Вход

Возможность и действительность в условиях социальной реальности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 246554
Дата создания 04 февраля 2016
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Поскольку каждое материальное или идеальное образование представляет собой единство бесчисленного множества различных сторон и тенденций, постольку оно обладает таким же множеством возможностей, значение которых может быть неодинаковым, прежде всего по степени реальности. Например, существует абстрактная возможность превращения нищего в миллионера, безработного — в банкира, солдата — в маршала и т. д., но реализация такой возможности крайне маловероятна, хотя в каких-то очень редких случаях, при стечении определенных обстоятельств может осуществиться. Подобный результат обычно называют побочным

или случайным, он мало чем отличается от невозможности. Это лишь гипотетическая, недосягаемая возможность, так сказать, невозможная возможность.
Превращение возможности в действительность зависит ...

Содержание

Первоначальные дефиниции категорий «возможность» и «действительность» были основаны на созерцании реального мира как процесса непрерывных изменений, в котором прошлое переходит в настоящее и будущее, а также на изучении человеческой деятельности, которая постоянно превращает цель как возможное в результат как действительное.
Осмысление диалектики взаимосвязи возможности и действительности восходит к древнегреческой философии, в частности к Аристотелю, который рассматривал указанные феномены в виде неотъемлемых атрибутов бытия — пассивной материи и активной формы, считая, что именно форма придает пассивным возможностям способность превращаться в действительность. В XVII—XVIII вв. эти идеи были развиты Гоббсом, Лемарком, Гольбахом, в дальнейшем — Гегелем и другими учеными.
Все сходились на очевидной истине: возможность — это то, что может быть, а действительность — то, что уже имеется. Невозможность есть нечто не совместимое с законами природы и общества. В отличие от невозможности возможность — все то, что допускается законами естественного и социального развития, заложено в тенденциях этого развития, включая случайности. Возможность вызревает в самой социальной действительности, объективной реальности и при определенных условиях может стать такой же действительностью, реальностью.

Введение

В философии возможность и действительность определяются как соотносимые и взаимосвязанные категории, характеризующие две основные ступени становления предмета или явления. Возможность — это объективная тенденция возникновения и развития предмета. Действительность — объективно существующий предмет как результат реализации некоторой возможности.
Различают абстрактную (формальную) и реальную (конкретную) возможности. Абстрактная возможность отличается отсутствием принципиальных препятствий на пути становления явления, однако для ее осуществления нет необходимых условий. Реальная возможность, напротив, обладает для своего воплощения в жизнь всеми предпосылками.
«Действительностью является то, что существует реально, что уже наступило, проявилось; возможностью же считается то, чего еще нет, но что может наступить, проявиться. Возможность, реализуясь, превращается в действительность, поэтому действительность можно назвать осуществляющейся возможностью, а возможность потенциальной действительностью».

Список литературы

1. Лосев А.Ф. Философия, мифология, культура. – М., 1991.
2. Мир философии в кратком изложении. – М.,1991.
3. Аристотель. Метафизика. //Соч. – т.1. – М., 1975.
4. Гегель. Лекции по истории философии. Кн. 1-2. – СПб., 1993
5. Асмус В.Ф. Античная философия. – М., 1976.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01004
© Рефератбанк, 2002 - 2024