Вход

Диплом Обучение и воспитание дошкольников через игровую деятельность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 246372
Дата создания 06 февраля 2016
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

защита на 5 ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы обучения и воспитания дошкольников………7
1.1. Значение и задачи дошкольного обучения и воспитания…………………..7
1.2. Методы педагогического воздействия………………………………………11
1.3. Характеристика игровой деятельности……………………………………...19
Глава 2. Исследование влияния игры на формирование эмоционально-волевых качеств дошкольников…………………………………………………………….31
2.1. Основные параметры эксперимента…………………………………………31
2.2. Основные результаты исследования и их обсуждение……………………..35
Заключение…………………………………………………………………………53
Литература…………………………………………………………………………57
Приложения………………………………………………………………………..60

Введение

Актуальность темы работы обусловлена тем, что обучение и воспитание дошкольников является серьезным и ответственным процессом, от его качества зависит будущее детей.
Воспитание дошкольников берет начало в семье, поскольку наиболее сильным влиянием, которое оказывается на формирование личности дошколь-ника, является влияние родителей.
Но и дошкольное воспитание в специально отведенных для этого заведе-ниях помогает детям быстрее и лучше адаптироваться к учебе в школе.
Воспитание дошкольников весьма непростая задача. Педагоги, в обязан-ности которых входит дошкольное воспитание, должны иметь хорошую квали-фикацию, опыт работы по воспитанию и обучению дошкольников, должны уметь хорошо организовывать уход за детьми, атмосферу в группе должны уметь оживлять, делать теплой и доброжелательной.
Ребенок конечно должен чувствовать себя в детском саду и комфортно, и радостно. И только тогда дошкольное воспитание в детском саду, безусловно, оправданно.
Таким образом обучение и воспитание дошкольников является опреде-ляющим фактором, который закладывает фундамент и основы личности ребен-ка, на которых, позже уже зиждется все остальное.
Есть достаточно много программ воспитания дошкольников, которые разработаны разными педагогами и детскими психологами, специализирую-щихся на вопросах обучения и воспитания дошкольников. Многие такие про-граммы воспитания кардинально между собой различаются. например, всем из-вестный педагог Макаренко говорил, что основной задачей воспитания дошко-льника является о воспитание из него коллективиста, а в основе вальфдорской педагогики, которую разработал Рудольф Штайнер, лежит принцип, характери-зующий обучение и воспитание дошкольников как раскрытие их индивидуаль-ности в первую очередь.
Существуют такие программы воспитания дошкольников, которые отда-ют большее предпочтение физическому их воспитанию, то есть они придержи-ваются принципа «в здоровом теле - здоровый дух». А есть программы, делаю-щие акцент больше на нравственном воспитании дошкольников, в их основу заложено, что физическое воспитание – это второстепенная задача педагогов.
Важным в этом процессе считается умение привить детям привычки и навыки здорового образа жизни, а также интерес к спорту или, допустим, к ак-тивному образу жизни. Вот поэтому-то физическое воспитание находится не на последнем месте в дошкольных учреждениях, ведь, физическое воспитание дошкольника дает немалые возможности, как для умственного, так и для эсте-тического развития.
Существенный вклад в разработку содержания и методики дошкольного обучения и воспитания внесли Водовозова Е.Н., Лесгафт П.Ф., Тихеева Е.И., Флерина Е.А. и др. Они тесно связывали дошкольное обучение с окружающей жизнью, подчеркивали особую роль природоведческих знаний в содержании образовательной работы. В качестве средств обучения и воспитания предлага-лись народные игры, сказки, песни, собственная художественная деятельность детей.
Еще несколько десятков лет назад началась глубокая экспериментальная разработка теоретических основ, содержания и методики дошкольного обуче-ния под руководством Усовой А.П., которая в своих исследованиях показала роль образовательной работы в воспитательном процессе детского сада, дала характеристику учебной деятельности дошкольников и особенностей ее фор-мирования, раскрыла содержание и методику обучения на занятиях. Предлага-лось прямое обучение детей на коллективных занятиях, за которыми закрепля-лись определенное место и время в режиме дня.
Систематическое обучение было введено в практику работы детских са-дов в 1953 году. И это вызвало необходимость разработки частных методик. К началу 60-х г были созданы методика музыкального воспитания (Метлов Н.А. и Ветлугина Н.А), методика изобразительной деятельности (Сакулина Н.П.), ме-тодика ФЭМП (Леушина А.М). Существенно обогатили дошкольную дидакти-ку психолого-педагогические исследования возрастных возможностей усвоения знаний (Запорожец А.В. Эльконин Д. Б. Давыдов В.В).
И в настоящее время разрабатывается проблема содержания дошкольного обучения и воспитания, исследуются новые средства, в частности информаци-онные технологии с использованием компьютера (Новоселова С.Л, Парамонова Л.А. и др). В последние годы ведутся поиски новых форм организации занятий в ДОУ, при которых стимулируется и даже поощряется общение между детьми в процессе решения учебной задачи (Субботский Е.В., Михайленко Н.Я. Ко-роткова Н.А.)
Да, обучение и воспитание дошкольников - огромная, практически не-объятная тема, поэтому целью данной работы выбран лишь один аспект– опре-деление уровня формирования эмоционально-волевой сферы дошкольников и проведение коррекционно-развивающих мероприятий (в форме игры) по разви-тию у ребенка этих возможностей.
Предмет исследования - особенности обучения и воспитания дошколь-ников, ориентированного на развитие игровой деятельности.
Объектом исследования является процесс формирования эмоционально-волевой сферы у дошкольников посредством игры.
Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:
1. Изучение исходных показателей, характеризующих уровень формиро-вания эмоционально-волевой сферы у дошкольников.
2. Проведение занятий с использованием игры для развития у ребенка эмоционально-волевой сферы.
3. Выявление динамики в уровнях, характеризующих эмоционально-волевую сферу дошкольников под влиянием проведенных игровых занятий.
Средством достижения поставленной цели и задач мы выбрали игры на развитие эмоционально-волевой сферы дошкольников.
Гипотезой исследования являлось следующее предположение - проведе-ние развивающих занятий с использованием игры положительно влияет на формирование эмоционально-волевой сферы дошкольников: после проведения занятий идентификация эмоций станет более адекватной, уровень сформиро-ванности волевой сферы повысится.
Исследования проводились на занятиях детском саду № 7 города Можай-ска в подготовительных группах.
В основу эксперимента на констатирующем этапе были взяты методики:
А. Методика выявления особенностей идентификации эмоций у детей «Эмоциональная идентификация» Е.И. Изотовой, стандартизированный тест (поуровневый). Методика направлена на идентификацию эмоций различных модальностей у детей дошкольного возраста, индивидуальных особенностей эмоционального развития.
Б. Методика В.И. Калин «Оценка волевых возможностей дошкольника» оценивает способность выполнять заданную деятельность (как результат воле-вого усилия) в условиях воздействия раздражителей – помех. Данная методика использовалась для выявления уровня формирования волевой сферы дошколь-ников.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Список литературы

30 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024