Вход

Анализ издержек производства с целью выявления внутренних резервов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 246222
Дата создания 07 февраля 2016
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Оригинальность более 80%. Работу писала сама. Защищена на отлично.
Российский Государственный Торгово-Экономический Университет, предмет - теория и практика финансового оздоровления предприятия. В работе приведены формулы расчета показателей, с целью выявления сильных и слабых сторон деятельности организации.
...

Содержание


Изучение динамики структуры основных фондов позволяет выявить соотношение основных производственных и непроизводственных фондов. При изучении динамики возрастной структуры основных производственных фондов определяют степень физического, функционального и экономического износа станков, машин и оборудования, изменения активной части основных производственных фондов в структуре фондов.
Физический износ – это снижение полезности и стоимости актива из-за ухудшения его физического состояния, потеря естественных свойств в результате эксплуатации и природного воздействия.
Функциональный износ – потеря части стоимости актива, что связано с невозможностью выполнять производственные функции на современном научно-техническом уровне.
Экономический износ – потеря части стоимости активов, вызванное внешними экономическими и политическими факторами.

На российских предприятиях целесообразно при анализе эффективности использования оборудования учитывать коэффициент использования активной части основных производственных фондов.
• Коэффициент использования оборудования:
, где
ДО – количество действующих станков, машин, оборудования
ПБО – количество поставленных на баланс станков, машин, оборудования.
Общая стоимость потерь из-за нарушения ритма производства рассчитывается следующим образом:
СП=ПП+КП+ДЗ-СЗ, где
СП – затраты на соблюдение техники безопасности
ПП – прямы чистые потери производства
КП – косвенные потери производства
ДЗ – дополнительные затраты
СЗ – сокращение затрат по технике безопасности
Для выявления динамики использования основных производственных фондов все показатели следует рассматривать в динамике по годам (кварталам) предшествующего периода. Если динамика отрицательная, т.е. эффективность использования основных фондов падает, то необходимо проводить более детальный анализ для определения основных причин данного положения.

Введение

Сущность оперативной реструктуризации, т.е. этапа, на котором используются внутренние источники развития, заключается в поиске резервов для снижения издержек производства и повышения инвестиционной привлекательности компаний. Для этого необходим детальный анализ структуры издержек производства и поиск возможных путей их снижения.
Анализ использования основных производственных фондов предусматривает изучение:
• Динамики структуры основных производственных фондов
• Типа производства, его технологического уровня, режима работы оборудования и его влияния на затраты производства
• Использования производственных площадей.

Список литературы

1. Гончаров А.И., Барулин С.В., Терентьева М.В. Финансовое оздоровление предприятий: Теория и практика. – М.: Ось-89, 2004.
2. Лебедев К.К. Внешнее управление // Комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» / Под ред. В.Ф. Попондопуло. – М.: Омега-Л, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01107
© Рефератбанк, 2002 - 2024