Вход

Разработка интерактивной системы организации расписания занятий учебного процесса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 246460
Дата создания 05 февраля 2016
Страниц 99
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной дипломной работе создана программа для работы с расписанием учебных занятий в учебном заведении на базе использования языка C#, СУБД MS SQL SERVER и MS VISUAL STUDIO. Программа позволяет составить расписание, используя удобный и понятный графический интерфейс. Процесс составления расписания частично автоматизирован. Так программа учитывает занятые кабинеты при назначении новой пары. Также программа поддерживает различные сочетания клавиш, например: копирование, вырезание, вставку и удаление пары.

При необходимости, работа может быть оперативно переделана и доработана под нужную область. Имеется 2 варианта работы, на русском и украинском языках, по запросу вышлю нужную. Имеются исходные файлы реализации программы, презентация, отчет по преддипломной практике(за дополнительную плат ...

Содержание

Введение 3
1 Анализ предметной области
2 ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА 7
2.1 Обоснование предметной области 7
2.2 Описание средств реализации программного продукта 9
2.2.1 Интегрированная среда разработки программного обеспечения VISUAL STUDIO 2015 и язык С # 9
2.2.2 СУБД MySQL 12
3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ организации расписания занятий учебного заведения 16
3.1 Построение структуры базы данных 16
3.2 Разработка структурной схемы интерфейса программного продукта 19
3.3 Описание функциональной разработки системы автоматизации 20
3.4 Тестирование и отладка разработанной автоматизированной системы «Контрольно-учебный процесс» 33
4 ОХРАНА ТРУДА 35
4.1 Требования к освещению помещений для ЭВМ 35
4.2 Требования электробезопасности в помещения для ЭВМ 37
4.3 Требования к организации рабочего места пользователя ЭВМ 39
4.4 Национальные нормативные документы по охране труда пользователей ЭВМ 42
ВЫВОДЫ 48
ЛИТЕРАТУРА 49
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Диаграмма последовательности действий 50
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Листинг программного кода 5

Введение

На сегодняшний день, расписание учебных занятий является важным элементом в любом учебном заведении. Несмотря на простоту итоговой таблицы, составление и работа с расписанием требует уйму сил и времени. Наиболее популярными решениями для работы с расписанием есть специализированные программы или использования программ для работы с таблицами, например, Microsoft Excel. Но в таких средствах есть большое количество недостатков, которые затрудняют работу по составлению расписания, или потребует большое количество лишних действий.
Актуальным является создание программного продукта, который позволил бы работать с расписанием, как с базой данных, позволяя эффективнее и нагляднее выдавать информацию. Составителю расписания не было бы нужно работать с различными письмами Excel, так как все данные х ранились бы в базе и выводились на экран в удобном виде. Графическая таблица при работе с базой данных предоставляла бы только необходимую информацию, в то время как при работе с Excel различные константы необходимо заносить в таблицу и оперировать с ними с помощью формул и связей между ними.
Автоматизированная система «Контрольно-учебный процесс» является более простым и функциональным средством, чем его аналоги, за счет того, что он не нуждается в дополнительных операций с базой данных, или с связями данных между собой. Это средство разрабатывается с целью улучшения качества контроля учебного процесса, и адаптации конструктору расписания занятий в любой учебное заведение.
В данном дипломном проекте создана программа для работы с расписанием и базой данных. Данные хранятся в локальном файле базы, повышает возможность миграции программы - для работы с расписанием, составленным в Excel на компьютере нужен Excel, для работы с данной программой необходимые лише.NET Framework, SQL Server Compact и любая программа для работы с таблицами.
Разработка программного приложения автоматизирует, систематизирует и упрощает работу по созданию расписания занятий учебного заведени

Список литературы

1. ДСТУ 3008-95 «Звiти у сферi науки i технiки. Структурa i правила оформлення».
2. Фаулер М. «Рефакторинг. Улучшение существующего кода» / М. Фаулер – СПб.: «Символ-Плюс», 2008. – 432 с.
3. Рихтер Д. «CLR via C#. Программирование на платформе Microsoft .NET Framework 4.0 на языке C#» / Д. Рихтер– СПб.: «Питер», 2012. – 928 с.
4. Макконнел С. «Совершенный код. Мастер-класс» / С. Макконнел – М.: «Русская Редакция», 2014. – 896 с.
5. Мейер Б. «Почувствуй класс» / Б. Мейер – М.: «Интернет-университет информационных технологий ИНТУИТ.ру», 2011. – 776 с.
6. Мейер Б. «Объектно-ориентированное конструирование программных систем» / Б. Мейер – М.: «Русская Редакция», 2005. – 1204 с.
7. Фаулер M. «UML. Основы. Краткое руководство по стандартному языку объектного моделирования» / M. Фаулер – СПб.: «Символ-Плюс», 2011. – 192 с.
8. Clark D. «Beginning C# Object-Oriented Programming» / D. Clark - М: Apress, 2013, 384p.
9. Дейтел П. «Как программировать на Visual C#» / П. Дейтел - СПб.: Питер 2014г., 858стр.
10. Rahman M. «C# Deconstructed» / M. Rahman – М.: Apress 2015, 265р.
11. Шевчук А. «Design Patterns via C#. Приемы объектно-ориентированного проектирования» / А. Шевчук – М.: ITVDN 2015, 288р.
12. Джон С. «C# для профессионалов. Тонкости программирования» / С. Джон– М.: Вильямс, 2014, 608р.
13. Эндрю Т. «Язык программирования C# 5.0 и платформа .NET 4.5» / Т. Эндрю – М.: Вильямс, 2013, 1311стр.
14. Evjen B. «Professional ASP.NET 3.5 SP1 Edition: In C# and VB» / B.Evjen – М.: Wrox, 2009, 1856 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024