Вход

Диплом Адаптация подростков в семье в послеразводный период

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 246347
Дата создания 06 февраля 2016
Страниц 86
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

защита на 5 ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
Глава 1. Проблема социальной адаптации подростков в психолого-педагогической литературе…………………….………………………………………………………6
1.1. Понятие и сущность социальной адаптации подростков…….……………….6
1.2. Личностные особенности подростков из разведенных семей……………….18
1.3. Характеристика разведенной семьи и причины разводов…….........................25
1.4. Особенности деятельности социального педагога с подростками
из разведенной семьи………………………..……………………………………..34
Глава 2. Практика социальной адаптации подростков из разведенной семьи….39
2.1. Характеристика методов исследования………………………………………39
2.2. Анализ результатов исследования……………………………………………48
2.3. Предложения для организации деятельности социальных педагогов……...57
Заключение…………………………………………………………………………62
Список литературы…………………………………………….……………..........65
Приложения………………………………………………………………………...68

Введение

Актуальность темы работы обусловлена тем, что в современных условиях у подростков в связи с особенностями социально-экономической жизни страны и международной обстановкой возникают трудности в их социальной адаптации, предпосылками которых являются нарушения взаимоотношений в семье. Изме-няющиеся условия социального и политического развития общества накладыва-ют свой отпечаток на социальное положение и благополучие семьи. Безработи-ца, повышение цен на продукты питания и коммунальные услуги сказались в первую очередь по семье, вызвали обездоленность детей и подростков, повлек-шие за собой проблемы их духовно-нравственного развития: алкоголизм, нарко-манию, рост преступности. Снижение покупательной способности, обнищание средних слоев населения привело к росту смертности и сокращению рождае мо-сти.
Как известно, семья призвана удовлетворять самые главные психологиче-ские потребности ребенка - в безопасности, в общении, в любви. Несмотря на то, что для взрослых развод - это не редко болезненное, малоприятное, порой, дра-матическое переживание, тем не менее, они идут на него из лучших побуждений и по собственной воле, при этом гамма чувств разводящихся изменяется от пол-ной депрессии до ощущения полета и долгожданного освобождения. Для детей же расставание родителей - это всегда разрушение среды обитания. Это и земле-трясение, и война сразу. Родители разводятся и не задумываются над судьбой детей, над их исковерканным детством и исковерканной душевной жизнью. Вы-растут дети и, помня, как вели себя родители, продолжат их путь. Или станут циниками, одинокими, или еще какими-нибудь, но в любом случае - несчастли-выми. Факт развода вызывает такие тяжелые последствия как дезадаптацию, неврозы, депрессивные состояния и различные нарушения в поведении (озлоб-ленность, агрессивность ребенка) и т.д. Однако вопрос о том, являются ли эти отклонения временными или сохраняются спустя несколько лет после расторже-ния брака, остается открытым.
Одно из самых ближайших последствий послеразводового стресса для подростков - нарушение их адаптации к повседневной жизни. Существуют по-следствия, касающиеся глубоких изменений личности ребенка, представлений о любви и верности, о том, какой должна быть семья. Дети из разведенных семей вступают в юность обеспокоенными, подавленными, неуверенными в своих спо-собностях, а то и попросту озлобленными. Нет ничего удивительного, если дети разведенных родителей меньше всего дорожат сплоченностью семьи, не имеют навыков позитивного разрешения семейных конфликтов. В своей самостоятель-ной жизни они обостренно боятся провала в личных отношениях, чаще опасают-ся супружеской неверности, тяжелее переживают разрыв отношений. Если им приходится переживать развод в своей новой семье, то он становится именно тем ужасом, которого они так страшатся и избегают. Они страстно желают любви, но боятся никогда не обрести ее. Подобное самоощущение и такие сложные пере-живания приводят к тому, что дети из разведенных семей, повзрослев, чаще ис-пытывают трудности в браке.
Цель работы - выявить условия эффективной социального педагогической работы по адаптации подростков из разведенных родителей.
Объект исследования – социально-психологическая адаптация подрост-ков.
Предмет исследования - работа социального педагога по социальной адап-тации подростков в семьях разведенных родителей.
Задачи работы:
1. Охарактеризовать понятие и сущность социальной адаптации подрост-ков
2. Выявить личностные особенности подростков из разведенных семей
1.3. Дать характеристику разведенной семьи и причинам разводов
1.4. Определить особенности деятельности социального педагога с подро-стками из разведенных семей
5. Экспериментальным путем определить условия эффективной работы социального педагога, влияющие на социальную адаптацию детей подростково-го возраста разведенных родителей.
6. Предложить методические рекомендации для социальных педагогов по адаптации подростков из семей разведенных родителей.
Гипотеза исследования - подростки из разведенных семей испытывают затруднения в адаптации и социализации и эффективная работа социального пе-дагога способствует нормализации внутрисемейных отношений и снижению уп-рощению процесса адаптации у разведенных родителей.

Список литературы

33 источника
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024