Вход

Логика. Контрольная работа. Вариант 19

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 246606
Дата создания 04 февраля 2016
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

По работе получен зачет. ...

Содержание

1. Определите характер силлогизма:
Если А есть В, то С есть D; если Е есть F, то С есть D.
Но или А есть В, или Е есть F
Следовательно: С есть D

2. Имеет ли место операция обобщения в следующих случаях:
а) дом - улица,
б) электрон - атом,
в) Скандинавия - часть Европы,
г) племя - нация,
д) водные лыжи — лыжи.

Введение

Подробно раскрыты два задания.

Фрагмент работы для ознакомления

По скольку в нашем случае два условных высказывания:Если А есть В, то С есть Dесли Е есть F, то С есть D, следовательно наше высказывание является дилеммой.Принято различать следующие виды дилемм: простые и сложные, конструктивные и деструктивные.Наше высказывание, в свою очередь является простой конструктивной дилеммой.Рассмотрим, почему: В простой конструктивной дилемме основания различны, а следствие в условных суждениях одно и то же. И поскольку в разделительной посылке простой конструктивной дилеммы утверждаются основания условных суждений, то в заключении утверждается их общее следствие.Так и в нашем случае, в условных суждениях присутствует одно и то же следствие: С есть D.А основания различны: А есть В, Е есть F.Так же в разделительной посылке утверждаются основания условных суждений: или А есть В, или Е есть F .И уже в заключении утверждается их общее следствие: С есть D.2. Имеет ли место операция обобщения в следующих случаях:а) дом - улица,б) электрон - атом,в) Скандинавия - часть Европы,г) племя - нация,д) водные лыжи — лыжи.На мой взгляд, среди всех перечисленных понятий, операция обобщения имеет место быть только в следующем случае:д) водные лыжи — лыжи.Именно в нем, среди прочих осуществляется переход от понятия с меньшим объемом, но большим содержанием к понятию с большим объемом и меньшим содержанием.Так же соблюдается переход от видового понятия к родовому.«Водные лыжи» — разновидность общего понятия «Лыжи».

Список литературы

Логика: учебное пособие; сост.: М.Д. Купарашвили, А.В. Нехаев, В.И. Разумов, И.А. Черняк, - Омск; изд-во ОмГУ, 2004 – 124с.

Логика. Завалишин Е.П. Учебное пособие для вузов, -Тула. Изд-во ТулГУ 2007, -154с.

Основы логики и риторики. В.М. Русаков, Ю.К. Саранчин. Учебное пособие. Екатеринбург. Урал. Госуд. Экон. Университет. 2011. – 120с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00385
© Рефератбанк, 2002 - 2024