Вход

Диплом Психологические качества социального работника необходимые для эффективности его деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 246328
Дата создания 06 февраля 2016
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

защита на 5 ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Общая характеристика деятельности социального работника………...6
1.1. Понятие личности социального работника…………………………………6
1.2. Характеристика нравственного потенциала социального работника…...16
1.3. Аттестация как комплексный метод оценки психологических качеств
социального работника………………………………………………………….21
Глава 2. Аттестация как комплексный метод оценки профессионально
важных качеств социального работника……………………………………….26
2.1. Практический опыт применения аттестации социальных работников
на примере ГБУСО «Забота»……………………………………………………26
2.2. Экспериментальное исследование профессионально важных качеств
социального работника………………………………………………………….33
Заключение………………………………………………………………………46
Список использованных источников…………………………………………..50

Введение

Актуальность выбранной темы состоит в том, что изучение профес-сионально-личностного облика социального работника является актуальным, так как именно личностные качества специалиста во многом определяют эф-фективность и успешность социальной работы.
В условиях социально-экономических, политических процессов, про-исходящих в России, обострились социальные проблемы населения: усили-лась социальная и имущественная дифференциация, увеличилось число без-работных и маргинальных групп. Следствие этих процессов – рост социаль-ной напряженности в целом по стране и по отдельным её регионам. Потреб-ность общества в решении актуальных проблем населения вызвала необхо-димость подготовки высоко квалифицированных кадров для социальной сферы – специалистов по социальной работе.
Профессионализм выражается , прежде всего, во владении знаниями, навыками и умениями, необходимыми в деятельности специалиста по соци-альной работе, в способности грамотно применять их на практике, учитывая особенности сложившейся социальной ситуации, в способности предвидеть результаты своих действий и адекватно оценивать их. Качественным показа-телем успешности выполнения своих профессиональных функций социаль-ным работником будет выступать стабильность, результативность его дея-тельности.
Сегодня в стране только формируется структура по координации про-блем подготовки социальных работников, ее научного, методического, эко-номического, правового обоснования с одновременной практикой выпуска вузами специалистов в этой области.
Подготовка социальных работников пока не отрегулирована как в пла-не аттестации кадров, уточнения их должностных функций, этических и пра-вовых норм, вопросов экономического обеспечения и стимулирования труда в социальной сфере, так и в плане изучения деятельности социальных работ-ников, учета изменения факторов, влияющих на профессиональное становле-ние специалистов этой профессии.
Говоря о специалистах социальной сферы необходимо, помнить, что в ходе своей деятельности они постоянно взаимодействуют с социумом, воз-действуют на него для достижения оптимальных условий жизнедеятельности клиентов. В связи с этим возникает необходимость изучить особенности профессиональной деятельности социальных работников, которые лучше всего, на наш взгляд, могут быть раскрыты в рамках социальной психологии.
Цель исследования – состоит в комплексном анализе психологиче-ских качеств социального работника необходимых для эффективности его деятельности на примере ГБУСО «-».
Для достижения этой цели предлагается решить следующие задачи:
1. Определить понятие личности социального работника.
2. Провести анализ характеристики нравственного потенциала соци-ального работника.
3. Рассмотреть аттестацию как комплексный метод оценки психологи-ческих качест социального работника.
4. Проанализировать практический опыт применения аттестации соци-альных работников на примере ГБУСО «-».
5. Установить экспериментальное исследование профессионально важ-ных качеств социального работника.
Предмет исследования – нормы регулирующие психологические ка-чества социального работника необходимые для эффективности его деятель-ности на примере ГБУСО «-».
Объект исследования – общественные отношения возникающие связи с психологическими качествами социального работника необходимых для эффективности его деятельности на примере ГБУСО «-».
Методы исследования. При написании работы использовались анке-тирование, а также теоретический (анализирующий, обобщающий) методы исследования.
Теоретической основой являются труды ведущих ученых в области юриспруденции: Алтунина И. Р., Немова Р. С., Гулевич О. А., Сариева И. Р., Коноваленко В. А., Соломатин А. А., Сластенина В. А.,Обухова А. С., Соро-котягин И. Н., Сорокотягина Д. А., Фирсов М. В., Шапиро Б. Ю. и других авторов.
Гипотеза исследования – эффективность социальной работы сопря-жена с уровнем развития профессионально важных качеств социального ра-ботника.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, пяти парграфов, списка использованных источников и приложений.

Список литературы

28 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024