Вход

«Учет и аудит расчетов с поставщиками и покупателями предприятия» (на примере предприятия ООО «ИСХАД-А»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 246078
Дата создания 10 февраля 2016
Страниц 79
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью выпускной квалификационной работы является исследование порядка и отражения в бухгалтерском и налоговом учете операций по расчетам с покупателями и поставщиками, проведение аудита, состояние внутреннего контроля на примере предприятии ООО «Исхад-А», а также предложение основных мероприятий по совершенствованию учета и аудита расчетов.
Предмет исследования: учет расчетов с поставщиками и покупателями на примере Общества с Ограниченной Ответственностью «Исхад-А».
Объект исследования – ведение бухгалтерского учета, нормативно-правовые документы, регулирующие бухгалтерский учет и аудит расчетов с поставщиками и покупателями; учетная политика, регулирующая порядок учета расчетов с поставщиками и покупателями; вся первичная документация по учету операций расчетов с поставщиками и покупат ...

Содержание


ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ.....………………………………………………………………...……….3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ
С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ПОСТАВЩИКАМИ
1.1 Нормативное регулирование расчетов с покупателями и поставщиками….….6
1.2 Первичные учетные документы при расчетах с покупателями
и поставщиками……………………………………………………………………......12
1.3 Характеристика бухгалтерских счетов для учета расчетов с покупателями
и поставщиками……………………………………………………………….………16
2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА СОСТОЯНИЯ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ПОСТАВЩИКАМИ ООО «ИСХАД-А»
2.1 Организационно–экономическая характеристика ООО «Исхад-А»……..….....25
2.2 Организация бухгалтерского учета расчетов с покупателями
и поставщиками в ООО «Исхад-А»…….…………………………………….........…31
2.3 Аудиторские процедуры расчетов с покупателями поставщиками
ООО «Исхад-А»…………………………………………………………….………….42
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА РАСЧЕТОВ
С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ПОСТАВЩИКАМИ ООО «ИСХАД-А»
3.1 Планирование контроля учета расчетов с покупателями и поставщиками
ООО «Исхад-А»……………………………..……………………………………… 50
3.2 Основные мероприятия по оптимизации расчетов с поставщиками
и покупателями ………………………………………………………..…………....…57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ… …………………………………………………..…………...….62
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………….…………………………….…..…...65
ПРИЛОЖЕНИЯ.………..…………………………….……………………………...69

Введение

ВВЕДЕНИЕ


Каждый день организации совершают финансово - хозяйственные операции, которые связаны с движением материальных ресурсов, денежных средств или принятием на себя определенных обязательств. К покупателям относятся организации, физические лица, которые приобретают сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности, а также различные виды услуг (услуги по электроэнергии, пара, воды, газа и др.) и разного вида работы (капитальный и текущий ремонт основных средств, и др.) и рассчитываются с продавцом товарно-материальных ценностей, выполнением работ или оказанием услуг одновременно с совершением купли - продажи или безналичным путем, через кредитные организации, ценными бумагами, взаимозачетом и другими способами. На суммы оплаты за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги предприятие предъявляет расчетные документы покупателю или заказчику К поставщикам и подрядчикам относят предприятия и организации поставляющие сырье, материалы и другие товарно - материальные ценности, а также оказывающие различные виды услуг (отпуск электроэнергии, пара, воды, газа) и выполняющие разные работы (капитальный и текущий ремонт основных средств, и др.). Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляют после отгрузки ими товарно-материальных ценностей, выполнения работ или оказания услуг либо одновременно с совершением этих операций с согласия предприятия или по его поручению.
Без согласия предприятия в безакцептном порядке оплачивают требования за отпущенный газ, воду, тепловую и электрическую энергию, выписанные на основании показателей измерительных приборов и действующих тарифов, а также за канализацию, пользование телефоном, почтово-телеграфные услуги.
В случаях, предусмотренных действующими положениями или договорами, предприятия производят авансовые платежи за ожидаемое поступление товарно-материальных ценностей или под выполнение работ.
Контроль выполнения условий продажи товаров является заключительным этапом управления поставками. Условия продажи товаров покупателю - комплексное понятие. Нарушение условий договора об оплате поставленного товара является причиной возникновения дебиторской задолженности, управление которой требует изучения условий и сроков оплаты счетов-фактур каждым покупателем, на основе сформированной информационно-аналитической базы. В связи с организацией налогового учета трудоемкость учетной работы возрастает.
Этим обуславливается актуальность выбранной темы.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование порядка и отражения в бухгалтерском и налоговом учете операций по расчетам с покупателями и поставщиками, проведение аудита, состояние внутреннего контроля на примере предприятии ООО «Исхад-А», а также предложение основных мероприятий по совершенствованию учета и аудита расчетов.
Предмет исследования: учет расчетов с поставщиками и покупателями на примере Общества с Ограниченной Ответственностью «Исхад-А».
Объект исследования – ведение бухгалтерского учета, нормативно-правовые документы, регулирующие бухгалтерский учет и аудит расчетов с поставщиками и покупателями; учетная политика, регулирующая порядок учета расчетов с поставщиками и покупателями; вся первичная документация по учету операций расчетов с поставщиками и покупателями; учетные регистры и отчетность.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические и методологические основы учета и аудита расчетов с покупателями и поставщиками;
- исследовать учетную практику расчетов с покупателями и поставщиками;
- выявить пути и разработать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета расчетов с покупателями и поставщиками.
Для решения данных задач в выпускной квалификационной работе содержится три раздела, в которых отражены основные вопросы учета и аудита расчетов с покупателями и поставщиками.
В первом разделе рассматриваются теоретические и методические аспекты бухгалтерского учета и аудита расчетов с покупателями и поставщиками.
Во втором разделе на примере бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО «Исхад-А» и учетных регистров исследуется состояние расчетов с покупателями и поставщиками.
В третьем разделе отражен аудит расчетов с покупателями и поставщиками даются рекомендации по улучшению бухгалтерского учета расчетов с покупателями и поставщиками. При проведении аудита исследуется внутренний контроль предприятия расчетов с покупателями и поставщиками, используются традиционные способы получения аудиторских доказательств.
В ходе написания выпускной квалификационной работы использована литература таких авторов, как: Алборов Р.А., Безруких П.С., Гарафуллин К.М., Кондраков Н.П., Шестакова Н.А, Чалдаева Л.А., Хахонова и другие литературные источники, позволяющие рассмотреть теоретические и практические основы учета и аудита расчетов с покупателями и поставщиками.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" // Собрание законодательства Российской Федерации от 25 ноября 1996 г. N 48, ст. 5369
2. Федеральный закон от 6 декабря 2011г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете»//Собрание законодательства Российской Федерации от 12 декабря 2011г. № 50,ст.7344 (ред. от 28.06.2013 с изменениями, вступившими в силу 30.06.2013)
3. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30 декабря 2008года № 307- ФЗ
4. Федеральный Закон 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов при помощи платежных карт» от 23 мая 2003 года
5. Приказ Минфина России от 29.07.98 г. N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации".
6. Приказ Минфина РФ от 9 июня 2001 г. N 44н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01" // Российская газета от 25 июля 2001 г. N 140
7. Приказ Минфина России от 31.10.2000 г. N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" // Финансовая газета, ноябрь 2005 г., N 46
8. ПБУ 1/2008 «Учетная политика предприятия» утверждено Приказом Минфина РФ от 9декабря 2008 №60-н
9. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению (Приказ Минфина РФ № 94н от 18 сентября 2006 г.);
10. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации». ПБУ 4/99. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. № 43н
11. . Постановление Правительства РФ «Основные положения (стандарты) аудиторской деятельности» от 04 июля 2006 №405.
12. Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003г. №67н «О формах бухгалтерской отчетности организации».
13. Алборов Р.А., Хоружий Л.И. Основы аудита: Учебное пособие.-М.:Издательство «Дело и сервис», 2013.-224с.
14. Альборов Р.А. «Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК». М.: Дело и сервис, 2010.-260с.
15. Аудит: Учебник для вузов /В.И.Подольский, .А.Савин, В.Сатникова; Под ред.проф.В.И.Подольского - 3-е изд.перераб и доп..-М.: ЮНИТИ-ДАНА- 2014.-583с.
16. Безруких П.С. Бухгалтерский учет. Учебник. - 4-е изд.., перераб.и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2011. - 719 с.
17. Веселова Т.Н., Маренков Н.Л. Бухгалтерский учет. Финансовая отчетность на предприятиях. Практическое пособие. - книга 2 ( 63 ). - М.: Благовест- В, 2012. - 352 с.
18. Волков Н.Г. Инвентаризация имущества и финансовых обязательств: документальное оформление//Бухгалтерский вестник, июль,2011-С.10-16
19. Гарифуллин К.М., Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. – Казань: Изд-во КФЭИ, 2011 – 512с.
20. Камышанов П.И. Практическое пособие по аудиту. – М.: Инфра-М, 2010г. – 552с.
21. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. М.: Инфра. – 2014г.- 640с.
22. Кочинев Ю.Ю. Аудит 4-е изд.- СПб.: Питер, 2015. – 532с.
23. Крамзюк М.И. Финансовое планирование. – М.: Инфра-М, 2011г. - 552с.
24. Крупченко Е.А. Аудит. Учебное пособие для учащихся экономических колледжей /Изд.,2-е, доп. и перераб.-Ростов-на-Дону: изд-во «Феникс»,2011.-320с.
25. Лапина О.Г. Годовой отчет за 2011 год: сдаем в срок и без ошибок с учетом практики налоговых проверок. Настольная книга главного бухгалтера. – 10-е изд. - М.: Эксмо, 2015. – 816 с.
26. Макоев О.С. Контроль и ревизия: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2011.-256с.
27. Михайлова Д.Н. Учет обеспечительных мер по уплате дебиторской задолженности // Бухгалтерский учет № 7- 2011, С.18-25
28. Нитецкий В.В., Гаврилова А.А. Финансовый анализ в аудите: Теория и практика. Учебное пособие. –4-е изд. – М.: Дело, 2015. – 256 с.
29. Руденко В.И. Бухгалтерский учет. Конспект лекций. - 2-е изд., - Ростов - на - Дону: Феникс, 2013. – 256 с.
30. Сандуленко Н.М. Дебиторская задолженность - основной финансовый инструмент в управлении фирмы, ЮурГУ, 2014.- С.228-229
31. Соколов Я.В., Патров В.В., Особенности учета продажи товаров со скидками в оптовой торговле,//Бухгалтерский учет, №5,2014.-С.41-43
32. Сотникова Л.В. Учет и отчетность операций по реализации продукции//Бухгалтерский учет, №1,2012,-С.34-46
33. Справочник бухгалтера. – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2010.- 256с.
34. Уткин Э.А. Финансовый менеджмент: Учебник для ВУЗов. – М.:
Зеркало, 2013– 437 с.
35. Финансы: Учебник для ВУЗов / Под ред. Дробозиной Л.А. –М.: Финансы, 2011– 427 с.
36. Финансы: Учебное пособие / Под ред. Ковалевой А.М. – М.: Финансы и статистика, 2010 – 581 с.
37. Финансы: Учебник для ВУЗов/ Под ред. Романовского М.В., Врублевской О.В., Сабанти Б.М. – М.: Юрайт, 2014. – 361 с.
38. Фомичева Л.П. Комментарии к Положениям по бухгалтерскому учету (ПБУ 1/98-20/03). - Система ГАРАНТ, 2011
39. Филючкова Е. Реформа бухгалтерского учета. Сборник документов. – М.:Омега - Л, 2012.- 432 с.
40. Хахонова Н.Н. Основы бухгалтерского учета и аудита. Серия «Учебники Феникса». – Ростов н/Дону: «Феникс». 2011.- 480с.
41. Хендриксен Э.С., Ван Бреда М.Ф. Теория бухгалтерского учета: Пер. с англ. / Под ред. Я.В. Соколова. - М.: Финансы и статистика, 2011.
42. Хонгрен Т. , Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. -М.: Банки и биржи, 2011– 368 с.
43. Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. -М.: Финансы, 2012– 148 с.
44. Шеремет А. Д., Сейфулин Р. С. Методика финансового анализа. –М.: Финансы и статистика, 2013 – 396 с.
45. Шестакова Н.А Счет-фактура при продаже товара со скидкой //Учет в торговле, 2014.-С.71-72
46. Ширкина Е.И. Аудиторская проверка внешних расчетных операций //Бухгалтерский учет.2011.-№22.-С.26-33
47. Широбоков В.Г., Калимбет В.В., Волкова И.Н., Воробьев С.В. Бухгалтерский учет в условиях автоматизированной обработки информации. – Воронеж, ВГАУ.- 2011.-С.59.
Интернет
48. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 01.07.2010 N 136-ФЗ, от 01.12.2014 N 403-ФЗ http://www.consultant.ru/popular/auditor/72_1.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024