Вход

Актуальные проблемы компенсации морального вреда в Российской Федерации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 246083
Дата создания 10 февраля 2016
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 520руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью выпускной квалификационной работы является анализ института компенсации морального вреда в российском гражданском праве с рассмотрением его проблем, положительных сторон и недостатков.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность института компенсации морального вреда в российском законодательстве.
2. Проанализировать порядок компенсации морального вреда.
3. Изучить порядок и способы компенсации морального вреда, как основные характеристики института компенсации морального вреда.
3. Определить основные проблемы компенсации морального вреда и путей их решения.
Законодательной основой исследования являются нормативные правовые акты (действующие и прекратившие свое действие).
Теоретической основой исследования являются труды и аналитические ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ……………………………………………………………………….……6
1.1. Соотношение морального с другими видами вреда в российском праве………………………………………………………………………………..6
1.2. Аналоги морального вреда в зарубежном праве. ……………..…...18
1.3. Становление института компенсации морального вреда в российском праве………..………………………………………………………24
1.4. Основания возникновения права на компенсацию……………...…29
2. ОСОБЕННОСТИ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА …….37
2.1. Проблемы компенсации морального вреда, связанного с оказанием медицинской помощи …………………………………………...…………..… 37
2.2. Компенсация морального вреда как способ защиты прав собственников титульных владельцев жилого помещения……………..……42
2.3. Судебная практика по делам о защите чести, достоинства, деловой репутации…………………………………………………………………..…….51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………. 67
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………..72

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Общепризнано, что для правового государства характерно наличие высокого уровня обеспеченности прав и свобод человека, верховенство общечеловеческих ценностей. Ряд основополагающих международно-правовых актов, касающихся прав и свобод человека, например, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, предусматривают необходимость обеспечения основных прав человека.
Так, защита прав и основных свобод провозглашена в Уставе ООН как один из главных принципов организации, объединившей международное сообщество. Во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., говорится, что никто не может подвергаться произвольным посягательствам на его честь и репутацию. Каждый чел овек имеет право на защиту со стороны закона от такого вмешательства или таких посягательств (ст. 12). В дальнейшем важные положения Декларации были развиты в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (ст. 13) и Международном пакте о гражданских и политических правах (ст. 17). Они были разработаны в рамках ООН и приняты в 1966 г. сессией Генеральной Ассамблеи ООН. Эти акты получили широкое международное признание и авторитет. СССР ратифицировал пакты в 1973 г. В 1976 г. они вступили в силу.
Конституция Российской Федерации возводит право на жизнь, здоровье, честь и достоинство в ранг естественных и неотчуждаемых прав личности, что предполагает, в частности, эффективную охрану и защиту этих прав. Важнейшей задачей правового государства должно быть обеспечение наиболее справедливого, быстрого и эффективного восстановления нарушенного права и (или) возмещение причиненного вреда. Российская Федерация, провозгласившая себя в ст. 1 Конституции РФ правовым государством, должна соответствовать этим критериям.
В отличие от России, многие государства имеют весьма продолжительный опыт применения института компенсации морального вреда. В настоящее время в правовых государствах компенсация морального вреда довольно эффективно используется для защиты личных неимущественных прав граждан. Здесь можно упомянуть страны англосаксонской правовой системы (богатейший опыт в отношении компенсации морального вреда накоплен в Англии и США) и страны континентального права. Некоторые элементы проведенного анализа могут быть использованы в процессе развития и совершенствования законодательства и судебной практики России.
Становление института компенсации морального вреда в российском праве порождает многочисленные проблемы теоретического и правоприменительного характера. Так, пока в практике российских судов еще не сформировался единый подход к определению размера компенсации. Большую актуальность имеют вопросы о соотношении морального вреда с другими видами вреда, применении исковой давности к требованиям о компенсации морального вреда, допустимости перехода требований о компенсации морального вреда к третьим лицам и их зачета, и др. Ряд новых проблем вызывает происходящее в настоящее время реформирование Гражданского кодекса РФ.
Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в связи с причинением и компенсацией морального вреда.
Предмет исследования - нормативные акты и правовые документы, устанавливающие причинение, основания и порядок компенсации морального вреда, а также научные труды и судебная практика, раскрывающие сущность института морального вреда в российском законодательстве и проблемы его применения.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ института компенсации морального вреда в российском гражданском праве с рассмотрением его проблем, положительных сторон и недостатков.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность института компенсации морального вреда в российском законодательстве.
2. Проанализировать порядок компенсации морального вреда.
3. Изучить порядок и способы компенсации морального вреда, как основные характеристики института компенсации морального вреда.
3. Определить основные проблемы компенсации морального вреда и путей их решения.
Законодательной основой исследования являются нормативные правовые акты (действующие и прекратившие свое действие).
Теоретической основой исследования являются труды и аналитические статьи таких авторов как Шершеневич Г.Ф., Шретер В.Н., Покровский И.А., Флейшиц Е.А., Сергеев А.П., Власов А.А., Анисимов А.Л., Костюк В.Д., Малеина М.Н., Иваненко Ю.Г. и др., публикации в юридических изданиях, а также научная литература.
Методологической основой работы являются общенаучные и специальные юридические методы исследования: исторический, формально-догматический, сравнительный, социологический, структурно-функциональный и другие методы познания социальных процессов и явлений, а также методы анализа и толкования правовых норм.
Практическая значимость исследования состоит в расширении и углублении научно-обоснованного знания о закономерностях развития законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации, в создании теоретических предпосылок для совершенствования нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в области борьбы с нанесением морального вреда и определении путей наиболее полной защиты интересов личности.
Структура работы определена ее целями и задачами. Работа состоит из двух логически связанных между собой глав, введения, заключения и приложений. Все главы разделены на параграфы, позволяющие акцентировать внимание на отдельных проблемах в рамках этого вопроса. В первой главе работы раскрывается и анализируется содержание института компенсации морального вреда. Во второй главе рассматриваются некоторые проблемы компенсации морального вреда.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. 1993. 25 декабря.
2. Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г. //Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - №52.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 23 мая 2015) // Российская газета. 1994. 8 декабря; Российская газета. 2008. 16 мая.
4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. №138-ФЗ (ред. от 6 апреля 2015 г. №82-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 18 ноября 2002 г. №46 ст. 4532.
5. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. №188-ФЗ(ред. от 31 декабря 2014 г. №499-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 января 2005 г. №1 (часть I) ст. 14.
6. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 23 мая 2015 г. №129-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 7 января 2002г. №1. Ст.1.
7. Трудовой кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 2 мая 2015 г. №122-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002г. - № 1. Ст. 3.
8. Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Федеральный закон от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 23 мая 2015 г. №129-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001г. №52. Ст. 4921.
9. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации. Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ (ред. от 3 мая 2012 г. №47-ФЗ). // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996г. №49. Ст. 5491.
10. Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Федеральный закон от 24 июля 1998г. № 125-ФЗ (ред. от 1 декабря 2014 г. №406-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998г. №31. Ст. 3803.
11. О трансплантации органов и (или) тканей человека. Закон РФ от 22 декабря 1992 г. №4180-I (ред. от 29 ноября 2007 г. №279-ФЗ) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 14 января 1993 г., №2, ст. 62.
12. О защите прав потребителей. Федеральный закон от 7 февраля 1992г. № 2300-I. (ред. от 5 мая 2014 г. №112-ФЗ) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992г. №15. Ст. 766.
13. О статусе военнослужащих. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ (ред. от 20 апреля 2015 г. №97-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998г. №22. Ст. 2331.
14. Об охране окружающей среды. Федеральный закон от 10 января 2002 г. №7-ФЗ (ред. от 29 декабря 2014 г. №458-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 14 января 2002 г. №2 ст. 133
15. О средствах массовой информации. Федеральный закон от 27 декабря 1991г. № 2124-1 (ред. от 8 марта 2015 г. №23-ФЗ) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992г. №7. Ст. 300.
16. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. №4462-I (ред. от 30 марта 2015 г. №67-ФЗ) // Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 11 марта 1993 г., №10, ст. 357.
17. Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ (ред. от 6 апреля 2015 г. №78-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 28 ноября 2011 г. №48 ст. 6724.
18. Об авторском праве и смежных правах. Федеральный закон от 9 июля 1993 г. № 5351-I. // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993г. №32. Ст.1242. В 2008 утратил силу.
19. Гражданское уложение 18 августа 1896 г. (с последующими изменениями) http://www.gesetze-im-internet.de/bgb/.

Научная и учебная литература

20. Александрова О.Ю., Тимошенкова Т.В. Медико-правовой анализ медицинской помощи, вызвавший неудовлетворенность пациентов // Научные труды III Всероссийского съезда (Национального конгресса) по медицинскому праву / Под ред. Ю.Д. Сергеева. - М.: НАМП, 2012. - 123 с.
21. Анисимов А.Л. Честь, достоинство, деловая репутация: Гражданско-правовая защита. - М.: Юристъ, 2013. – 345 с.
22. Белов В.А. Гражданское право. – М.: АО «Центр ЮрИнфор», 2013. – 656 с.
23. Белявский А.В. Судебная защита чести и достоинства граждан. - М.: Бек, 2011. – 356 с.
24. Белякова А.М. Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда (теория и практика): Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук/ А.М. Белякова. - М., 2010. - 123 с.
25. Бочарников А.П. Компенсация морального вреда при защите чести и достоинства // Правоведение. - 2009. - №1. – С. 26-28.
26. Будякова Т.П. Индивидуальные особенности потерпевшего как критерий нравственных и физических страданий. // Российская юстиция. - 2013. №2. - С. 15-16.
27. Быков В. Компенсация морального вреда не может восстановить доброе имя. //Российская юстиция. – 2014. - №4. – С.23-24.
28. Васильева М. Возмещение вреда, причиненного здоровью граждан неблагоприятным воздействием природной среды // Законность. - 2013. - №7. –С. 19-20.
29. Василюк Ф.Е. Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций/ Ф.Е. Василюк. - М.: Издательство МГУ, 2012. - 87 с.
30. Гаврилов Э. Как определить размер компенсации морального вреда? //Российская юстиция. - 2013. - №6. – С.11-17.
31. Голубев К.И., Нарижний С.В. Компенсация морального вреда как способ защиты неимущественных благ личности. – С-Пб.: Питер, 2011. – 428 с.
32. Гражданское право. /Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект, 2012. – 766 с.
33. Гражданское право. /Под ред. С.П. Гришаева. – М.: Юристъ, 2012. – 663 с.
34. Гуго Гроций. О праве войны и мира. -М., 1994. - 897 с.
35. Егоров Н.Д. Гражданское право. – М.: Юристъ, 2011. – 768 с.
36. Ерошенко А.А. Гражданско-правовая защита чести и достоинства личности // Российская юстиция. – 2013. - №10. – С.42-46.
37. Зиновьева О.В. Философские аспекты терминологического аппарата института компенсации морального вреда. // Медицинское право. - 2014. - С. 20-21.
38. Котов Д.В. Критерии определения размера компенсации морального вреда. //Адвокат. – 2012. - №8. – С.37-39.
39. Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: осуществление, защита. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 426 с.
40. Мамай В.А. Защита чести и достоинства // Российская юстиция. – 2012. - №1. – С.44-46.
41. Марченко С.В., Лазарева-Пацкая Н.В. Проблема компенсации морального вреда в зеркале российского права // Адвокатская практика. - 2012. - №5. - С. 14.
42. Сергеев А.П. Право на защиту репутации. – СПб.: Питер, 2009. – 388 с.
43. Соловьева Л.А. Рассмотрение дел о защите деловой репутации юридических лиц // Российская юстиция. – 2012. - №2. – С.39-43.
44. Трунова Л.К. Компенсация морального вреда // Современное право. 2014. - №3. - С. 30-32.
45. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. – М.: Юристъ, 2013. - 786 с.
46. Шичанин А.В. Проблемы становления и перспективы развития института возмещения морального вреда. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 368 с.
47. Шулепова Т.И., Гонгало Ю.Б. Справка по проблемным вопросам, выявленным по итогам обобщения практики рассмотрения споров, связанных с защитой деловой репутации. - М.: Вести, 2012. - 245 с.
48. Эрделевский А.М. Моральный вред и компенсация за страдания. - М.: Буквовед, 2013. - 234 с.
49. Ярошенко К.Б. Жизнь и здоровье под охраной закона. Гражданско-правовая защита личных неимущественных прав граждан. - М.: ИНФРА-М, 2009. – 332 с.

Практические материалы:

50. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации // http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php.
51. Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 // Бюллетень ВС РФ, 1995, № 3.
52. О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел, связанных с реализацией инвалидами прав, гарантированных Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 декабря 2000 г. № 35 // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2001 г. №2.
53. О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. № 1. // Российская газета. 2010. 2 февраля.
54. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. № 3 О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2005г. № 4.
55. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»//Рос. газ. – 1999. - №29. - 8 февр.
56. Кассационное определение коллегии по гражданским делам Калининградского областного суда от 17.02.2010 по делу №3-765/2010//СПС «КонсультантПлюс».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00683
© Рефератбанк, 2002 - 2024