Вход

Развитие мелкой моторики рук в дошкольном возрасте как механизм формирования графических навыков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 246656
Дата создания 03 февраля 2016
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа отличная и оценка отлично! ...

Содержание

1.Значение и последовательные этапы игр на воссоздание плоскостных изображений из специальных наборов геометрических фигур ..………………..1 - 6
2.Выявить особенности практических действий по составлению плоскостных изображений в разных условиях: по нерасчленному образцу, по расчленному образцу и по замыслу ……………………………………………………………...7 - 9
3.Результаты эксперимента проанализировать, отразить их в таблице, сделать обобщения, педагогические выводы………………………………………10 - 11
4. Приложения (протоколы и наглядный материал для эксперимента)...12 - 17

Введение

Уже в раннем детстве у ребенка накапливается определенный запас представлений о разнообразных свойствах предметов. Отдельные представления начинают играть роль образцов, с которыми ребенок сравнивает свойства новых предметов в процессе их восприятия.
В дошкольном возрасте происходит переход от применения таких предметных образцов, являющихся результатом обобщения собственно сенсорного опыта ребенка, к использованию общепринятых сенсорных эталонов. Сенсорные эталоны - это выработанные человечеством представления об основных разновидностях свойств и отношений. Они возникли в ходе исторического развития человечества и используются людьми в качестве образцов, мерок, при помощи которых устанавливают и обозначают соответствующие свойства и отношения.
Усвоение дошкольниками сенсорных эталонов нач инается с ознакомления с отдельными геометрическими фигурами и цветами (в соответствии с программой детского сада или в домашних условиях). Такое ознакомление происходит главным образом в процессе овладения разными видами продуктивной деятельности.
Усвоение сенсорных эталонов, так же как и формирование любых представлений о свойствах предметов, происходит в результате действий восприятия, направленных на обследование формы, цвета, величины и других свойств и отношений, которые должны приобрести значение образцов. Однако этого недостаточно. Необходимо еще, чтобы ребенок выделил основные разновидности свойств, применяющиеся в качестве эталонов, из всех остальных, начал сравнивать с ними свойства разнообразных предметов.

Список литературы

4. Вырежи и сложи. Игры-головоломка /Сост. З.А. Михайлова, Р.Л. Непомнящих. - Мн.: Нар. Асвета, 1992.
5. Грачева З.А. значение математической игры «Танграм» для умственного развития дошкольников //Дошкольное воспитание -1971. - №1.
6. Данилова В.В., Рахтерман Т.Д., Михайлова З.А. и др. Обучение математике в детском саду. - М., 1998.
7. Линькова Н. П., Пилюгина Э. Г., Венгер Н. Б. Воспитание сенсорной культуры ребёнка. – М., 1988.
8. Михайлова З. А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. – М., Просвещение. 1990.
9. Никитин Б. П. Ступеньки творчества, или развивающие игры. – М., 1989.
10. Проект примерной основной образовательной программы дошкольного образования «Радуга» / Под редакцией Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. — СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024