасевич. – М.: Эксмо, 2013. – 768 с.
25. Любушин, Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие.-М.,2013.- 475 с.
26. Маркарьян, Э.А. Финансовый анализ: Учебное пособие / Э.А. Маркарьян.- 4-е изд., испр.- М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2014.- 224 с.
27. Максютов, А.А. Экономический анализ: учебное пособие / А.А. Максютов.- М.: ЮНИТИ –ДАНА, 2012.-540 с.
28. Менеджмент: Учебник для вузов/ Под ред. М.М. Макашцов, М.А. Канаров, А.В. Игнатьева и др.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2012.- 343 с.
29. Меркулова О. Создание системы управления оборотными активами/О.Меркулова//Финансовый директор. – 2014. - №6. – С. 30-35.
30. Основы менеджмента: учеб. пособие / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.И.Королева. – М.: Магистр, 2013. – 620 с.
31. Протасов, Ф.В. Анализ деятельности предприятия (фирмы): производство, экономика, финансы, инвестиции и маркетинг / Ф.В. Протасов. – М.: Финансы и статистика, 2012.- 536 с.
32. Прыкина, Л.В. Экономический анализ предприятия: учебник для вузов / Л.В. Прыкина .- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.- 407 с.
33. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учебник / Г.В. Савицкая.-2-е изд, перераб. И доп.- М.: Инфра-М, 2013.- 400 с.
34. Смолякова, Н.А. Рекомендации по управлению дебиторской задолженностью/ Н.А.Смолякова // Финансовый директор. – 2014. - №1. – С. 5-9.
35. Скамай, Л.Г. Экономический анализ деятельности предприятия / Л.Г. Скамай, М.И. Трубочкина.- М.: ИНФРА-М, 2012.- 296 с.
36. Хоминский, В. Как управлять запасами/ В.Хоминский // Финансовый директор. – 2014. - №2. – С. 10-13.
37. Хотинская, Г.И. Как нормировать оборотные активы компании/ Г.И.Хотинская // Финансовый директор. – 2014. - №2. – С. 35-40.
38. Экономика предприятия : учебник / Под ред. А.С. Пелих. – М.: ИКЦ «Март»,2012.-512 с.
39. Экономика предприятия : учебник, 2-ое изд. / Под ред. В.П Грузинова – М.: ЮНИТИ-ДАНА ,2013.-362 с.
40. Экономика организации (фирмы) : учебник / Под ред. В.Я. Горфинкеля. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.- 608 с.
41. Экономика предприятия : учебник / Под ред. А.Е. Карлика – М.: ИНФРА-М ,2012.- 426 с.
42. Экономика предприятия : учебник / Под ред. В.Я. Горфинкеля – М.: ЮНИТИ-ДАНА ,2013.-512 с.
43. Управленческий учет: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Иваной.- 2-е изд., доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.-615 с.

Интернет-источники

43. Эффективность деятельности предприятия. Образовательный сайт Кучеровой Е.Н, 2008-2014. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.kycherova.ru/effektivnost_deyat/index.html
44. Интернет-проект «Корпоративный менеджмент», 1998–2014. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.cfin.ru/finanalysis/invest/cash_criteria.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024