Вход

ВАРИАНТ 1 1. Понятие и способы возмещения вреда, причиненного преступле-нием.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 246243
Дата создания 07 февраля 2016
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание


В контексте международного, конституционного и уголовно-процессуального смысла правовой защиты потерпевшего от преступления одна из основных задач, ...

Содержание

осужденных работой с целью исполнения обязанности по возмещению вреда посредством введения системы государственного заказа; создании фонда возмещения вреда, причиненного преступлениями, осуществлении компенсационных выплат жертвам преступлений и др .
Для лиц и организаций, пострадавших
Формы возмещения вреда и убытков потерпевшему по отношению к гражданско-правовым способам возмещения вреда могут быть классифи-цированы на две группы:
- возмещение вреда, причиненного преступлением, в натуре:
а) уголовно-процессуальная реституция;
б) заглаживание вреда, причиненного потерпевшему несовершенно-летним обвиняемым;
в) добровольное возмещение вреда;
- возмещение убытков, причиненных преступлением:
а) гражданский иск;
б) добровольное возмещение убытков.
Уголовно-процессуальная реституция. Термин "реституция" имеет ла-тинское происхождение и означает "восстановление". Нормы, регулирую-щие уголовно-процессуальную реституцию, содержатся в п. 4 ч. 3 ст. 81, пп. "б" п. 1, пп. "а" п. 2 ч. 2 ст. 82 УПК, ст. 1082 ГК.
Сущность уголовно-процессуальной реституции состоит в изъятии у лица, совершившего преступление, похищенного имущества и возвраще-нии его владельцу. При реституции происходит возврат владельцу именно того имущества, которое являлось объектом преступного посягательства. Имущество может быть возвращено потерпевшему после вынесения приго-вора судом, постановления о прекращении уголовного дела или до выне-сения итоговых решений по уголовному делу с условием обеспечения его сохранности до окончательного разрешения дела по существу.
Уголовно-процессуальная реституция имеет социальные преимущества перед другими способами возмещения вреда. Они выражаются в том, что реституция (восстановление) ограждает потерпевшего от неблагоприятных последствий инфляции и дефицита. Потерпевшему более выгодно иногда получить назад утраченные вещи в натуре, чем денежную компенсацию за них, особенно в условиях обесценивания денежной массы либо хищения уникальных вещей и предметов.

Введение

В широком смысле под государственным обеспечением компенсации причиненного преступлением ущерба следует понимать комплекс целена-правленных законодательно гарантированных мероприятий, реализующих конституционные принципы, направленных на эффективное восстановление имущественных и личных неимущественных прав потерпевших (жертв) от преступлений и злоупотреблений

Список литературы

1. Блинкова Е.В., Козацкая В.Э. Гражданско-правовой механизм воз-мещения вреда, причиненного преступлением // Гражданское право. 2009. № 4.
2. Гуреев П.П. Гражданский иск в уголовном процессе. М., 1961.
3. Даев В.Г. Современные проблемы гражданского иска в уголовном процессе. М., 1972.
4. Зинатуллин З.З. Возмещение материального ущерба в уголовном процессе. Казань, 1974.
5. Куцова Э.Ф. Гражданский иск в уголовном процессе. М., 1963.
6. Супрун С.В. Способы возмещения вреда, причиненного преступле-нием // Мировой судья. 2009. № 12.
7. Черновол И.В. Возмещение ущерба, причиненного преступлением // Законность. 2010. № 6.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03702
© Рефератбанк, 2002 - 2024