Вход

диплом Развитие психологического потенциала личности школьника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 246536
Дата создания 05 февраля 2016
Страниц 58
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

защита на 5 ...

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. Особенности формирования психологического потенциала подростков 8
1.1. Категория «потенциал» в психологии……………………………………....8
1.2. Сущность творческих способностей школьников. 11
1.3. Особенности развития творческого потенциала школьников в зависимости от возрастной категории 24
ГЛАВА 2. Методика развития творческого потенциала школьника средствами бальных танцев 29
2.1. Анализ педагогических технологий, методов и приёмов, развивающих творческие способности школьников 29
2.2. Возможности бальных танцев в развитии творческих способностей школьников. Педагогический эксперимент 36
2.3. Обоснование методики развития творческого потенциала у школьников средствами бальных танцев 43
Заключение 51
Список использованной литературы 54
Приложения……………………………………………………………………...58

Введение

Актуальность темы дипломного исследования обусловлена тем, что современное общество ставит перед системой образования задачи, свя-занные не только с обеспечением качества обучения, но и развитием способ-ностей, приобретением опыта применения знаний в повседневной жизни и формирования у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни. Необходимо воспитать людей, призванных нестандартно мыс-лить и неординарно решать творческие задачи, формировать духовно-нравственные ценности и идеалы личности на основе духовных, историче-ских и национально-культурных традиций, способствовать творческому са-моразвитию обучающихся, подготавливая их к выполнению определённых социальных ролей в современном обществе.
В федеральном государственном образовательном стандарте нового поколения о бозначена главная задача педагога, как способствование «разви-тию творческих способностей, так как высокий уровень их развития является предпосылкой проявления и дальнейшего развития одарённости обучающе-гося». Творчество по ФГОС это «деятельность, результатом которой являет-ся создание новых материальных и духовных ценностей. Будучи по своей сущности культурно-историческим явлением, творчество имеет психологи-ческий аспект: личностный и процессуальный. Оно предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым соз-дается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникально-стью».
Значимость постановки проблемы развития творческих способностей в современном обществе неоспорима. Никогда раньше в истории человечества личность не подвергалась такому натиску изменений, новаций, идей. И нико-гда так остро мир не нуждался в самостоятельной творческой личности. Зна-чит, существует потребность в научной теории творчества, изучении его природы, т. к. творческая деятельность способствует оптимальному разви-тию памяти, мышления, внимания, воображения, восприятия, что составляет высшие психические функции человека, так необходимые для успешной учё-бы и практической деятельности.
Таким образом, заявленная к исследованию тема характеризуется как научной и социальной актуальностью, так и существенной прикладной цен-ностью.
Рассматривая хореографию как средство развития творческого потен-циала школьников необходимо указать на следующие её возможности в этой области. Танец – это искусство, а всякое искусство отражает жизнь в образ-но-художественной форме. Танец предъявляет высокие требования к лич-ным качествам исполнителя (духовным, интеллектуальным, волевым), необ-ходимы общая культура, углублённый подход к образному содержанию тан-ца и умение художественно выявить это содержание в исполнении.
Бальные танцы относятся не только к хореографии, но и к артистиче-ским видам спорта, отличаются яркой зрелищностью, выразительностью, по-вышенной эмоциональностью, Исполнение бальных танцев требуют от школьников высокого проявления творческих способностей, делают жизнь, богаче, полнее, радостнее. Уверенность в себе, креативность, самоуважение позволяют чувствовать себя комфортно не только во время концерта, кон-курса, но и в жизни. Все вышеперечисленные качества отличают творческую личность.
Таким образом, можно констатировать, что несмотря на столь при-стальное внимание к проблеме творчества и творческого развития личности недостаточно разработанными остаются проблемы, связанные с теоретиче-ским осмыслением развития творческих способностей школьников на основе бального танцевального искусства.
Актуальность проблемы дипломной работы обусловлена противоре-чиями:
- между необходимостью развития творческих способностей школьни-ков и недостаточной разработанностью учебно-методических рекомендаций по данной проблеме в педагогической науке;
- между существующим педагогическим потенциалом бального танца и недостаточным его использованием в развитии творческих способностей школьников.
- Выявленные противоречия требуют рассмотрения следующих вопро-сов: какова сущность творческих способностей школьников? каковы воз-можности средств бальных танцев в развитии творческих способностей школьников? Какие методы и методики эффективно содействуют развитию творческих способностей школьников на занятиях бальным танцем?
Необходимость разрешения названных противоречий определила про-блему исследования, состоящую в наличии педагогической потребности в научном обосновании методики, содействующей развитию творческих спо-собностей школьников средствами бального танца.
Для решения обозначенной проблемы была сформулирована тема ди-пломной работы: «Основные подходы к изучению и развитию психологиче-ского потенциала личности школьника».
Цель исследования: рассмотреть основные подходы к изучению и развитию психологического потенциала личности школьника на примере творческого потенциала.
Объектом исследования являются психологический потенциал.
Предметом исследования выступают условия, факторы развития твор-ческого потенциала как составляющей психологического потенциала.
Гипотеза развитие творческих способностей у детей средствами баль-ных танцев будет эффективным, если:
- конкретизированы представления о понятии «развитие творческих способностей» применительно к предмету деятельности преподавания баль-ных танцев;
- определены развивающие возможности бальных танцев;
- выявлена специфика развития творческих способностей школьников средствами бальных танцев с зависимости от их возрастной категории;
- выявлены и обоснована совокупность педагогических технологий, методов и приёмов, позволяющих развивать творческие способности школь-ников;
- на основании выявленной совокупности педагогических технологий, методов и приемов, а также рефлексии собственного педагогического опыта, обоснована эффективность применяемой методики развития творческих спо-собностей школьников средствами бальных танцев.
Цель и гипотеза дипломной работы определили постановку следующих задач:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы развития творческого потенциала средствами танцевального искусства.
2. Конкретизировать представление о сущности понятии «развитие творческих способностей» применительно к предмету деятельности препода-вания бальных танцев.
3. Раскрыть возможности бальных танцев в развитии творческих спо-собностей школьников.
4. Выявить и обосновать совокупность педагогических технологий, ме-тодов и приёмов, позволяющих развивать творческие способности школьни-ков.
5. На основании теоретического анализа проблемы исследования и реф-лексии собственного педагогического опыта обосновать методику развития творческих способностей школьников средствами бальных танцев.
Методы исследования. Для решения обозначенных выше задач и про-верки выдвинутых предположений использовался комплекс дополняющих друг друга теоретических методов исследования, сообразных его предмету: анализ психологической, педагогической и специальной хореографической литературы; сравнительный анализ, синтез, классификация, обобщение при изучении проблемы и предмета исследования; рефлексия и обобщение опыта собственной педагогической деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
– Конкретизированы:
1) представления о сущности творческих способностей школьников, заключающиеся в том, что сущность творческих способностей не сводится способностям по созданию новых материальных и духовных ценностей в процессе той или иной деятельности. Основой этого процесса является осоз-нание школьником взаимосвязи, взаимозависимости его личности с окру-жающим его социумом и понимание, что любые творческие изменения про-исходят в процессе активного воздействия человека на окружающий мир. Такое осознание обеспечивает ключевое условие развития творческих спо-собностей ребенка – его мотивацию на самосовершенствование. Понимание, что развитие его способностей, его становление как личности возможно только в процессе решения практических творческих задач.
2) характеристики творческих способностей школьников: структурные компоненты - мотивационный (стремление реализовать себя в творчестве, учёбе, жизни) и когнитивный (включает воображение, творческое мышление, оригинальность), эмоциональный (вдохновение, увлечение предметом, эмо-циональная насыщенность процесса обучения), деятельностный (творческий характер деятельности, направленный на преодоление трудностей, соразмер-ных уровню подготовки),
– Выявлены: особенности развития творческих способностей в зависи-мости от возрастной категории;
– Обоснованы: возможности использования спортивных бальных тан-цев для развития творческих способностей школьников;
– Обоснована: методика развития творческих способностей у школь-ников средствами бальных танцев.

Список литературы

1. Зуб А. Т. Психология управления : учебник и практикум для академи- ческого бакалавриата. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2010. – 372 с.
2. Козубовский В. М. Общая психология: личность. – Мн.: Амалфея, 2005.
3. Лаврентьев, Г. В. Инновационные обучающие технологии в профес-сиональной подготовке специалистов / Г. В. Лаврентьев, Н. Б. Лаврен-тьева. – Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2012
4. Немов Р. С. Психология : учебник для СПО. – М.: Юрайт, 2011. – 639 с.
5. Новая философская энциклопедия//Под редакцией В.С. Стёпина. –М., 2001.
6. Психологический словарь. http://www.anypsy.ru/glossary.
7. Романов В.В. Юридическая психология : учеб. пособие для СПО. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2010. – 165 с.
8. Сластенина В.А.,Обухова А.С. Психология : учеб ник и практикум дляакадемического бакалавриата. – М.: Юрайт, 2010. – 395 с.
9. Сорокотягин И.Н., Сорокотягина Д.А. Юридическая психология : учебник для академического бакалавриата. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2011. - 461 с.
10. Столяренко Л.Д., Столяренко В.Е Социальная психология : учеб. посо-бие для СПО. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2011. – 219 с.
11. Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. - М, 1961//www.psychology.ru.
12. Толстых Н. Н.Социальная психология развития : учебник для бакалав-риата и магистратуры. – М.: Юрайт, 2011. – 603 с.
13. Философия: Энциклопедический словарь. - М.: Гардарики, 2004.
14. Фирсов М. В., Шапиро Б. Ю. Психология социальной работы. – М.: Юрайт, 2010. – С. 303.
15. Холостова Е.И. Социальная работа: учеб. пособие для вузов по спец. "Социальная работа". - 6-е изд. - М.: Дашков и К, 2009. - 858 с.
16. Четвергова А.А. Формирование готовности к творческой самореализа-ции спортсменов 15-16 лет, специализирующихся в бальных танцах. - Челябинск 2013.
17. Шапиро Б.Ю. Предметно-профессиональная подготовка социальных работников: задачи, содержание, организация // Социальная работа. - 1992. - Вып. 5. - 324 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024