Вход

Коррупция: понятие, ее содержание и признаки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 246113
Дата создания 2017
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Коррупция - понятие содержание признаки.docx[Word, 47 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Коррупция: понятие, ее содержание и признаки Образец 21036
Коррупция: понятие, ее содержание и признаки Образец 21037
Коррупция: понятие, ее содержание и признаки Образец 21038
Коррупция: понятие, ее содержание и признаки Образец 21039
Коррупция: понятие, ее содержание и признаки Образец 21040
Коррупция: понятие, ее содержание и признаки Образец 21041
Коррупция: понятие, ее содержание и признаки Образец 21042
Коррупция: понятие, ее содержание и признаки Образец 21043
Коррупция: понятие, ее содержание и признаки Образец 21044
Коррупция: понятие, ее содержание и признаки Образец 21045
Коррупция: понятие, ее содержание и признаки Образец 21046
Коррупция: понятие, ее содержание и признаки Образец 21047
Коррупция: понятие, ее содержание и признаки Образец 21048
Коррупция: понятие, ее содержание и признаки Образец 21049
Коррупция: понятие, ее содержание и признаки Образец 21050
Коррупция: понятие, ее содержание и признаки Образец 21051
Коррупция: понятие, ее содержание и признаки Образец 21052
Коррупция: понятие, ее содержание и признаки Образец 21053
Коррупция: понятие, ее содержание и признаки Образец 21054
Коррупция: понятие, ее содержание и признаки Образец 21055
Коррупция: понятие, ее содержание и признаки Образец 21056
Коррупция: понятие, ее содержание и признаки Образец 21057
Коррупция: понятие, ее содержание и признаки Образец 21058
Коррупция: понятие, ее содержание и признаки Образец 21059

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие коррупции, ее проявления и признаки ... 5
2 Правовой механизм противодействия коррупции ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Проблема коррупции в последние годы выходит на передний план различных уровней общественных отношений: международного, национального, территориального, отраслевого и межличностного. Подобного рода внимание к данной проблеме обусловлено осознанием того факта, что коррупция теснейшим образом связана с неэффективностью политических систем, государственного управления, правоотношений, общественных отношений, морали и т.п.

Коррупция порождена данной неэффективностью, и сама же ее усугубляет. Тем самым создается некий порочный круг, который крайне сложно разорвать.

Проблема коррупции в России имеет особый характер, и, прежде всего, в силу неразвитости в стране институтов гражданского общества. В нашей стране коррупция приводит к очень серьезным издержкам политического характера. Такие издержки выражаются, прежде всего, в политической нестабильности и в постоянной угрозе демократии в стране. Коррупция приводит к своеобразной приватизации как государственной власти, так и самого государства. В свою очередь, в таком состоянии государство не способно ни к какой системной работе в области государственного строительства.

Коррупция - очень сложное политическое и социальное явление, в нем причина и следствие часто переплетаются между собой, и довольно часто становится трудно определить, является ли то или иное проявление коррупции следствием старого, или это проявления чего-то нового.

В современной России из сферы коррупционных отношений выводится личное потребление, предметом коррупционной сделки перестают быть многие факторы производства. Сфера развития коррупции сужается в рамках воспроизводственного процесса, но масштабы возрастают. Дефицитом становятся деньги, а предметом коррупционного торга - возможности получения сверхприбылей.

Большинство современных чиновников привыкли жить за чужой счет. Ни в больницах, ни в учебных заведениях, ни в органах защиты прав человека нельзя ничего добиться без дачи взятки и это тот фактор, который пугает больше всего.

Целью исследования является рассмотрение специфики проявление коррупции на государственной службе. Исходя из цели исследования выделим следующие задачи исследования:

  • исследовать понятие коррупции, ее проявления и признаки;
  • исследовать правовой механизм противодействия коррупции.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие коррупции, ее проявления и признаки

Коррупцию сложно определить. Самое распространенное определение коррупции – это злоупотребление служебным положением с корыстной целью. Также на основании антикоррупционного законодательства Евросоюза коррупционным действием является использование служебного положения с целью получения личной выгоды, путем вынесения необоснованных или противоправных решений, или совершения действий, или не производя правомерные решения или действия.

Данное определение не может подходить для любого общества, культуры, особенно в тех из них, где разница между публичным и частным секторами отсутствует. В различных обществах, государствах одни и те же явления могут считаться коррупцией и наоборот. Однако, пожалуй, ни в одной культуре, и ни в одном государстве не встретишь полного игнорирования действий исполнителей, на которых возложены публичные функции.

Коррупцию можно понимать по меньшей мере в четырех значениях:

...

2 Правовой механизм противодействия коррупции

В 2008 году, по данным исследования Международного центра Transparency International, в России был зафиксирован самый высокий уровень коррумпированности.

Очевидным является то, что коррупция стала реальной угрозой для государственной безопасности. Это явилось поводом для проведения на протяжении 2008 и 2009 годов многоплановой законотворческой и организационно-подготовительной работы, направленной на создание полноценной системной основы для борьбы с коррупцией в Российской Федерации.

На совещании по проблемам противодействия коррупции, проходившего 19 мая 2008 г., Президент РФ определил необходимость разработки в короткий срок Национального плана противодействия коррупции. Также Президентом коррупция была обозначена как одна из наиболее существенных угроз, разлагающих деловую среду, снижающую дееспособность государства, которая отражается на имидже государства. Вместе с тем, самое главное заключается в том, что коррупция подрывает доверие граждан к власти, к тем проблемам, которыми должна заниматься власть .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, анализ изложенного материала позволяет сделать ряд выводов относительно темы заявленного исследования.

В настоящий момент главным препятствием на пути реализации мер в области борьбы с коррупцией в нашей стране является неудовлетворительное состояние законодательной базы, которая представлена, главным образом, только уголовно-правовыми нормами, а также международно-правовыми актами, которые к тому же, страдают отсутствием механизмов реализации.

На современном этапе коррупция характеризуется своей ориентацией на максимальное использование личного обогащения чиновников. Характерным примером является подкуп чиновников всех рангов при выделении и оформлении права собственности, напр., на земельные участки.

Нередки случаи связи коррупции с общеуголовной преступностью как по своим качественным, так и количественным показателям. При этом, наибольшую опасность представляют устойчивые связи коррупции с организованной преступностью.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» // СПС «ГАРАНТ».
  2. Айрапетян Э. С. Причины и условия, порождающие коррупцию в Российской Федерации в современных условиях [Текст] / Э. С. Айрапетян // Актуальные вопросы юридических наук: материалы междунар. науч. конф. (г. Челябинск, ноябрь 2012 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2012. С. 68-71.
  3. Габричидзе Б.Н. Вопросы административно-правового механизма противодействия коррупции в системе государственной службы зарубежных государств // Международное публичное и частное право. 2013. № 3. С. 25 - 28.
  4. Денисов С.А. Формирование контрольной ветви государственной власти и ограничение коррупции // Журнал «Государство и право». 2008. № 3. С. 9–16.
  5. КузовковЮ.В., "Мировая история коррупции". Интернет-версия, 2010 г.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01762
© Рефератбанк, 2002 - 2024