Вход

"Paywall: опыт и перспективы применения в российских и зарубежных СМИ""

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 246526
Дата создания 05 февраля 2016
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 590руб.
КУПИТЬ

Описание

Paywall - это система, которая позволяет пользователям интернета обрести доступ к содержанию веб-страницы без платной подписки. Существует «жесткий» и «мягкий» платный доступ. «Жесткий» платный доступ позволит получить доступ к содержимому без подписки, в то время как «мягкий» платный доступ обеспечивает большую гибкость в выборе. Пользователи могут просматривать бесплатный контент или ограниченное число статей а месяц. Газеты реализуют платный доступ на своих сайтах, чтобы увеличить свои доходы, который уменьшается в связи с сокращением печатных подписок и доходов от рекламы. ...

Содержание

Цель исследования – изучить явление paywall, рассмотреть его перспективы развития.
В соответствии с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:
- рассмотреть предпосылки введения платного доступа, его развитие от 90-х годов и по настоящее время;
- рассмотреть практику внедрения системы в России и за рубежом;
- выявить опасность и ограничения в использовании платного доступа к сайтам.
Объект исследования: сеть интернет.
Предмет исследования: paywall как явление в сети.
Структура работы: работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка использованной литературы.

Введение

В наше время, пожалуй, достаточно сложно найти известную и имеющую высокий тираж газету, которая бы не развивала себя в интернет-ресурсах. И в связи с этим явно нет ни одного издателя газеты, который бы не имел проблем с доходами от интернет-версии издания. Как правило, снижение доходов от продажи рекламы или самого печатного издания не компенсируется от продажи рекламы в сети. С развитием интернета в начале 90-х врядли хоть кто-нибудь из владельцев печатных газет предполагал, что в скором времени большинство читателей перейдет на чтение новостей с экранов мониторов. Тем не менее, сегодня – особенно после того, как в результате финансового кризиса в конце первого десятилетия нового века доходы от рекламы резко снизились – все редакторы задались вопросом: стоит ли снимать плату за доступ к онлайн-контенту на сайте. Ответить на этот вопрос пока трудно, и даже владельцам изданий это сделать пока не по силам. Остается только анализировать вероятность того, будут ли люди платить за новости в сети и если да, то насколько это выгодно

Список литературы

1. Батманова Светлана «Особенности журналистского процесса в сети Интернет (на опыте США)», Научно-культорологический журнал №7 (2009г.)
2. Дорожкин Александр «Бумажная и сетевая журналистика», «Компьютерра онлайн» (31.09.2002г.)
3. Интернет и интерактивные электронные медиа: исследования: cб. Лаборатории медиакультуры, коммуникации, конвергенции и цифровых технологий; под ред. И.И. Засурского. - МГУ, 2007.-376 с.
4. Интернет-журналистика: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Журналистика» / А. Калмыков, Л. Коханова. - М. ЮНИТИ-ДАНА, 2010.-356с
5. Интернет-СМИ под ред. М.М. Лукиной. М. 2010.
6. Левкин А. Рунет на пути в масс-медиа // Среда, № 1, 1999, С. 15-36.
7. Михайлин И.Л. Основы журналистики: учебник. К.: Центр учебной литературы. - 2011. -484 с.
8. НосикА. Давайте ссылаться на Сеть // Интернет, 1999, № 3(8) С. 21-25.

Научные статьи:


Radoff, Jon (30 November 2009). "A Brief History of Paywalls". Retrieved 2 January 2011.

Preston, Peter (7 August 2011). "A Paywall that pays? Only in America". The Guardian (London). Retrieved 22 October 2011.

Rosen, Rebecca (12 September 2011). "Can a Paywall Stop Newspaper Subscribers From Canceling?". The Atlantic. Retrieved 12 October 2011.

"The media's risky paywall experiment: A timeline". The Week. 30 July 2010. Retrieved 22 October 2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024