Вход

диплом Педагогическая культура преподавателя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 246344
Дата создания 06 февраля 2016
Страниц 61
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

защита на 5 ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущность и структура педагогической деятельности 7
1.1 Сущность педагогической деятельности. Компоненты педагогической деятельности 7
1.2 Проблемы развития профессиональной компетентности педагога в духовно-нравственном воспитании 15
1.3 Пассионарные проявления в профессиональной деятельности преподавателя 22
Глава 2. Аналитическая часть. 42
2.1 Разработка анкеты для анализа эффективности рассмотренных подходов в преподавании 42
2.2 Обработка результатов опроса. Результаты. 53
2.3 Рекомендации по развитию педагогической культуры школы 53
Заключение 35
Литература 58

Введение

В последние годы во всем мире идет активная научная разработка проблематики, связанной с образованием. Повышенное внимание к сфере образования обосновано не только тем, что в течение своей жизни каждый индивид проходит через эту социальную структуру, но и тем, что именно образование дает потенциальную возможность для дальнейшего успешного социального позиционирования. Система образования, обеспечивая учащегося необходимым комплексом знаний, навыков и умений, дает ему возможность интегрироваться в социальное пространство. Несмотря на то, что образование - довольно распространенный предмет социологического анализа, теоретически он недостаточно разработан.
В работе сделана попытка предложить авторский подход – объектом нашего исследования является не образование как независимый от общественн ых изменений процесс или социальный институт, а образовательное пространство как особая социальная структура взаимодействий, определяющая социальные практики и представления агентов этого пространства. Такое выделение объекта дает, по мнению автора, определенное преимущество исследователю. Оно заключается в следующем: этот ракурс рассмотрения, во-первых, позволяет, основываясь на социологической традиции, логически проследить взаимосвязь социального и образовательного пространства, а во-вторых, исследовать социальные взаимодействия в контексте качественных изменений в современном обществе, называемом «обществом риска». В современных условиях производство и распространение риска приобретает всеобщий характер, затрагивая все социальные структуры, включая образование . В обществе, где риски приватизированы, в социальном пространстве на уровне массового поведения формируются особые стратегии и практики, оптимизирующие образовательные риски. В социологическом дискурсе эти социальные стратегии и практики мало подвержены научной рефлексии и требуют дополнительного изучения.
Проблема исследования обусловлена наличием противоречия между социальной потребностью исследования особенностей функционирования образовательного пространства в контексте общества риска и слабой изученностью выделенного объекта в этом аспекте. Имманентно возникающие в образовательном пространстве риски вызывают необходимость формирования
особого научного направления, позволяющего сформулировать новую методологическую основу для дальнейшего изучения сферы образования.
Основатель научной педагогики Я.А.Коменский сущность духовно-нравственного воспитания детей связывал с обращением к глубинным основам личности и определял как «воспитание сердца» через наставление в благочестии и добрых нравах. Содержание духовно-нравственного воспитания в педагогике Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, Ф.Фребеля выстраивается как развитие у ребёнка стремления жить духовной жизнью; воспитание чуткости, благодарности детского сердца и других добродетелей, основы которых закладываются в детстве. Самой дорогой из этих добродетелей Я.А.Коменский считал привычку «охотно и с радостью заботиться о других». В качестве базового принципа духовно-нравственного воспитания в классической педагогике обосновывается идея о духовном единении взрослых и детей, взаимной любви и деятельной заботе. С опорой на философско-педагогические труды русских ученых ХIX — начала ХХ вв. (Н.О.Лосский, С.А.Рачинский, К.Д.Ушинский, С.Л.Франк), идеи педагогов Русского Зарубежья (В.В.Зеньковский, И.А.Ильин, С.С.Куломзина) и современных исследователей (Е.П.Белозерцев, А.В.Буганов, Л.О.Володина, О.С.Бороздина, А.В.Камкин) обосновано педагогическое значение отечественной социокультурной традиции.
Ключевое значение для нашего исследования имел тезис К.Д.Ушинского о том, что главными «воспитателями» духовности отдельного человека и целого народа являются «родная природа, традиционная укладная жизнь, национальная наука и отеческая религия». Именно эти педагогические средства составляют основу освоения ребенком социокультурного опыта — системы традиционных смыслов, ценностей и норм, воспроизводимых в жизненной практике. В отечественной социокультурной традиции культурно-исторический аспект социокультурного опыта соединяется с личностно-практическим.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в современном мире вопросы педагогической психологии приобретают новый смысл.
Быстрыми темпами развивается наука, тех знаний, которые дети получали 20 лет назад в школе теперь не достаточно для того, что бы стать успешным членом общества.
Педагогическая деятельность направляется в иное русло, ставя перед собой задачу, дать учащимся не только знания, но и научить их добывать и генерировать информацию самостоятельно.
Психологические законы, способствующие оптимизации процесса обучения и изучает педагогическая психология. В данной работе мы изучаем один из разделов педагогической психологии – психологию педагогической деятельности, поскольку именно от педагога в большей мере зависит результат обучения.
Целью данной работы является теоретические исследование компонентов и особенностей педагогической деятельности.
Задачи работы:
- описать сущность понятия педагогическая деятельность;
- выделить и описать психологические компоненты педагогической деятельности;
- описать особенности обучения как педагогической деятельности;
- описать особенности воспитания как педагогической деятельности.
Объект исследования: педагогическая деятельность.
Предмет исследования: психологические компоненты и особенности педагогической деятельности.
Методы исследования: анализ и синтез теоретических источников, конструирование.
Гипотеза исследования состоит в том, что в отношении учеников к предмету важны как личность учителя, так и методы, применяемые им при обучении.
Теоретическая значимость работы. В работе проведен подробный анализ компонентов и особенностей педагогический деятельности, результаты которого могут использоваться студентами для подготовки к семинарам им другим практическим занятиям.
Практическая значимость работы. Практические материалы, вынесенные в приложение, могут использоваться в ходе учебного процесса по изучению данной темы для проверки знаний студентов и объяснения нового материала.
Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Список литературы

45 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00562
© Рефератбанк, 2002 - 2024