Вход

Учет готовой продукции и ее реализация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 246796
Дата создания 01 февраля 2016
Страниц 71
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 490руб.
КУПИТЬ

Описание

Бухгалтерский учет готовой продукции обеспечивается систематическим контролем над производством, отгрузкой и выпуском продукции, взаимосвязанными с ними затратами и полученными финансовыми результатами, состоянием расчетов с клиентами и заказчиками.
Особое место в системе бухгалтерского учета имеют вопросы, направленные на учет готовой продукции, и ее реализацию, что и определяют актуальность данной темы. Это объяснено тем, что выпуск готовой продукции в конечном итоге отражен в достигнутых финансовых результатах деятельности организации.
Показатели финансовых результатов предоставляют абсолютную эффективность деятельности организации. Главными являются показатели прибыли, которые при рыночной экономике имеют основу экономического роста организации.
За счет прибыли оформляется часть обязат ...

Содержание

Введение 3
1. Методика учета и анализа готовой продукции 6
1.1 Понятие готовой продукции, и её оценка 6
1.2 Нормативно-правовое регулирование учёта готовой продукции, и её реализации 12
1.3 Значение, задачи и информационное обеспечение для проведения анализа готовой продукции и финансовых результатов от продажи 16
2. Организация учета готовой продукции и финансовых результатов от ее продажи в ООО «Амурагроцентр» 22
2.1 Организационно-экономическая характеристика 22
ООО «Амурагроцентр» 22
2.2 Документальное оформление учёта готовой продукции и финансовых результатов от ее продажи 34
3. Анализ и совершенствование учета готовой продукции и финансовых результатов от ее продажи в ООО «Амурагроцентр» 42
3.1 Анализ динамики выпуска и реализации готовой продукции 42
3.2 Анализ ассортимента и структуры продукции 48
3.3 Анализ ритмичности производства и качества продукции 53
3.4 Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации готовой продукции 55
3.5 Предложения по совершенствованию учета готовой продукции, её продажи 58
Заключение 70
Список литературы 73

Введение

Выпуск и реализация готовой продукции для организации является важным элементом предпринимательской деятельности и одним из главных этапов достижения главной цели — получение прибыли.
Бухгалтерский учет готовой продукции обеспечивается систематическим контролем над производством, отгрузкой и выпуском продукции, взаимосвязанными с ними затратами и полученными финансовыми результатами, состоянием расчетов с клиентами и заказчиками.
Особое место в системе бухгалтерского учета имеют вопросы, направленные на учет готовой продукции, и ее реализацию, что и определяют актуальность данной темы. Это объяснено тем, что выпуск готовой продукции в конечном итоге отражен в достигнутых финансовых результатах деятельности организации.
Показатели финансовых результатов предоставляют абсолютную эффективност ь деятельности организации. Главными являются показатели прибыли, которые при рыночной экономике имеют основу экономического роста организации.
За счет прибыли оформляется часть обязательств организации перед бюджетом, банками и остальными организациям. Показатели прибыли важны для оценки производственной и финансовой деятельности организации. Они определяют его деловую активность и финансовое благополучие.
Объем выпуска и продажи ГП становится основным показателем, определяющим деятельность организации. Объем продаж сильно важен для установления разных нормированных статей затрат, к примеру, таких как затраты на рекламу, представительские расходы, и для исчисления целого ряда налогов.
По своему экономическому содержанию объем проданной продукции определяет конечный финансовый результат работы организации, совершения своих обязательств перед покупателями, степень участия удовлетворения потребностей рынка.
Экономический анализ организации – это хозяйственные процессы коммерческих организаций, их социально-экономическая эффективность и конечные экономические результаты деятельности, формирующиеся под влиянием объективных и субъективных факторов.
Производственная программа выступает результатом согласования следующих целей организации:
• учет реальных финансовых и иных ресурсных возможностей;
• получение максимальной прибыли;
• максимальное сокращение производственных затрат;
• полное удовлетворение потребностей рынка сбыта;
• оптимальное применение производственной мощности организации.
Актуальность данной темы определяется тем, что утверждается воздействие учета выпуска продукции, как на финансовое состояние субъектов хозяйствования, так и на качество их отчетности. Доказано, что выпуск готовой продукции сегодня становится для многих организаций весьма существенным объектом учета.
Объектом исследования данной дипломной работы является общество с ограниченной ответственностью «Амурагроцентр».
Предметом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность организации и более конкретно – данные выпуска и реализации готовой продукции за 2013-2014 гг.
Цель работы - изучение бухгалтерского учета и экономического анализа готовой продукции в организации, и в итоге разработка мероприятий совершенствования ее учета и анализа.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить основные понятия готовой продукции, и её оценку;
2. Исследовать нормативно-правовое регулирование учёта готовой продукции, и её реализации;
3. Выявить значение, задачи и информационное обеспечение для проведения анализа;
4. Рассмотреть организационно-экономическую характеристику ООО "Амурагроцентр";
5. Проанализировать документальное оформление учёта готовой продукции и финансовых результатов от ее продажи;
6. Просчитать анализ динамики выпуска и реализации готовой продукции, анализ ассортимента и структуры продукции, анализ ритмичности производства и качества продукции, анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации готовой продукции;
7. Предложить пути совершенствования учета готовой продукции.
Теоретической и методологической базой дипломной работы являются нормативно-правовые акты Правительства РФ, министерств и ведомств, труды таких видных российских ученых-экономистов как Кондраков Н. П., Безруких П. С., Николаева О. Е.и др. по учету выпуска и реализации готовой продукции, публикации в периодической печати по теме курсовой работы (журналы «Бухгалтерский учет», «Главбух», газета «Экономика и жизнь».
Практическая значимость данной дипломной работы заключается в том, что основные непосредственные выводы и предложения совершенствования учета могут быть использованы для улучшения учета выпуска и реализации (продажи) готовой продукции.
Практической базой данной работы выступили регистры синтетического и аналитического учета выпуска и реализации готовой продукции, учетная политика ООО «Амурагроцентр» за 2014 год, бухгалтерская и статистическая отчетность.

Список литературы

1. Законодательные акты
1. Бюджетный кодекс Российской Федерации: [федер. закон: принят Гос.Думой 31 июля 1998 г. № 145 (ред. от 03.02.2014)].
2. Гражданский кодекс Российской Федерации: [федер. закон: принят Гос.Думой 21 октября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 22 октября 2014 г.)].
3. Конституция Российской Федерации: [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.: с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ, от 05 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ.
4. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 26.11.1996 г. №129-ФЗ // Справочно-правовая система Гарант.
5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению (утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н.
6. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). Утверждено приказом Минфина РФ от 09.12.1998 г. №60н // Справочно-правовая система Гарант.
7. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. №34н // Справочно-правовая система Гарант.

2. Источники на русском языке
8. Акулов, В.Б. Теория экономической организации : учеб. пособие / В. Б. Акулов. - Москва : Флинта: МПСИ, 2012. 243 стр.
9. Алборов Р.А. Выбор учетной политики предприятия: Принципы и практические рекомендации.- М.: Бухгалтерский учет, 2013г. - 150с.
10. Алиев Б.Х.Налоги и налоговая система Российской Федерации. – М: Проспект, 2014 – 439с.
11. Бабаев Ю. А. Бухгалтерский учет: учебник для вузов. — М.: Вузовский учебник, 2011. — 587 с.
12. Бахрушина М.А. Международные стандарты финансовой отчетности. – М.: Омега-Л, 2012.-588 с.
13. Бове К. Конкуренция и конкурентное преимущество - Тольятти, 2011 г., 704 стр.
14. Брейли, Р. Принципы корпоративных финансов. Учеб.для ВУЗов/ Р. Брейли, С. Майерс, - М.: Олимп - Бизнес,2012. - 643с.
15. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет -М.: ВЛАДОС, 2010г. - 385 с.
16. Журавлева Т.А. Раскрытие информации для анализа финансового состояния коммерческих организаций в бухгалтерской (финансовой) отчетности // Международный бухгалтерский учет. 2014.N 23.С.39 - 48.
17. Зонова А.В., Адамайтис Л.А., Бачуринская И.Н. Бухгалтерский учет и анализ. М.: Эксмо, 2012. -512 с.
18. Керимов, В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник / В. Э. Керимов. - М. : Дашков и К, 2010. - 776 с.
19. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб.пособие. / В.В. Ковалев В.В., О.Н. Волкова - М.: Проспект, 2012. - 347с.
20. Колчин С.П. Налоги в Российской Федерации. – М:Юнити –Дана, 2013 – 270с.
21. Лупикова Е.С. История бухгалтерского учета. – М: КноРус,2012 – 246с.
22. Любушин, Н.П. Экономический анализ: учебник / Н. П. Любушин. - М. : Юнити-Дана, 2010. - 575 с.
23. Маркарьян Э.А. Финансовый анализ [Текст]: учеб.пособие. / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2011. - 224с.
24. Мельник М.В., Герасимова Е.Б. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации: Учебное пос. для вузов и ср. уч. зав. – 2 изд., перераб. и доп. – М.: ФОРУМ,2012 г. – 192с.
25. Пласкова Н.С. Экономический анализ- 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЭКСМО, 2010. 281 с.
26. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности организации. – М.: ИНФРА-М, 2010.– 330 с.
27. Финансы организаций (предприятий)/ учебник для студентов обучающихся по направлению "Экономика" и экономическим специальностям/ В. А. Слепов, Т. В. Шубина; Российский экономический ун-т им. Г. В. Плеханова - М .: Магистр; ИНФРА-М, 2011. — 352 стр.
28. Хонгрен Т. , Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. -М.: Банки и биржи, 2011г. - 368 с.

3. Электронные ресурсы
29. Бухгалтерский учет / [Электронный ресурс]: http://www.bibliotekar.ru/buhgalterskiy-uchet-2/96.htm
30. Официальный сайт компании ООО "Амурагроцентр" / [Электронный ресурс]: http://www.amuragro.ru/
31. Портал внешнеэкономической информации / [Электронный ресурс]: http://www.ved.gov.ru/rus_export/russian_exporters/?id=25601
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024