Вход

ДИПЛОМ Социально-педагогическая работа с детьми из неполных семей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 246533
Дата создания 05 февраля 2016
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

защищено на 5 ...

Содержание

Введение
Глава 1. Социально-психологическая характеристика неполной семьи
1.1. Характеристика ситуации в семье после развода
1.2. Особенности воспитания ребенка в неполной семье
Глава 2. Практика работы социального педагога с неполной семьей
2.1. Изучение особенностей неполной семьи, диагностика семьи
и семейного воспитания.
2.2. Предложения по улучшению морально-психологического
климата всемье и повышению воспитательного потенциала родителей
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Актуальность темы работы обусловлена следующими аспектами. Не-смотря на то, что мы давно живем в относительно цивилизованном обществе, несмотря на то, что издано огромное количество работ по психологии, социоло-гии, педагогике и многим другим наукам, проблем в среднестатистической се-мье не уменьшается. Об этом свидетельствует статистика разводов и различные социологические исследования. Кроме того, решение внутрисемейных проблем происходит на достаточно примитивном уровне.
Проблемы социальной работы с детьми из неполных семей, ответствен-ности родителей и всего нашего общества за этих детей были и всегда будут од-ними из главных в педагогике, социологии и психологии, ведь будущее страны зависит от того, каким придет на смену это новое поколение. Поэтому сегодня уже ведется работа с непо лными семьями, проводятся диагностики, которые уже на начальном этапе позволяют выявлять кризисные ситуации и предотвратить их; создаются родительские группы, в которых они обмениваются опытом вос-питания детей, семейными проблемами. Такие формы работы повышают педаго-гическую культуру родителей, что способствует совершенствованию взаимоот-ношений между родителями и детьми.
Как показывают многочисленные исследования, жизнь и условия воспита-ния ребенка в неполной имеют явную специфику и существенно отличаются от жизни ребенка в полной семье. Кроме материальных трудностей, с которыми сталкиваются одинокие родители, мать не в состоянии реализовать одновремен-но обе родительские позиции - материнскую и отцовскую. Ослабление воспита-тельного потенциала неполной семьи обуславливается, как правило, отсутствием отца, мужчины в окружении ребенка, а также нарушением внутрисемейных от-ношений. В результате ребенок, социальное развитие которого происходит в не-полной семье, может испытывать затруднения в установлении контактов со сверстниками и другими участниками совместной деятельности, в адаптации к изменяющимся условиям жизнедеятельности, в достижении социальной успеш-ности в профессиональной деятельности. Эти особые условия жизни ребенка от-ражаются на особенностях его личностного развития.
Важность проблемы данного исследования обусловлена и тем, что в по-следние десятилетия в мире четко наметилась тенденция роста количества не-полных семей или семей с одним воспитывающим родителем, что является серь-езным осложнением для полной реализации механизмов процесса социализации ребенка. В связи с этим, воспитание детей в неполной семье приобретает специ-фические особенности, выражающиеся в недостаточности внутрисемейного влияния, односторонней направленности воспитательного воздействия, отсутст-вии равновесия в родительских чувствах и выборе методов воспитания, возмож-ности развития у ребенка комплекса неполноценности и отклонений в поведе-нии, а также неудачном преодолении семейного конфликта.
Условия организации воспитательного процесса в неполных семьях отяг-чаются рядом факторов, которые оказывают негативное воздействие на ситуа-цию в семье. Типичными факторами риска являются для ситуации в неполной семье: социальная дискриминация, вынужденная смена места жительства, соци-альная изоляция, трудности одиноких родителей в профессиональной деятельно-сти, бедность, проблемы организации воспитания и присмотра детей, ответст-венность за выполнение всех семейных функций в одном лице, повышенная не-готовность к преодолению кризиса, отсутствие социальной поддержки, ограни-ченность в получении достойных шансов и перспектив для построения будуще-го.
Потенциал негативного воздействия факторов риска может выражаться через вмешательства общественности в частную жизнь семьи, осуждение и от-рицательные реакции социума, налоговую и законодательную ущемленность не-полной семьи, утаивание семейной ситуации детьми, плохие жилищно- бытовые условия, недостаточное финансово-материальное положение семьи, отсутствие эмоциональной и практической поддержки со стороны социального окружения семьи, незначительные возможности полезного времяпрепровождения и семей-ного досуга одиноких родителей и детей, частоту конфликтов детей с ближним и дальним окружением, неучастие детей в хозяйственно-бытовой жизни семьи и распределении семейного бюджета, снижение их успеваемости, отсутствие для мальчиков и девочек ролевого образца, нарушения здоровья, психоэмоциональ-ные реакции, алкогольную и наркотическую зависимость, слабое противостоя-ние трудностям повседневной жизни, неспособность позитивной оценки на-стоящего и отсутствие веры в удачное будущее и др.
Условия воспитания детей в семье с одним родителем все больше привле-кают внимание исследователей. Различные аспекты жизни неполной семьи, осо-бенности развития и воспитания детей, вопросы их психического здоровья рас-сматриваются в ряде работ отечественных социологов, психологов и педагогов (Е. П. Арнаутова, Т. Ю. Гущина, А. М. Демидов, В. И. Костив, Т. К. Лютова, Ю. П. Литвинене, В. А. Сысенко, В. Я. Титаренко, А. Г. Харчев, В. А. Юницкий и др.), а также в работах зарубежных авторов (Дж. Валлерштейн, Д. Видра, Д. Келли, З. Марова, З. Матейчек, Г. Фигдор и др.). В этих и других исследованиях отмечается, что проблемы современной неполной семьи во многом обусловлены изменениями в соотношении и перераспределении семейных функций, объек-тивной утратой некоторых из них. Как показывают данные, в неполной семье ослаблена материальная поддержка несовершеннолетних членов семьи, снижена реализация репродуктивной функции, затруднена возможность организации со-держательного досуга и отдыха, по причине занятости одинокого родителя, мо-гут произойти нарушения в овладении ребенком социальными нормами и прави-лами.
Специфические условия воспитания детей в семье с одним родителем, как благополучной, так и проблемной в воспитательном отношении, снижают по-тенциальные возможности детей, затрудняют процесс их развития и социализа-ции.
Несмотря на многочисленное количество проанализированных литератур-ных источников по исследуемой проблеме, их обобщение позволяет констатиро-вать, что вопросам жизнедеятельности детей из неполных разведенных семей, условиям организации их пребывания в ДОУ, проблемам воспитания и системе социальной поддержки одиноких родителей и их детей в российской педагоги-ческой науке и психологии уделяется недостаточное внимание.
Цель работы заключается в изучении особенностей работы социального педагога с неполной семьей, ее воспитательного потенциала, причин возникно-вения отклонений в поведении детей и влиянии такой семьи на социализацию ребенка.
Исходя из цели можно выделить задачи данной работы:
1. осуществить теоретический анализ психолого-педагогической литера-туры по проблемам неполной семьи;
2. раскрыть значение семьи для общества, дать характеристику неполной семье;
3. изучить социально-педагогическую деятельность с семьей;
4. на основе проводимого эксперимента предложить методические реко-мендации по совершенствованию содержания, методики и организации социаль-но-педагогической деятельности с семьей.
Объект исследования – особенности воспитания детей в неполных семьях и взаимоотношения в ней. Предметом в данном случае является – соци-ально-педагогическая деятельность с неполной семьей.
В данной работе представлено исследование по проблемам неполных семей, при проведении которого использовались следующие методы: анализ педагогической литературы, педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, изучение психолого-педагогической документации, эксперимент.
Гипотеза данной работы может быть сформулирована следующим обра-зом: работа социального педагога при оказании помощи неполным семьям будет эффективна в случае, если будет:
1. определен основной перечень проблем неполных семей на современном этапе и формы помощи таким семьям;
2. уделяться больше внимания психолого-педагогическому просвещению родителей по вопросам обучения и воспитания детей из неполных семей, а также по вопросам взаимоотношений между родителями и детьми;
3. проводиться диагностирование детей из неполных семей и на его осно-ве осуществляться коррекционно-педагогическая работа с этими детьми;
4. на основе психологической диагностики разработаны рекомендации для педагогов, способствующие повышению уровня знаний об индивидуально-личностных особенностях детей, воспитывающихся в неполных семьях, и об особенностях взаимодействия с ними.
Практическая значимость исследования связана с актуальностью рассматриваемой проблемы как для психогигиены учебно-воспитательного процесса в ДОУ, так и для гармонизации детско-родительских отношений. Информация, изложенная в дипломном исследовании, может быть использована в работе семейного и дошкольного психолога, социального работника, при составлении учебных курсов по дисциплинам, «Социально-психологическое консультирование», «Теория социальной работы», а также студентами в процессе прохождения практики в центрах социальной помощи семьи и детям, детских образовательных учреждениях.

Список литературы

1. Азаров, Ю.П. Семейная педагогика. Педагогика любви и свободы / Ю.П. Азаров. – М., 2003.
2. Алешина, Ю.Е. Семейное и индивидуальное психологическое консульти-рование / Ю.Е. Алешина. - М., 2004.
3. Браун, Дж. Семейная психотерапия и семейное консультирование / Дж. Браун, Д. Кристенсен. - М., 2001.
4. Вицлак, Г. Оценка поведения и характеристика учащегося / Г. Вицлак. - М., 2006.
5. Возрастная психология: Детство, отрочество, юность: Хрестоматия: учеб. пособие для студ. пед. вузов/ Сост. и науч. ред. В. С. Мухина, А. А. Хво-стов.- М.: Издательский центр «Академия», 2001.
6. Возрастная и педагогическая психология: учебник для студентов пед. Ин-ститутов / Под ред.А. В. Петровского.- 2-е изд., испр. и доп.-М.: Просве-щение, 1979.
7. Выготский, Л. С. Собрание сочинений: в 6т. Т.1 / Л.С. Выготский. - М.: Педагогика, 1982.
8. Горьковая, И.А. Влияние семьи на формирование делинквентности у под-ростков / И.А. Горьковая // Психологический журнал. - 2004. - Т.15. - №2. - С. 67 – 65.
9. Григорьева, Е. Дети после развода / Е.Григорьева // Семья и школа. - 2005. - № 5. - С. 19.
10. Драгунова, Т. В. Подросток / Т.В. Драгунова. - М.: Знание, 2006.
11. Дружинин, В.Н. Психология семьи / В.Н. Дружинин. - М., 2006.
12. Захаров, А. И. Неврозы у детей и подростков / А.И. Захаров. – М., 2004.
13. Захаров, А.И. Происхождение детских неврозов и психотерапия / А.И. За-харов. – М., 2008.
14. Карабанова, О.А. Психологические особенности родительско-детских от-ношений в подростковом возрасте / О.А. Карабанова //Семейное консуль-тирование и семейная психотерапия. - СПб., 2001.
15. Карабанова, О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: учебное пособие / О.А. Карабанова. – М.: Гардарики, 2004.
16. Кащенко, В.П. Педагогическая коррекция. Исправление недостатков ха-рактера у детей и подростков / ВП. Кащенко. - М., 2004.
17. Кон, И. С. Психология ранней юности: кн. для учителя / И.С. Кон. - М.: Просвещение, 1989.
18. Кон, И. С. Психология юношеского возраста: проблемы формирования личности / И.С. Кон.- М.: Просвещение,2009.
19. Кон, И. С. Отрочество как этап жизни и некоторые психолого-педагогические характеристики переходного возраста / И.С. Кон, Д. И. Фельдштейн. - М.: Педагогика, 1980.
20. Коррекционная педагогика и специальная психология: словарь / Сост. Н.В. Новоторцева. - Ярославль, 2004.
21. Кочубей, Б. И. Мужчина и ребенок / Б.И. Кочубей. - М., 2000.
22. Кривцова, С.В.. Тренинг: навыки конструктивного взаимодействия с под-ростками / С.В. Кривцова, Е.А. Мухаматулина. - М.: Генезис, 2007.
23. Кушнер, Ю.З. Методология и методы педагогического исследования (учебно-методическое пособие) / Ю.З. Кушнер. – Могилев: МГУ им. А.А. Кулешова, 2007.
24. Липский, И.А. Социальная педагогика: методологический анализ / И.А. Липский. - М.: Сфера, 2004.
25. Минияров, В.М. Психология семейного воспитания (диагностико-коррекционный аспект) / В.М. Минияров. – М.: Московский психолого – социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000.
26. Падурина, Е.А. Позитивные родительские чувства как фактор коррекции самооценки дошкольника / Е.А. Падурина // Вестник Московского госу-дарственного областного университета. – М.: МГОУ, 2007. - № 3.
27. Петрова, Т. И. Организация взаимодействия учителя с неполной семьей школьника / Т.И. Петрова //Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 8. - Калининград, 2003.
28. Петрова, Т. И. Взаимодействие учителя с младшими школьниками из не-полных семей. Методические рекомендации / Т.И. Петрова. - Красноярск, 2005.
29. Петрова, Т.И. Особенности социально-педагогического взаимодействия учителя с неполной семьей школьника / Т.И. Петрова // Теоретические и прикладные аспекты педагогического образования. - Красноярск, 2005.
30. Подласый, И. П. Курс лекций по коррекционной педагогике / И.П. Подла-сый. – M., 2007.
31. Психология семейных отношений с основами семейного консультирова-ния: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / под ред. Е.Г. Силяе-вой. – М., 2002.
32. Рабочая тетрадь социального педагога: для заместителей директора по со-циальной защите и соц. педагогов / под ред. Л. В. Кузнецовой. - М.: Школьная пресса, 2005.
33. Реан, А. А. Психология и педагогика / А.А. Реан, Н. В. Бордовская, С. И. Розум. - СПб.: Питер, 2002.
34. Рогов, Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: учебное пособие / Е.И. Рогов. – М., 2006.
35. Смирнова, И.О. Опыт построения метода диагностики родительского от-ношения к ребенку / И.О. Смирнова, М.В. Быкова// Семейные психотера-певты и семейные психологи: Кто мы? - СПб., 2007.
36. Собкин, В.С. Социология семейного воспитания / В.С. Собкин, Е.М. Ма-рич // Дошкольный возраст. – М.: ЦСО РАО, 2002.
37. Собкин, В.С. / В.С. Собкин, Е.М. Марич. Жизненный ориентации родите-лей детей-дошкольников // Вопросы психологии. - 2003. -№1.
38. Социальная психология: учеб. пособие для вузов / под ред. проф. А.М. Столяренко. – М., 2007.
39. Таут, М.М. Психологическое сопровождение воспитательной ра¬боты / М.М. Таут // Повышение качества профессионального образования и опыт внедрения государственных образовательных стандартов // Сб. ст. СПб., 2004.
40. Теории личности / под ред. Б. В. Зейгарник. - СПб.: Питер, 2009.
41. Теория социальной работы / под ред. Е.И.Холостовой. – М.: Юристъ, 2008.
42. Технологии социальной работы / под ред. Е.И.Холостовой. - М.: ИНФРА-М, 2007.
43. Учителям и родителям о психологии подростка / под ред. Г.Г.Аракелова - М.: Высшая школа, 2000. – 420с.
44. Фирсов, М.В.Теория социальной работы / М.В. Фирсов, Е.Г. Студенова. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2007.
45. Фромм, А. Азбука для родителей / А. Фромм. - Л., 2001.
46. Целуйко, В.М. Неполная семья / В.М. Целуйко. - Волгоград, 2006.
47. Черепанова, Е.М. Психологический стресс: Помоги себе и ребенку: кн. для шк. Психологов, родителей и учителей / Е.М. Черепанова.– М.:, 2007.
48. Шуркова, Н.Е. Новые формы воспитательной работы / Н.Е. Шуркова // Воспитание школьников. - 2003. - № 6.
49. Эйдемиллер, Э.Г. Психология и психотерапия семьи / Э.Г. Эйдемиллер. - М., 2009.
50. Якунин, В.А. Педагогическая психология / В.А. Якунин. - СПб.: Питер, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024