Вход

диплом Психология деловой карьеры и личностного роста учителя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 246312
Дата создания 06 февраля 2016
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

защита на 5 ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы исследования деловой карьеры и личностного роста учителя 7
1.1. Понятие и типология деловой карьеры 7
1.2. Особенности управления деловой карьерой и личностным ростом учителя 16
Выводы по первой главе 28
2. Организация и методы эмпирического исследование деловой карьеры и личностного роста учителя 30
2.1. Методы и методики эмпирического исследования 30
2.2. Описание выборки и процедуры эмпирического исследования 34
Выводы по второй главе 36
3. Результаты эмпирического исследования деловой карьеры и личностного роста учителя 37
3.1. Анализ результатов эмпирического исследования 37
3.2. Рекомендации по сопровождению карьерного и личностного роста учителей 47
Выводы по третьей главе 52
Заключение 53
Список использованной литературы 55
Приложения 60

Введение

Актуальность. В настоящее время в условиях модернизации российского образования резко повысился спрос на квалифицированного, творчески мыслящего учителя, способного к постоянному профессиональному совершенствованию и умеющего выбирать необходимые направления и формы для собственного профессионального роста.
К процессу профессионального и личностного развития учителя можно отнести самые различные действия, результатом которых выступает обогащение опыта и повышение профессиональной компетентности педагога.
Личностный рост учителя осуществляется посредством самообразования, т.е. актуализации образовательных потребностей, постановки цели, задач и последовательного приближения к этой цели через определенные действия. Профессиональное развитие осуществляется за счет внутренних и внешних источник ов. Это осознанное, обязательно добровольное участие педагога в мероприятиях, организованных образовательным учреждением, выраженное в различных формах. Немаловажным фактором личностного роста учителя выступает место в системе взаимоотношений с коллегами, субъективный статус и карьерный рост.
Грамотное управление собственной карьеры особенно важно в настоящее время. Конкуренция, которая порождается кризисными явлениями в обществе и экономике ставит перед каждым человеком задачу его профессионального и личностного развития, а также сохранение уровня его конкурентоспособности. Данная задача предполагает необходимость самостоятельного выбора профессионального пути у учителей, что способствует не только свободной самореализации учителя, но также его личностному развитию.

Воздействие на трудовой потенциал педагогического коллектива в целях достижения высокого уровня производительности труда учителя в настоящее время может рассматриваться как важный элемент процесса управления образовательной организации. С этой целью необходим системный подход к организации деятельности повышения уровня профессионализма педагогических работников, необходимость целенаправленной работы с молодыми преподавателя, а также использования различных мотивационных технологий управленческого воздействия. Сформированная и однозначная мотивационная политика, которая выражается в системной диагностике возникающих проблем профессиональной педагогической деятельности педагогов способствует повышению эффективности работы и обеспечению самоотдачи педагогов.
Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют однозначные данные относительно соотношения деловой карьеры и личностного роста учителей. Актуальность темы, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке, а также практика образовательной деятельности обусловили выбор темы исследования: «Психология деловой карьеры и личностного роста учителя».
Цель исследования – охарактеризовать особенности психологии деловой карьеры и личностного роста учителя.
Объект – деловая карьера.
Предмет – психология деловой карьеры и личностного роста учителя.
Задачи исследования
1. Определить понятие и типология деловой карьеры.
2. Охарактеризовать специфику личностного роста учителя и факторов его определяющих.
3. Спланировать и реализовать эмпирическое исследование, направленное на определение особенностей деловой карьеры и личностного роста учителя.
4. Предложить рекомендации по сопровождению карьерного роста и личностного развития учителей.
Гипотеза: формирования деловой карьеры молодых учителей выступают эмоциональная устойчивость, ответственность, пунктуальность, самоактуализированность в области профессиональной деятельности, а также внутренняя мотивация профессиональной деятельности.
Методы исследования:
1. Общенаучный метод анализа научных источников.
2. Методы практического психолого-педагогического исследования – методы констатирующего эксперимента, методы опроса и экспертный метод. В качестве средств исследования нами использованы следующие методики:
 Психографический опросник Т.П. Зинченко.
 Мотивация профессиональной деятельности (методика К. Замфир в модификации А. А. Реана)
 Методика «Якоря карьеры» Э. Шейна.
 Краткий опросник самоактуализации (Т.В. Барлас)
3. Методы математической статистики:
 Методы описательной статистики.
 Коэффициент ранговой корреляции Спирмена.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы М.В. Александровой, Т.П. Афанасьева, Л.М. Булдыгиной, М.С. Бургина, Е.В. Галинской, А.А. Глинского, А.А. Деркач, Н.Т. Журавской, Л.И. Заиченко, А.К, Марковой, Е.А. Могилевина, И.А. Оганесян, М.М. Поташника, О.И. Марченко и других.
Выборка исследования: В качестве субъектов исследовательской процедуры выступило двадцать учителей, осуществляющих трудовую деятельность в средних образовательных учреждениях г. Можайска, а также пять руководителей образовательных учреждений (директора и заведующие), являющиеся непосредственными руководителями участников исследования Выборку учителей составили молодые специалисты – в возрасте от 24 до 30 лет (17 – женского пола, 3 – мужского).
Структура исследования соответствует цели и задачам исследования и включает введение, три основные главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Список литературы

45 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024