Вход

Следователь Гуров решил "раскрыть" автодорожное преступление со смертельным исходом. В этих целях он встал на путь фальсификации доказательств ...

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 246146
Дата создания 2017
Страниц 5 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 3
Файлы
DOCX
246146.docx[Word, 58 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
150руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (5)

Следователь Гуров решил
Следователь Гуров решил
Следователь Гуров решил
Следователь Гуров решил
Следователь Гуров решил

Содержание

Задача 868

Следователь Гуров во что бы то ни стало решил "раскрыть" автодорожное преступление со смертельным исходом. В этих целях он встал на путь фальсификации доказательств против шофера Шамова: уничтожил протокол опознания автомобиля свидетелем и сфабриковал новый, подделав при этом подпись свидетеля и понятых, затем составил фиктивный протокол об обнаружении на автомашине ниток от пальто потерпевшего и следов пя¬тен крови, сходной по группе с кровью потерпевшего. Шамову было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть потерпевшего, и он был заключен под стражу. Впоследствии судом Шамов был оправдан.

Дайте юридический анализ состава привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности. Квалифицируйте действия Гурова.

Имеют ли значение для квалификации мотив и цель совершения этого преступления?

Дайте характеристику квалифицирующих признаков состава привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности. Следует ли квалифицировать содеянное Гуровым дополнительно по ч.2 ст. 303 УК РФ?

Ответ

В действиях Гурова усматриваются признаки составов преступления, предусмотренных:

...

Основным объектом данного преступления являются ...

...

Объективная сторона преступления, предусмотренного ... УК РФ, состоит в ...

...

Субъективная сторона преступления выражается в ...

...

В связи с вышеуказанным в действиях Гурова отсутствуют признаки состава преступления ...

...

Содеянное Гуровым следует квалифицировать дополнительно по ...

...

Таким образом, Гуров ...

...

Список литературы [ всего 3]

  1. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
  2. Определение Верховного Суда РФ от 18.09.2008 N 5-о08-167 Приговор по делу о превышении должностных полномочий, привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности и незаконном освобождении от уголовной ответственности изменен: исключено осуждение по ч. 1 ст. 286 УК РФ.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01538
© Рефератбанк, 2002 - 2024