Вход

Управление финансовой устойчивостью предприятия» на примере ООО «Автодвигатель

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 246085
Дата создания 10 февраля 2016
Страниц 57
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель курсовой работы – анализ финансовой устойчивости предприятия, а также на основе результатов проведенного анализа разработать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и повышение финансовой устойчивости предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости;
- изучение методов оценки устойчивости финансового положения предприятия;
- провести анализ финансовой деятельности предприятия и оценить степень финансовой устойчивости;
- разработать мероприятия по повышению финансовой устойчивости предприятия и определить экономический эффект этих мероприятий.
Предметом исследования данной работы являются фин ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………...……….3
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости………………………..…………………….. …… 6
1.2 Способы прогнозирования финансовой устойчивости предприятия ..... 9
1.3 Методы оценки запаса финансовой устойчивости предприятия……….. 15
II. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОЦЕНКА
ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ООО «АВТОДВИГАТЕЛЬ»
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Автодвигатель».. 24
2.2 Анализ финансовой деятельности ООО «Автодвигатель»………….……. 27
2.3 Оценка финансовой устойчивости ООО «Автодвигатель»………………. 39
2.4 Мероприятия по повышению финансовой устойчивости предприятия…. 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………...…………………………….. 50
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………...………………………... 53
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………….……………..................................................56

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Благополучное финансовое положение предприятия – это важное условие его непрерывного и эффективного функционирования. Для его достижения необходимо обеспечить постоянную платежеспособность субъекта, высокую ликвидность его баланса, финансовую независимость и высокую результативность хозяйствования.
Выбранная тема курсовой работы на сегодняшний день очень актуальна, так как финансовый анализ – это один из самых эффективных способов – всесторонне и объективно оценить финансовое состояние предприятия. В условиях возрастающей конкуренции своевременный анализ финансовой устойчивости предприятия является дополнительным фактором конкурентоспособности.
Финансовый анализ позволяет определить эффективность как отдельного предприятия, группы предприятий, так и в конечном счете, всей эконом ики в целом. Но с переходом на рыночный путь развития, с созданием рыночной экономики, с появлением огромного количества независимых самостоятельных предприятий и организаций, финансовый анализ приобретает еще большую важность.
Задачами анализа финансового состояния являются: объективная оценка использования финансовых ресурсов на предприятии, выявление внутрихозяйственных резервов укрепления финансового положения, а также улучшение отношений между предприятиями и внешними финансовыми, кредитными, контрольными органами и др.
Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату – рабочим и служащим, дивиденды – акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.
Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.
Цель курсовой работы – анализ финансовой устойчивости предприятия, а также на основе результатов проведенного анализа разработать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и повышение финансовой устойчивости предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости;
- изучение методов оценки устойчивости финансового положения предприятия;
- провести анализ финансовой деятельности предприятия и оценить степень финансовой устойчивости;
- разработать мероприятия по повышению финансовой устойчивости предприятия и определить экономический эффект этих мероприятий.
Предметом исследования данной работы являются финансовое ресурсы предприятия, оценка его платежеспособности и ликвидности, а значит и оценка его финансовой устойчивости.
Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Автодвигатель» (ООО «Автодвигатель»), работающее в области строительства, продажи запасных частей к автомобилям.
В соответствии с поставленной целью и определенными задачами, курсовая работа построена следующим образом.
В первой главе рассмотрено теоретическое понятие финансовой устойчивости, её сущность, а также рассмотрены основные показатели ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости. Рассмотрен метод трехкомпонентного показателя типа финансовой устойчивости.
Во второй главе на основе бухгалтерского баланса за 2012-2014 гг. проведен анализ финансовой деятельности ООО «Автодвигатель», в частности рассчитаны абсолютные и относительные показатели ликвидности и платежеспособности, а так же проведен анализ финансовой устойчивости предприятия и установлен её тип. И в заключении рассмотрены предложения по улучшению финансовой устойчивости предприятия и рассчитан экономический эффект от предложенных мероприятий.
При написании данной работы использовались финансовая отчетность за 2012 - 2014 года.
В процессе работы были использованы различные методы анализа: сравнительный, коэффициентный, вертикальный, горизонтальный, метод группировки, построение аналитических таблиц, прием детализации, метод средних и относительных величин.
Основными источниками информации при написании курсовой работы являются нормативные документы, научные статьи периодических экономических изданий и монографий под редакцией известных экономистов: Савицкой Г.В., Негашева В.В., Савченко В.Я., Грязнова А.Г., Шеремета А.Д., Сайфуллина Р.С., Г.В., Дыбаля С.В., Федоровой Г.В., Когденко В.Г., Кудиной М.В. и т.д.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в текущей финансовой деятельности предприятия, а прогнозирования финансовой устойчивости предприятия улучшить финансовое состояние ООО «Автодвигатель».

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

I. Нормативно-правовые материалы:
1. Конституция РФ / Федеральный конституционный закон РФ от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.
2. Гражданский кодекс РФ. Часть 1 / Федеральный закон РФ от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (с последними изменениями и дополнениями) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1994. - №31. – Ст.3301.
3. Гражданский кодекс РФ. Часть 2 / Федеральный закон РФ от 26 января 1996 г. №14-ФЗ (с последними изменениями и дополнениями) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. - №44. – Ст.3532.

II. Основные источники:
4. Баланс предприятия ООО «Автодвигатель» за 2012- 2013гг.
5. Отчет о финансовых результатах ООО «Автодвигатель» за 2012- 2013гг.
6. Технико-экономические показатели ООО «Автодвигатель» за 2012-2014 гг.
7. Устав предприятия ООО «Автодвигатель».

III. Специальная литература:

8. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие/под ред. Ефимовой О.В., Мельник М.В. – М.: Омега-Л, 2013.
9. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 284 с.
10. Барулин С.В. Самофинансирование предприятий в условиях рыночной экономики // Финансы. - 2013.
11. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. М.: ИНФРА-М,2013. - 124 с.
12. Бланк, И.А. Фин. стратегия предприятия: Учеб. Курс. – К.: Ника-центр, 2009 – 520с.
13. Бланк, И.А. Энциклопедия финансового менеджера. [В 4 томах]. Том Управление фин. стабилизацией предприятия / И.А. Бланк – 2-е изд., стер. – М.: Издательство «Омега-Л», 2013. – 512с.
14. Ванинский А.Я. Факторный анализ хозяйственной деятельности. М., Финансы и статистика, 2011. - 230с.
15. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учеб. Пособие.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2013. – 304 с.
16. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. – Минск.: Высшая школа. 2012 г. – 294с.
17. Когденко В.Г. Экономический анализ – М.: Юнити-Дана, 2012. – 390 с.
18. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия - М.: Центр экономики и маркетинга, 2010. - 486с.
19. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Проспект, 2009. — 1024с.
20. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. - М.: ИКЦ «Дис», 2013. – 35с.
21. Кудина М.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие – М.: Форум, 2014. – 256с.
22. Любенеций Л.Г. Анализ затрат на производство и эксплуатацию изделий. М.: Финансы и статистика, 2007. - 63с.
23. Маркарьян Н.А. Герасименко Г.П. Финансовый анализ. М.: ПРИОР, 2009.-481 с
24. Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «Директ-костинг». М: Финансы и статистика, 2010. - 472с.
25. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов. М: НОРМА, ИНФРА - М, 2013. - 301 с
26. Павлова Л. Финансы предприятий. М: ЮНИТИ, 2013. - 140 с.
27. Романова Л.Е. Анализ хозяйственной деятельности. М.: Юрайт-Издат, 2009.-16с
28. Рыночная экономика: Словарь. /Под ред. Г.Я. Кипермана -М. : Республика, 2012. – 524с.
29. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Инфра-М. – 2009г. – 688с.
30. Савицкая Г.В. Экономический анализ: учеб. – 12-е изд., испр. и доп. - М.: Новое знание, 2009. – 679с.
31. Тронин Ю.Н. Анализ финансовой деятельности предприятия – М.:Издательство «Альфа-Пресс». 2011. - 208 с.
32. Федорова Г.В. Учет и анализ банкротства: учеб. пособие – М.: Омега-Л, 2008. – 248 с.
33. Федотова М.А. Как оценить финансовую устойчивость предприятия // Финансы. 2013. №6 - 127с.
34. Финансы. / Под редакцией Ковалевой А.М. - М.: Статистика, 2009. - 335 с.
35. Финансы предприятия. / Под редакцией Бородиной Е.И. -М.: Биржи и банки, 2013. - 285 с.
36. Финансовый менеджмент. / Под редакцией акад. Г.Б. Поляка. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 527 с.
37. Шеремет А.Д. Финансовые результаты хозяйственной деятельности экономического субъекта // Аудит и финансовый анализ. – 2009
38. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: Инфра-М. - 2010. - 171с.
39. Шеремет АД. Финансы предприятий: менеджмент и анализ — М.: ИНФРА-М. 2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024