Вход

Способы оценки эффективности обучения персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 246637
Дата создания 03 февраля 2016
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

В заключении отметим, что в работе было рассмотрено понятие развития персонала, изучена система развития профессионального потенциала персонала, определены виды обучения персонала, изучено повышение квалификации, рассмотрен выбор формы обучения управленческого персонала, изучены методы обучения управленческого персонала.
Можно сказать, что сегодня обучение персонала предприятия является инвестицией в саму компанию. Многие предприятия России доказали, что главной ценностью любой организации являются не деньги или технологии, а именно персонал компании.
Профессиональное развитие сотрудников компании оказывает положительное влияние и на них самих. Повышая свою квалификацию и приобретая новые знания, умения и навыки работники становятся более конкурентоспособными на рынке труда, а также получ ...

Содержание

Введение 3
1. Развитие персонала на основе его обучения 5
1.1. Развитие персонала 5
1.2 Виды и методы обучения персонала 7
2. Организация обучения персонала в компании ООО «СЭК» 15
2.1 Сведения о компании 15
2.2 Цели проведения и итоги оценки обучения сотрудников 19
Заключение 29
Список литературы 31
Приложения 33

Введение

Способность и готовность персонала предприятия учиться быстрее конкурентов является надежным фактором, который обеспечивает эффективное функционирование организации на рынке труда, а также товаров и услуг. Именно предприятия, которые проводят профессиональную подготовку, а также непрерывное обучение своего персонала, достигают высокого уровня успешности и конкурентоспособности в условиях современного рынка. [3; с. 28]
Актуальность данной темы обусловлена тем, что сегодня в современных условиях достаточно быстрого устаревания профессиональных знаний и умений, именно способность предприятия постоянно и непрерывно повышать квалификацию своих сотрудников является главным фактором успеха. Очень быстро изменяются как внешние, так и внутренние условия работы компаний, а это ставит большинство орг анизаций перед необходимостью подготовки сотрудников к работе в совершенно новых условиях.
Можно сказать, что сегодня обучение персонала предприятия является инвестицией в саму компанию. Многие предприятия России, а также и других стран на практике доказали, что главной ценностью любой организации являются не деньги или технологии, а именно персонал компании. Квалифицированные сотрудники обеспечивают эффективность и стабильность работы любого предприятия, а также во много раз повышают стоимость самой компании.
На сегодняшний день все большее количество бизнес-структур понимают всю важность ведения обучения в компании. По материалам исследования, проведенного западными специалистами при росте расходов на обучение сотрудников только на 10%, общая эффективность работы всего предприятия увеличивается на 9%.[10]
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что проблемы в области обучения и развития персонала сегодня представляют огромный интерес, так как их значимость возросла в последние годы, и по прежнему продолжает расти. Это связано, прежде всего, с тем, что раньше конкурентное преимущество одного предприятия перед другим рассматривалось в первую очередь именно с технической точки зрения, то есть это понималось как обладание наиболее эксклюзивными технологиями или наилучшим оборудованием для производства.
Сегодня же, на передний план выходят уже не технические возможности организации, которые с развитием современных технологий становятся доступными каждому предприятию, а именно персонал компаний, их человеческие ресурсы, которые обладают определенным уровнем знаний, навыков и компетенций. [20; с. 18]
Профессиональная подготовка и развитие персонала предприятий в соответствии с сегодняшними и перспективными требованиями внешней и внутренней среды компаний обеспечивает его стабильную работу и, конечно же, повышает конкурентоспособность на рынке.
Объектом исследования является компании ООО «СЭК».
Предмет исследования - процесс обучения персонала в компании ООО «СЭК».
Целью данной курсовой работы является рассмотрение методов оценки обучения персонала.
Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:
1. Рассмотрение понятия развития персонала;
2. Определение видов и методов обучения персонала;
3. Изучение опыта компании ООО «СЭК», проводившего обучение персонала с целью повышения ее эффективности.

Список литературы

1. Автоматизированные обучающие системы: http://ioes.ru/info/aos.html (дата обращения 12.03.2015 г.).
2. Аширов Д.А. Управление персоналом: Учебное пособие. / Д.А. Аширов. - М.: Проспект, 2008. - 326 с.
3. Базаров Т.Ю. Управление изменениями: принятие решений: сборник- издательство "ИКАР М", 2012. – 57 с.
4. Баранова Г.И. Модели управления персоналом: Учебное пособие. / Г.И. Баранова. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2009. – 354 с.
5. Брензей Л. Корпоративное обучение посредством вебинаров. http://webinary.biz (дата обращения 01.04.2015 г.)
6. Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика: Учебник./В.Р. Веснин. - М.: Проспект, 2010. – 432 с.
7. Деловая игра как метод активного обучения: http://www.rusnauka.com/3 _SND_2010/Pedagogica/58102.doc.htm (дата обращения 01.04.2015 г.)
8. ДолгоруковА. Метод case-study как современная технология профессионально-ориентированного обучения: http://evolkov.net/case/ case.study.html (дата обращения 28.03.2015 г.)
9. Карачевцева И. Современные технологии в обучении сотрудников Финансовой Корпорации «УРАЛСИБ»: http://www.trainings.ru/library/ articles/?id=13755 (дата обращения 25.03.2015 г.)
10. Корпоративное обучение. http://www.bs.ustu.ru/institute/korporativnoe _obuchenie/ (дата обращения 02.04.2015 г.)
11. Официальный сайт компании ООО «СЭК» http://svet2.com/o-kompanii (дата обращения 12.03.2015 г.)
12. Педагогика. Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр «Академия», 2012, 241с
13. Подласый И.П. Педагогика начальной школы. – М.: 2008. – 474 с.
14. Пугачев В. П. Планирование персонала организации: учебное пособие / Изд-во Московского ун-та, 2011 - 235 с.
15. Развитие и профессиональное обучение персонала. http://www.bibliotekar. ru/biznes-33/23.htm (дата обращения 04.04.2015 г.)
16. Развитие профессионально потенциала персонала. http://www.lib.csu.ru/ vch/149/028.pdf (дата обращения 27.03.2015 г.)
17. Сотникова С. И. Основы управления персоналом: учеб.-метод. комплекс. – Новосибирск: НГУЭУ, 2010. – 187 с.
18. Тарануха С.Н. Инновационные образовательные методы и технологии. www.spbuwc.ru/useruploads/files/obrazov_dejat/edu_051811_4.ppt (дата обращения 01.04.2015 г.)
19. Ужакина Ю. Вебинары — откуда ноги растут http://www.trainings.ru/ library/articles/?id=12339 (дата обращения 05.04.2015 г.)
20. Управление персоналом: Учебник для вузов /Под ред. Т. Ю. Базарова, Б. Л. Еремина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2012. – 560 с
21. Управление развитием персонала. http://webarhimed.ru/page-140.html (дата обращения 22.03.2015 г.)
22. Формы корпоративного обучения как элемента системы непрерывного обучения персонала. http://rudocs.exdat.com/docs/index-268567.html (дата обращения 04.04.2015 г.)
23. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. // Управление персоналом, № 5, 2011 – 99с.
24. Шнайдер Б. Персонал для организации: научный подход к поиску, отбору, оценке и удержанию сотрудников/ - СПб.: Экон. шк.: С.-Петерб. ун-т экономики и финансов, 2010.- 547 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024