Вход

Анализ инновационной организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 246780
Дата создания 01 февраля 2016
Страниц 49
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

КУРСОВАЯ РАБОТА
Анализ инновационной организации
Оригинальность 80% по АП ...

Содержание

Оглавление

Введение
1. Теоретические и методические основы анализа инновационной организации
1.1 Инновация: теоретический анализ понятия
1.2 Понятие, структура и функции инновационного потенциала организации
2. Исследование и оценка инновационного потенциала на примере ООО «Фарт»
2.1 Характеристика ООО «Фарт» и исследование проблем инновационной деятельности
2.2 Оценка внедрения новой техники на ООО «Фарт»
2.3 Оценка организационного уровня на ООО «Фарт»
2.4 Оценка квалификации персонала на ООО «Фарт»
3 Недостатки и совершенствование системы управления инновационной деятельностью ООО «Фарт»
Заключение
Список литературы

Введение

В современном мире инновационная составляющая развития предприятий является основным источником роста. Мировая практика показывает, что устойчивое развитие производства и поддержание его конкурентоспособности в долгосрочной перспективе зависит от инноваций. Инновационность становится неотъемлемой чертой современного предприятия. В связи с этим возрастает важность и роль управления инновационной деятельностью, инновационным развитием российских предприятий.
Инновационный менеджмент, как процесс управления кардинальными изменениями в продуктах труда, средствах производства, сфере услуг и другой новаторской деятельности, является одним из основных направлений в развитии общественного производства.
Под влиянием возрастающей внутренней и внешней конкуренции инновации становятся важнейшим элемен том менеджмента на предприятии, ориентированного на стратегический успех. Новые продукты, прогрессивные технологии, определяя успех предпринимательской деятельности, обеспечивают долгосрочное функционирование и финансовую стабильность предприятий. В свою очередь, инновационная направленность стратегии и тактики развития производства предъявляет новые требования к содержанию управленческой деятельности, вызывая необходимость совершенствования специфических форм инновационного менеджмента.
Управление инновационным потенциалом является составной частью инновационного менеджмента и решает вопросы планирования и реализации инновационных стратегий, обеспечивающих устойчивое развитие предприятия. Разработка инновационных стратегий осуществляется на основе оценки потенциальных возможностей предприятия и его инновационного потенциала. Анализ внешнего окружения предприятия позволяет выявлять шансы и факторы риска на рынке, анализ же инновационного потенциала позволяет оценить ресурсы предприятия с точки зрения возможности их использования для предприятия стратегических решений.
Определение стратегии развития предприятия и текущее управление инновационной деятельностью тесно связаны с величиной и структурой инновационного потенциала предприятия, который является необходимым условием осуществления инноваций. Для адекватной оценки текущей ситуации и выбора перспективных направлений инновационного развития на предприятии необходимо проведение систематической оценки имеющегося инновационного потенциала. Это будет способствовать выявлению резервов повышения эффективности его использования, что, в свою очередь, даст возможность корректировать направления инновационного развития и прогнозировать вероятность и характер результатов инновационной деятельности. Немаловажным моментом является и тот факт, что в условиях сокращения бюджетного финансирования сферы науки и технологий государственная поддержка направлена, прежде всего, на предприятия с высокими инновационными возможностями. При этом возникает проблема отсутствия общепринятой методики оценки таких возможностей, свободной от субъективных суждений.
Возрастающая роль инновационной деятельности предъявляет новые требования к вопросам о выборе наиболее эффективных механизмов использования и оценки инновационного потенциала, управления инновационной деятельностью предприятия. В связи с этим все большее внимание отечественных и зарубежных ученых сосредотачивается на роли инновационного потенциала в развитии предприятия.
Все сказанное выше определяет актуальность проблемы: изучение сущности основных понятий, определение их места в данной области, а также проведение оценки состояния инновационной деятельности и потенциала предприятия.
Целью данной работы является разработка теоретических и прикладных аспектов совершенствования управления инновационной деятельностью на основе системы показателей оценки его инновационного потенциала.

Список литературы


1. Конституция Российской Федерации // Консультант Плюс
2. Лесной кодекс Российской Федерации // Консультант Плюс
3. Лесной кодекс Хабаровского края // Консультант Плюс: Региональный выпуск
4. Постановление Главы администрации края «Об утверждении новой редакции Положения о департаменте по природным ресурсам и ресурсодобывающей промышленности администрации Хабаровского края» // Консультант Плюс: Региональный выпуск
5. Постановление Правительства Российской Федерации № 551 от 01.06.98 «Правила отпуска древесины на корню в Российской Федерации» // Консультант Плюс: Региональный выпуск
6. Постановление Главы администрации края «Об утверждении новой редакции Положения о департаменте по природным ресурсам и ресурсодобывающей промышленности администрации Хабаровского края» // Консультант Плюс:Региональный выпуск
7. Постановление Главы администрации края «О порядке лицензирования деятельности по заготовке древесины в лесном фонде хабаровского края» // Консультант Плюс: Региональный выпуск
8. Завлина П.Н. Инновационный менеджмент. / П.Н. Завлина, А.Е. Казанцева, Л.Э. Миндели. - М.: Экономика, 2011. - 326 с.
9. Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент. / С. Д. Ильенковой. - М.: Банки и биржи, 2010. - 563 с.
10. Данилин А.К. Леса и лесное хозяйство Хабаровского края. / А.К. Данилина. - Хабаровское книжное издательство, 2013. - 427 с.
11. Медынский В.Г. Инновационный менеджмент. / В.Г. Медынский. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 265 с.
12. Шейнгауз А.С. Природопользование Российского Дальнего Востока и Северо-Восточная Азия. / А.С. Шейнгауза. - Хабаровск: РИОТИП, 2008. - 168 с.
13. Смелик А.М., Резанов В.К. Анализ элементов системы регулирования лесного сектора региона // Власть и управление на Востоке России - 2015. - № 1. - С.95-103
14. Фролов Н.М., Балаганский Н.М., Болтрушко В.М. и др. Природные ресурсы и природопользование в Российской Федерации и в хабаровском крае: Учебное пособие для вузов. - Хабаровск: ДВАГС, 2012
15. Шубин В.А. Роль государственных органов управления лесным хозяйством в лесной политике России // Лесное хозяйство. 2012
16 Балабанов, И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие / И.Т. Балабанов - Новосибирск, 2014.
17 Беляева, Е.С. Совершенствование управления инновационной деятельностью промышленного предприятия на основе оценки инновационного потенциала / Е.С. Беляева - Рубцовск: РИИ, 2003.
18 Ильенкова, С.Д. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов / С.Д. Ильенкова-М.: Банки и биржи: ЮНИТИД, 1999.
19 Иванов, И. А. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов / И.А. Иванов - М.: БАРО-ПРЕСС, 2011.
20 Крылов, Э.И. Анализ эффективности, инвестиционной и инновационной деятельности предприятия: Учебное пособие / Э.И. Крылов - М.: Финансы и статистика, 2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024