Вход

Недалеко от земель лесного фонда, вблизи г. Энска был построен завод по переработке нефти и производству горюче-смазочных материалов ... В результате загрязнение атмосферного воздуха привело к усыханию леса и массовой гибели птиц

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 246733
Дата создания 2016
Страниц 3 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 3
Файлы
DOCX
Завод по переработке нефти.docx[Word, 57 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
300руб.
КУПИТЬ

Описание

763. Недалеко от земель лесного фонда, вблизи г. Энска был построен завод по переработке нефти и производству горючесмазочных материалов. Проект строительства получил заключение государственной экспертизы региональной инспекцией Министерства охраны окружающей среды с указанием на необходимость доработки проекта очистных сооружений. Однако строительство велось и было завершено без учета этих предложений. Завод был введен в эксплуатацию с недостатками. В процессе эксплуатации выяснилось, что очистные сооружения, в том числе пыле - и газоуловители не соответствуют производственной мощности завода. В связи с этим выбросы вредных веществ в атмосферный воздух постоянно превышали установленные нормативы. По распоряжению директора завода регулярно производились также аварийные выбросы. В результат ...

Содержание

763. Недалеко от земель лесного фонда, вблизи г. Энска был построен завод по переработке нефти и производству горючесмазочных материалов. Проект строительства получил заключение государственной экспертизы региональной инспекцией Министерства охраны окружающей среды с указанием на необходимость доработки проекта очистных сооружений. Однако строительство велось и было завершено без учета этих предложений. Завод был введен в эксплуатацию с недостатками. В процессе эксплуатации выяснилось, что очистные сооружения, в том числе пыле - и газоуловители не соответствуют производственной мощности завода. В связи с этим выбросы вредных веществ в атмосферный воздух постоянно превышали установленные нормативы. По распоряжению директора завода регулярно производились также аварийные выбросы. В результате загрязнение атмосферного воздуха привело к усыханию леса на площади 500 тыс. га и массовой гибели птиц.
Можно ли привлечь проектировщиков, строителей, членов приемной комиссии и директора завода к уголовной ответственности по ст. 246 УК РФ?

Введение

763. Недалеко от земель лесного фонда, вблизи г. Энска был построен завод по переработке нефти и производству горючесмазочных материалов. Проект строительства получил заключение государственной экспертизы региональной инспекцией Министерства охраны окружающей среды с указанием на необходимость доработки проекта очистных сооружений. Однако строительство велось и было завершено без учета этих предложений. Завод был введен в эксплуатацию с недостатками. В процессе эксплуатации выяснилось, что очистные сооружения, в том числе пыле - и газоуловители не соответствуют производственной мощности завода. В связи с этим выбросы вредных веществ в атмосферный воздух постоянно превышали установленные нормативы. По распоряжению директора завода регулярно производились также аварийные выбросы. В результат е загрязнение атмосферного воздуха привело к усыханию леса на площади 500 тыс. га и массовой гибели птиц.
Можно ли привлечь проектировщиков, строителей, членов приемной комиссии и директора завода к уголовной ответственности по ст. 246 УК РФ?

Фрагмент работы для ознакомления

С объективной стороны преступление выражается в нарушении правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных и иных ° объектов, повлекшем последствия ° в виде существенного изменения радиоактивного ° фона, причинения вреда здоровью человека, массовой ° гибели животных либо ° иных тяжких последствий.Массовая гибель животных ° представляет собой гибель °зверей, птиц, водных животных, в том числе рыб, ° на определенной территории, °при котором уровень их смертности ° превышает среднестатистический °в 3 раза и более (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 14).Признание последствий "иными тяжкими" °происходит в каждом конкретном случае с учетом °всех обстоятельствдела. К ним можно °отнести, в том числе гибель °лесов и растительности на значительных площадях и иные °негативные изменения °окружающей среды, препятствующие ее °использованию и сохранению (п. 3 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ).Тем самым, согласно условию °задачи, в действиях проектировщиков, строителей, членов °приемной комиссии и директора °имеются нарушения правил охраны окружающей среды, °что повлекло массовую гибель животных и °иные тяжкие последствия.

Список литературы [ всего 3]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


1. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 14 (ред. от 06.02.2007) "О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения"
3. "Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т." (постатейный) (2-е издание) (под ред. А.В. Бриллиантова) ("Проспект", 2015)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00927
© Рефератбанк, 2002 - 2024