Вход

Особенности межличностных отношений в многодетных семьях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 246696
Дата создания 02 февраля 2016
Страниц 59
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа состоит из:введения, двух глав(имеются выводы по каждой главе), списка литературы и приложений(пять диагностик и анализы к ним). ...

Содержание

Понятие «отношения» означает целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с разными сторонами объективной действительности. А.А. Бодалев, рассматривая закономерности формирования отношений, подчеркивает необходимость управления этим процессом. Он отмечает особую роль в этом процессе значимых людей. Понятием «личные отношения» обозначается связь человека с человеком как субъектом взаимодействия. Это отношение к личностным достоинствам и свойствам конкретного человека. Оно может не совпадать по содержанию со сложившимися взаимоотношениями [12].
Понятие «межличностные отношения» можно характеризовать как систему установок, ориентаций и ожиданий людей относительно друг друга, обусловленных содержанием и организацией совместной деятельности и ценностями, на которых основывается общение людей. Термин «межличностные» указывает не только на то, что объектом отношения выступает другой человек, но и на взаимную направленность отношений. Тем самым межличностные отношения отличаются от таких видов, как отношение к предметам, межгрупповые отношения. Однако из такого определения неясно, какие возможности для анализа проблем межличностного общения предоставляет понятие «межличностные отношения» в сравнении с понятиями «межличностное взаимодействие» и «межличностная коммуникация». В связи с этим, понятие «межличностные отношения» можно конкретизировать следующим образом: это взаимные ориентации, которые развиваются и кристаллизуются у индивидов, находящихся в длительном контакте [27].
Семья как малая социальная группа оказывает влияние на своих членов. Одновременно каждый из них своими личными качествами, своим поведением воздействует на жизнь семьи. Отдельные члены этой малой группы могут способствовать формированию духовных ценностей ее членов, влиять на цели и жизненные установки всей семьи. Если человек ощущает благожелательное, доброе отношение окружающих, то у него чаще всего появляется определенный стимул к таким действиям, которые вызовут одобрение и помогут ему предстать в лучшем свете. Если же человек ощущает недоброжелательное отношение, то у него появляется сопротивление, проявляющееся самыми разными способами. Благодаря своим особенностям, семья, как малая группа, создает своим членам такие условия для эмоциональных потребностей, которые, помогая человеку ощущать свою принадлежность к обществу, усиливают чувство его безопасности и покоя, вызывают желание оказывать помощь и поддержку другим людям. Большую роль играют в семье взаимоотношения между представителями разных поколений, а также в пределах одного поколения.
Вопросы личностных характеристик детей в многодетных семьях являются объектами исследований в зарубежной психологии, в отечественной литературе представлена мало (М. Вагнер, A. Adler, Г. Т. Хоментаускас, Т. Н. Андреева и другие)

Введение

Проблема взаимоотношения детей в многодетных семьях достаточно актуальна, тем более в современной России. Она нашла отражение в трудах многих зарубежных и отечественных психологов (З. Фрейд, А. Адлер, О.А. Бенькова). При этом рассматриваются как отношения и между супругами, так и взаимоотношения детей между собой. Однако особенно важно рассматривать именно отношения между родителями и детьми, детьми между собой, поскольку это один из сильнейших факторов, влияющих на развитие личности ребенка, формирование психологических особенностей.
Все это указывает на актуальность, значимость и необходимость изучения особенностей взаимоотношений в многодетной семье. Это и определило тему нашего исследования «Особенности межличностных отношений в многодетных семьях».
Задачи исследования:
1) рассмотр еть проблематику взаимоотношений в психолого-педагогической литературе;
2) рассмотреть межличностные отношения в семье;
3) проанализировать особенности многодетной семьи;
4) провести исследование по изучению особенностей межличностных отношений в многодетной семье.

Список литературы

1. Аверин В.А. Психология детей и подростков. – СПб., 1994. – 416 с.
2. Адлер А. Воспитание детей. Взаимодействие полов / А.Адлер // Серия 2Выдающиеся мыслители». – Ростов-на-Дону, 1998.
3. Алферов А.Д. Психология развития школьника. – Р-на-Д: Феникс, 2000. – 384 с.
4. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – СПб.: Питер, 2001. – 288 с.
5. Архиреева Т.В. Влияние родительского воспитания на самоотношение младшего школьника // Вопросы психологии. – 2006. – №3. – С.67-77.
6. Архиреева Т.В. Становление критического отношения к себе у детей младшего школьного возраста // Вопросы психологии. – 2005.– №3. – С. 29-37.
7. Асмолов А.Г. Психология личности. – М.: МГУ, 1992. – 367 с.
8. Баландина Л.Л., Силина Е.А. Особенности взаимоотношений с сиблингами и сверстниками у детей из многодетных и однодетных семей // Психологические исследования: электронный научный журнал. – 2010. – № 4(12). – С. 10.
9. Басина Е.В. Становление самооценки и образа Я // Особенности психического развития детей 6-7-летнего возраста / Под ред. Д.Б. Эльконина, А.Л. Венгера. – М.: Педагогика, 1992. – 232 с.
10. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. – М.: Прогресс, 2000. –186 с.
11. Блонский П.П. Психология младшего школьника // Избр. психологич. труды / Под ред. А.И. Липкиной, Т.Д. Марцинковской. – М.: Изд-во Институт практической психологии, 1997. – 576 с.
12. Бодалев А.А. Личность и общение. – М.: Изд. МГУ, 1993. – 288 с.
13. Божович Л.И. Личность и её формирование в детском возрасте. – М.: Просвещение, 1997. – 352 с.
14. Гозман Л. Я. Психология эмоциональных отношений. М., 1997. – 367с.
15. Епифанцев С.Н. Экспертно-психодиагностический анализ паранойяльно акцентуированных черт личности современного руководителя // автореф. дис. канд.психол.наук. – М., 1996.
16. Захарова А. В. Психология формирования самооценки. Минск, 1993. – 146 с.
17. Зинько Е.В. Соотношение характеристик самооценки и уровня притязаний. Самооценка и ее параметры. Ч.1. // Психологический журнал. – 2006. – т. 27. – №3.– С. 18-21.
18. Кайл Р. Детская психология: тайны психики ребенка. – СПб.: Прайм–Еврознак, 2002. – 416 с.
19. Ковалев С.В. Психология семейных отношений. – М.: Педагогика, 1997. – 259 с.
20. Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. – Минск, 1996. – 234 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024