Вход

Вооруженные конфликты в международном праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 246714
Дата создания 02 февраля 2016
Страниц 83
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Последние вооруженные конфликты продемонстрировали миру новые тенденции ведения боевых действий вооруженными силами государств – мировых лидеров. Основной их особенностью является масштабное применение технических средств при проведении разведывательных мероприятий, а также при нанесении огневых ударов по противнику, без изменения психологии военнослужащих всех звеньев военного управления. ...

Содержание

Введение
Глава 1. Виды вооруженного конфликта международного и немеждународного характера
1.1. Виды вооруженных конфликтов
1.2. Немеждународный вооруженный конфликт и гуманитарное право
Глава 2. Война: правовые аспекты
2.1. Начало войны и его правовые последствия
2.2. Театр войны. Правовой режим района вооруженного конфликта
Глава 3. Международное право в сфере вооруженных конфликтов
3.1. Учет норм международного гуманитарного права при организации и ведении боевых действий
3.2. Международно-правовая регламентация окончания военных действий, состояния войны и вооруженного конфликта
Заключение
Библиографический список

Введение

Актуальность рассматриваемой проблемы международным гуманитарным правом не вызывает сомнения. Свидетельством этого является то, что практически все государства – члены ООН являются участниками Женевских конвенций 1949. Резко возрастает количество внутригосударственных противостояний, которые вызваны этнотерриториальными, этноконфессиональными и этнополитическими причинами. Часто возникают вооруженные конфликты между многочисленными военизированными группировками внутри государств и распадающимися структурами власти. Таким образом, в конце XX - начале XXI в. к наиболее распространенной форме военного противоборства можно отнести (внутригосударственный вооруженный конфликт и гражданские войны. Наиболее остро указанные проблемы проявляются в бывших социалистических государствах с федеративным устройством, а также в ряде стран Африки, Азии и Латинской Америки.
Необходимо отметить, что из-за распада СССР и Югославии только в 1989 - 1992 гг. возникло более десятка этнополитических конфликтов, а на глобальном «Юге» примерно в тот же период разразилось более 25 вооруженных столкновений и «малых войн». Кроме того, многие из них отличались невиданной ранее интенсивностью и сопровождались массовым бегством гражданского населения, и это угрожало дестабилизацией целым регионам. Возникла необходимость в крупномасштабных поставках международной гуманитарной помощи. Этим обусловлен тот факт, что многие государства выказывают свое желание от имени международного сообщества вмешаться во внутригосударственные конфликты. Урегулирование вооруженных конфликтов становится одной из приоритетных функций в общей политике современных государств.
Фактически техника обгоняет в своем развитии возможности человека, по верного применения таких технических средств. Иногда имеет место обратная картина руководство военной операцией, особенно офицеры штабов, которые занимаются планированием боевых действий слишком полагаются на технические возможности оружия и технику своих вооруженных сил, забывая о личном составе, который иногда при некоторых условиях обстановки вынужден менять планы командования во время боевых действий. Кроме того современную войну невозможно представить себе без проведения специальных психологических операций, при которых интересы сторон расходятся, но расплачиваться за которые приходится военнослужащим вооруженных сил обеих сторон, и местному населению.
В течение последних 100 лет проводилась активная кодификация обычаев и законов войны и сегодня гуманитарное право вооруженных конфликтов насчитывает более 800 статей, но смотря с другой стороны, можно отметить, что не все спорные вопросы есть решенными, а проблемные аспекты нельзя считать исчерпывающий но разработанными. Поэтому тематика права вооруженных конфликтов всегда будет вызывать академический и практический интерес. Таким образом, выбор темы исследования обусловлен его важности и актуальности.
Для России вдвойне важна проблема урегулирования конфликтов: во-первых, с точки зрения общей угрозы, которую вооруженные конфликты несут человеческой цивилизации, и, во-вторых, с точки зрения непосредственных российских интересов. Многие возникающие вооруженные конфликты расположены крайне близко от российских границ, тем самым они существенным образом затрагивают Россию. Они способны создавать полосу нестабильности и вызывать тревогу у русскоязычного населения, которое проживает на территории соседних государств. Огромный поток беженцев на территорию России в процессе развития вооруженных конфликтов в соседних странах способен вызвать серьезные социальные и экономические проблемы для Российской Федерации.
После распада СССР сама Россия не обошлась без конфликтов. Наша страна столкнулась с необходимостью разрешить споры и противоречия между центром, с одной стороны, областями и краями - с другой, а также необходимо было решать конфликты между субъектами Федерации. Некоторые из этих конфликтов перешли в вооруженные столкновения и военные действия, в частности, в Кавказском регионе. Война в Чечне -огромная проблема для России в моральном, в военном, а также в экономическом плане. В октябре 1993 г. состоялась попытка решить конституционный кризис силовыми методами, которая привела к использованию оружия в центре Москвы, что было крайне опасно. С самого начала возникли сложности в отношениях между союзными республиками СССР, ныне - независимыми государствами. Немало острых конфликтных ситуаций возникало между ними, но до силовых решений дело не доходило.
Опасностью конфликтов обусловлено стремление исследователей и практиков активно искать и использовать мирные средства для их урегулирования. Технология мирного урегулирования конфликтов имеет особое значение в настоящее время, так как является главным фактором сохранения и дальнейшего развития человеческой цивилизации. Развитию исследований по урегулированию конфликтов способствовала не только актуальность тех задач, которые пришлось решать ученым в связи с опасностью конфликтов, но и формирование нового подхода к объекту анализа, определившего специфику этого научного направления. Исследования по предупреждению, разрешению конфликтов в настоящее время направлены на проведение сравнительного анализа конфликтов и способов их урегулирования в различных областях, например международных и этнических, а также конфликтов в разных культурах или исторических эпохах.
Заголовок права вооруженных конфликтов разрабатывалась многими выдающимися личностями, общеизвестными теоретиками международного права. На современном этапе существует довольно значительное количество работ, в том или ином аспекте затрагивают этот вопрос. В разное время этой темы касались такие зарубежные авторы: Гуго Гроций, Фриц Кальсховен, Рене Козирник, Анн-Мари Ла Роза, Фредерик Мулинен, Морис Обер, Жан Пикте, Марион Харофф-Тавель и др. Также военные преступления были предметом исследования в трудах ученых в области международного и уголовного права, в частности: Р.А. Адельханян, И.П. Блищенко, В.А. Глушкова, В.П. Емельянова, И.И. Карпеца, А.Г.Кидальника, В.М. Киричко, И.И. Лукашука, В.А. Навроцкого, А.В. Наумова, В.П. Панова, А.А. Пионтковского, А.И. Полторак, П.С. Ромашкина, Л.И. Савинского, И.Г. Соломоненко, А.Н. Трайнина, П.Л. Фриса, В.В. Фуркало, М.И. Хавронюка.
Цель исследования. Учитывая то, что теоретические и практические вопросы правового регулирования вооруженных конфликтов являются весьма актуальными на сегодня, поэтому целью статьи является проведение научного рассмотрения этой проблемы.
Задачи работы:
• изучить виды вооруженных конфликтов;
• рассмотреть немеждународный вооруженный конфликт и гуманитарное право;
• изучить начало войны и его правовые последствия;
• рассмотреть театр войны, а также правовой режим района вооруженного конфликта;
• рассмотреть учет норм международного гуманитарного права при организации и ведении боевых действий;
• изучить международно-правовую регламентацию окончания военных действий, состояния войны и вооруженного конфликта.
Объект исследования – вооруженные конфликты.
Предмет исследования – отношения, возникающие в международном праве в ходе вооруженных конфликтов.
В ходе написания работы были использованы учебники, учебные пособия, периодические источники, нормативные акты.
Значение исследования заключается и в том, что в условиях возрастания угрозы существованию общества идет мучительный процесс отыскания средств выживания. Вырабатываются новые социальные теории и стратегии, которые, учитывая особенности сегодняшнего времени, позволяют выявлять и разрешать возникающие противоречия, конфликты и эффективно управлять общественными процессами. Следует отметить, что достаточно разработанной теории конфликтов и кризисов в международных отношениях на сегодняшний момент в природе не существует, и она нуждается в дальнейшем развитии.
Историография. Проблема конфликта, в том числе и межгосударственного, возникла с появлением человека, общества, государства. Попытки исследования данного вопроса предпринимались и китайскими философами и мыслителями античного мира. Много внимания этому уделял Н. Макиавелли, отмечая, что конфликты играют положительную роль в развитии общественных процессов и могут регулироваться с помощью государства и политических деятелей . Проблемы социальных конфликтов внутри общества, и войн между государствами тщательно анализировались в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина. Они явились, по мнению зарубежных ученых, основоположниками марксистской теории конфликтов, согласно которой любой конфликт, будь он внутренний, либо международный, рассматривался как результат столкновения между антагонистическими классами. Блоковая политика Запада и военные проблемы современных международных отношений рассматриваются в фундаментальных обобщающих трудах и коллективных монографиях. Проблема участия стран Запада в локальных войнах находит отражение в общих работах по истории национально-освободительного движения и в специальных исследованиях,
Обоснование выбора темы. Анализируемая в данной работе тема — живая и постоянно развивающаяся. Анализ отечественной и зарубежной литературы, свидетельствуют, что проблематика конфликтов в международных отношениях, является предметом устойчивого, а в настоящее время и возрастающего научного интереса.
Новизна исследования определяется тем, что в его основе лежит целостный, системный анализ наиболее важных аспектов и сторон такого явления как военный конфликт в мировом сообществе: рассматривается классификация международных конфликтов современности, рассматриваются возможные подходы к вопросам предупреждения, управления и прогнозирования конфликтов. До последнего времени научные труды отечественных исследователей и публицистов (в большей мере) затрагивали лишь отдельные аспекты темы.

Список литературы

Нормативные акты и международные договора:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).
2. Устав Организации Объединенных Наций (Принят в г. Сан-Франциско 26.06.1945) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами», Вып. XII, - М., 1956, с. 14 – 47.
3. III Гаагская конвенция об открытии военных действий (Заключена в г. Гааге 18.10.1907).
4. IV Гаагская Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны 1907г. // Действующее международное право. Т. 2.- М.: Московский независимый институт международного права, 1997. С. 575 - 587.
5. Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях (Вместе с «Проектом Соглашения о санитарных зонах и местностях») (Заключена в г. Женеве 12.08.1949) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XVI.- М., 1957. С. 71 - 100, 279.
6. Женевская конвенция об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море (Заключена в г. Женеве 12.08.1949) (с изм. от 08.12.2005) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XVI.- М., 1957. С. 101 - 124, 279.
7. Женевская конвенция об обращении с военнопленными (Вместе с «Типовым соглашением по вопросу о непосредственной репатриации и госпитализации в нейтральной стране раненых и больных военнопленных», «Положением о смешанных медицинских комиссиях», «Правилами, касающимися коллективных посылок помощи военнопленным» и «Типовыми правилами, касающимися денежных переводов...») (Заключена в г. Женеве 12.08.1949) (с изм. от 08.12.2005) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XVI.- М., 1957. С. 125 - 204, 279 - 280.
8. Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны (Вместе с «Проектом Соглашения о санитарных и безопасных зонах и местностях», «Проектом Правил, касающихся коллективной помощи гражданским интернированным») (Заключена в г. Женеве 12.08.1949) (с изм. от 08.12.2005) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XVI.- М., 1957. С. 204 - 278, 280.
9. Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие (Вместе с «Протоколом о необнаруживаемых осколках», «Протоколом о запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств», «Протоколом о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия») (Заключена в г. Женеве 10.10.1980) (с изм. от 21.12.2001) // Сборник международных договоров СССР. Вып. XXXIX.- М., 1985. С. 24 - 35.
10. Международная конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников (Заключена 04.12.1989) // Действующее международное право. Т. 2.- М.: Московский независимый институт международного права, 1997. С. 812 - 819.
11. Протокол о запрещении или ограничении применения мин, мин - ловушек и других устройств с поправками, внесенными 3 мая 1996 года (Протокол II с поправками, внесенными 3 мая 1996 года), прилагаемый к Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие (Подписан в г. Женеве 03.05.1996) // Бюллетень международных договоров. 2006. N 1. С. 7 - 22.
12. Соглашение о первоочередных мерах по защите жертв вооруженных конфликтов (Заключено в г. Москве 24.09.1993). // Московский журнал международного права. 1997. N 4. С. 354 - 356.
13. Декларация о предотвращении и устранении споров и ситуаций, которые могут угрожать международному миру и безопасности, и о роли ООН в этой области, 05.12.1988 г..
14. Декларация об установлении фактов Организацией Объединенных Наций в области поддержания международного мира и безопасности, 09.12.1991 г..
15. Женевские конвенции от 12 августа 1949 года. Дополнительные протоколы к ним. - М., МККК 1994.
16. Международное право. Ведение боевых действий. Сборник Гаагскими конвенций и Иных соглашений. - М., МККК. - 1995.
17. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 2444 «Уважение прав человека в период вооруженных конфликтов» от 19 декабря 1968г.
18. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 2252.
19. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «О выдаче и наказании военных преступников» от 13 февраля 1946г.
20. Доклад Генерального Секретаря ООН «Уважение прав человека в вооруженных конфликтах» от 18 сентября 1970
21. Устав Токийского международного военного трибунала 1945
22. Устав Международного трибунала по бывшей Югославии 1993
23. Римский Статут Международного уголовного суда от 17 июля 1998г., Подписанный от имени Украины 20 января 2000
24. Международный пакт о гражданских и политических правах от 1966
25. Устав Организации Объединенных Наций от 26.06.1945 г..
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024