Вход

Контрольная работа по русскому языку и культуре речи ТГНГУ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 246155
Дата создания 08 февраля 2016
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по русскому языку и культуре речи 7 вариант ТГНГУ ...

Содержание

Задание 1. Спишите слова, расставляя ударения. Там, где необходимо, укажите варианты.
Арахис, алкоголь, иконопись, нефтепровод, квартал, хозяева, шофер, кремень, мастерски, каталог.
Задание 2. Частично затранскрибируйте слова.
Троечник, гречневый, оседлый, Одесса.

Задание 3. Приведите значения слов, определите их род, подберите к ним прилагательные.
Бенгали, сирокко, МИД, Хоккайдо, пони, табу, шансонье.

Задание 4. Поставьте данные слова в нужную падежную форму и образуйте нормативные словосочетания.
Им.п. мн.ч.: диспетчер, договор, директор, хлеб, фельдшер.
Р.п. мн.ч.: шорты, мускулы, сплетни, скатерть, помидоры.
Управление: опасения (заморозки), соболезновать (горе), возразить (замечание), увеличить (768 450 руб.), отзыв (статья).

Задание 5. Объясните различие в значениях слов.
Обидный – обидчивый
Обоснование – основание
Персона – персонаж
Рекомендательный – рекомендованный

Задание 6. Замените фразеологизмами следующие словосочетания
1) Становиться благоразумнее
2) Выражать удивление, непонимание
3) Прекратить говорить на полуслове
4) Быстро, легко понимать, усваивать
5) Устранять различия
6) Сообщать то, что всем давно известно
7) Привлекать к себе чье-нибудь внимание, быть заметным

Задание 7. Найдите в предложениях нарушения лексических, грамматических и стилистических норм, исправьте ошибки, укажите причины их возникновения.
1) Вагон нервно тормознулся, и стоящий рядом со мной пассажир буквально повалился на меня.
2) Он мечтал о поездке в Москву, учиться, работать, быть полезным людям.
3) Войдя в воду, у меня всё тело покрылось мурашками.
4) Всеобщее внимание привлекли события на острове Кипре.
5) У мальчика аллергия к цветочной пыльце.
6) Нет ничего более худшего, чем ложь и грубость, допускаемые взрослыми по отношению к детям.
7) Барыня сказала, что, дескать, я больна и не могут принять.

Задание 8. Прочитайте газетную статью. Найдите ошибки, исправьте их.
Вчера на заседании Совета при президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия обсуждался УК, принятый два года назад, его достоинства и недостатки. Не вдаваясь в юридическую состоятельность этой интересной книги, хотелось бы отрецензировать её с чисто филологической точки зрения.
Понимая, что юридический слог – это материя деликатная, почти математика, где каждая запятая, каждый слог может нести в себе несколько разных значений, нельзя игнорировать тот факт, что Уголовный кодекс – одно из самых читаемых населением изданий. По этой книге учится масса студентов. И с этой точки зрения приходится признать, что людей, знакомых с правилами русского языка, свод уголовных законов и веселит, и огорчает. Кстати, после прочтения УК не приходится удивляться тому, что милиционеры даже дома разговаривают языком протокола. Вот несколько филологических примеров.
Ст.40. «Временем совершения преступления признаётся время совершения общественно опасного действия (бездействия)…» Филологи поясняют: совершить бездействие нельзя.
Вряд ли кто-то содрогнётся от формулировки ст.28 «Невиновное причинение вреда». Но хотелось бы всё же напомнить, что прилагательные виновный -невиновный по суровым законам родной речи могут относиться только к лицу одушевлённому. Не может быть «причинение вреда» невиновным. Как и сам вред. Невиновным может быть человек, причинивший вред. А иначе и в тюрьму надо сажать не преступника, а некое «причинение»…
Ст.123: «Производство аборта лицом…». Протестуем: лицом аборта не сделаешь!
Велик Уголовный кодекс, и цитировать его можно долго. Наверное, старый УК, принятый в 1960 г., был юридически несостоятелен и заслуживал переделки. Но то, что его готовили люди, получившие классическое образование, сомнений не вызывает. А в новый необходимо внести дополнительную статью: «Порча родного языка», предусматривающую наказание: до десяти лет каторжной учёбы в стенах средней общеобразовательной школы.

Введение

Задание 1. Спишите слова, расставляя ударения. Там, где необходимо, укажите варианты.
Арахис, алкоголь, иконопись, нефтепровод, квартал, хозяева, шофер, кремень, мастерски, каталог.

Фрагмент работы для ознакомления

Серьезные основания.Персона- человек с крупным общественным положением, важная особа. Персонаж - Действующее лицо драматического или литературного произведения.Рекомендательный - прил. содержащий в себе рекомендацию. Рекомендованный - снабженный рекомендацией, имеющий о себе благоприятный отзыв.Задание 6. Замените фразеологизмами следующие словосочетанияСтановиться благоразумнее – браться за ум.Выражать удивление, непонимание – не укладывается в голове.Прекратить говорить на полуслове – недоговаривать.Быстро, легко понимать, усваивать – на лету.Устранять различия – стричь под одну гребенку.Сообщать то, что всем давно известно – открыть АмерикуПривлекать к себе чье-нибудь внимание, быть заметным – бросаться в глаза.Задание 7. Найдите в предложениях нарушения лексических, грамматических и стилистических норм, исправьте ошибки, укажите причины их возникновения. Вагон нервно тормознулся, и стоящий рядом со мной пассажир буквально повалился на меня (нарушение стилистической нормы).Вагон резко остановился, и стоящий рядом со мной пассажир буквально повалился на меня.2) Он мечтал о поездке в Москву, учиться, работать, быть полезным людям. (лексическая ошибка в построении предложения)Он мечтал о поездке в Москву, чтобы учиться, работать и быть полезным людям.3) Войдя в воду, у меня всё тело покрылось мурашками.Войдя в воду, я покрылся мурашками (ошибка в построении предложения с деепричастным оборотом).4) Всеобщее внимание привлекли события на острове Кипре.Всеобщее внимание привлекли события на острове Кипр (грамматическая ошибка в образовании формы слова).5) У мальчика аллергия к цветочной пыльце.У мальчика аллергия на цветочную пыльцу (грамматическая ошибка, неверно использована падежная форма).6) Нет ничего более худшего, чем ложь и грубость, допускаемые взрослыми по отношению к детям.Нет ничего худшего, чем ложь и грубость, допускаемые взрослыми по отношению к детям. (грамматическая ошибка, прилагательное «худшего» уже стоит в превосходной степени, поэтому слово «более» излишне). 7) Барыня сказала, что, дескать, я больна и не могут принять. Барыня сказала, что, дескать, она больна и не может принять.(ошибка в построении предложения, необходимо, чтобы подлежащее и сказуемое согласовались по грамматическим признакам (род, число, лицо)).Задание 8. Прочитайте газетную статью. Найдите ошибки, исправьте их. Вчера на заседании Совета при президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия обсуждался УК, принятый два года назад, его достоинства и недостатки.

Список литературы

Для поиска информации использовались сайты:
http://new.gramota.ru
http://www.ozhegov.org/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024