Вход

«Учет, анализ и управление дебиторской задолженностью предприятия (на примере ООО «Белебеевские городские электросети»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 246076
Дата создания 10 февраля 2016
Страниц 122
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Предмет исследования–теоретические и методологические аспекты бухгалтерского учета, анализа и управления дебиторской задолженностью. В качестве информационной базы для проведения исследований использовалась бухгалтерская отчетность ООО «Белебеевские городские электросети». Кроме того, изучались законодательные и нормативные акты, специальная литература по финансовому анализу, финансовому менеджменту.
Теоретической основой выполнения данной выпускной квалификационной работы послужили труды таких зарубежных ученых-экономистов, как Дж. Ван Хорн, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, которые много внимания уделяют в своих трудах кредитной политике компаний, как одного из инструментов успешного управления дебиторской задолженностью. В большей степени при выполнении работы использовались труды россий ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА, АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ

9
1.1 Экономическая сущность дебиторской задолженности, ее виды 9
1.2 Бухгалтерский учет дебиторской задолженности организации 16
1.3 Методика анализа дебиторской задолженности 26
1.4 Показатели эффективности управления дебиторской
задолженностью и их влияние на финансовое состояние предприятия
30
2 ОЦЕНКА СИСТЕМЫ УЧЕТА И ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В ООО «БЕЛЕБЕВСКИЕ ГОРОДСКИЕ ЭЛЕКТРОСЕТИ»

38
2.1Организационно -экономическая характеристика ООО «Белебеевские городские электросети»
38
2.2Бухгалтерский учет дебиторской задолженности в ООО «Белебеевские городские электросети»
44
2.3 Анализ динамики и структуры дебиторской задолженности 51
2.4 Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности 59
2.5Оценка эффективности системы управления дебиторской задолженностью
67
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

75
3.1 Рекомендации по совершенствованию управления дебиторской задолженностью предприятия
75
3.2Определение оптимального уровня дебиторской задолженности предприятия на основе методов математического моделирования
86
3.3 Расчет экономической эффективности от внедрения рекомендаций 88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 97
ПРИЛОЖЕНИЯ 100

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Экономика России в настоящее время находится в состоянии экономического и финансового кризиса в силу как объективных, так и субъективных причин. В таких условиях достаточно часто возникает проблема замедления платежного оборота, которая, как правило, приводит к росту дебиторской и, как следствие, увеличению кредиторской задолженности. В этой связи важной задачей, прежде всего, финансового менеджмента является эффективное управление, как дебиторской задолженностью, так и обязательствами компании, направленное на оптимизацию их величины, а также обеспечения своевременной инкассации долга. Только соблюдение платежной дисциплины позволяет предприятиям рассчитываться по текущим обязательствам, обеспечивая непрерывность финансового и производственного процессов и эффективность х озяйственной деятельности предприятия в целом [9, с. 52].
Дебиторская задолженность, являясь важной составляющей оборотного капитала предприятия, оказывает существенное влияние на обеспеченность компании собственными оборотными средствами, позволяющими осуществлять финансирование хозяйственной деятельности без серьезных финансовых рисков. В то же время преимущественное использование заемного капитала в качестве источника формирования средств связано с увеличением финансовой зависимости предприятия от кредиторов. Своевременное погашение дебиторской задолженности обеспечивает приток денежных активов, повышает оборачиваемость оборотных средств, что способствует повышению эффективности хозяйственной деятельности.
Таким образом, дебиторская задолженность оказывает непосредственное влияние на состояние финансов компании, ее платежеспособность, ликвидность. В свою очередь, показатели платежеспособности, ликвидности, финансовой устойчивости, способности финансировать свою деятельность за счет собственных источников – это высокая конкурентоспособность предприятия, это новые рынки сбыта, что в современных условиях крайне важно.
Управление дебиторской задолженностью непосредственно влияет
на прибыльность предприятия, определяет кредитную политику, пути ускорения востребования долгов, а также выбор условий продажи, обеспечивающий гарантированное поступление денежных средств и своевременное погашение краткосрочных и долгосрочных обязательств [11, с. 245].
Хозяйственная деятельность в условиях рыночной экономики ставит коммерческие организации перед необходимостью объективной оценки финансового состояния, платежеспособности и надежности своих партнеров. Предоставление экономическим субъектам полной хозяйственной самостоятельности в выборе рынков сбыта продукции, поиске источников финансирования заставляет менеджеров компаний особое внимание уделять расчетам с различными контрагентами. В этих условиях поддержание на приемлемом уровне финансовой устойчивости организации, зависит от своевременного поступления средств от покупателей и возможности безопасной отсрочки платежей по своим краткосрочным обязательствам [7, с. 189].
В этой связи актуальными становятся системный мониторинг качества расчетных операций и контроль платежной дисциплины, которые, в свою очередь, невозможны без достоверной информации. Информацией оперативной и достоверной менеджеров «обеспечивает» бухгалтерский учет. Принятие управленческих решений, связанных с совершенствованием расчетных операций, невозможны также без анализа динамики, структуры дебиторской задолженности, эффективности управлению ею.
Тема выпускной квалификационной работы приобретает особую актуальность в современных непростых экономических и финансовых условиях, условиях экономического и финансового кризиса, возможного нарастания негативных явлений в экономике, связанных с неплатежеспособностью покупателей [16, с. 98].
В настоящее время востребованность в достоверности учета и результатах анализа дебиторской задолженности, ее связи со своевременным погашением обязательств, финансовым состоянием предприятия остается достаточно низкой. Это можно объяснить тем, что менеджеры предприятий, как правило, не считают показатели динамики, структуры дебиторской и кредиторской задолженности той информацией, которая оказывала бы существенное влияние на принятие управленческих решений, связанных с повышением эффективности хозяйственной деятельности [21, с. 233].
В этой связи цель выпускной квалификационной работы заключается в исследовании теоретических, организационно-методических положений учета, анализа и оценки эффективности управления дебиторской задолженностью, которые обеспечивают решение важных задач, связанных с управлением финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.
Для достижения поставленной цели исследования, необходимо решить следующие задачи:
-изучить теоретические и методические аспекты бухгалтерского учета, анализа эффективности управления дебиторской задолженностью;
-дать оценку системе бухгалтерского учета дебиторской задолженности в ООО «Белебеевские городские электрические сети»;
-провести анализ динамики и структуры дебиторской задолженности в ООО «Белебеевские городские электрические сети»;
-дать оценку системе управления дебиторской задолженностью в ООО «Белебеевские городские электрические сети»;
-разработать рекомендации по оптимизации дебиторской, задолженности в ООО «Белебеевские городские электрические сети», улучшению финансового состояния предприятия.
Объектом данной выпускной квалификационной работы является ООО «Белебеевские городские электросети», на примере которого исследовались особенности учета и управления дебиторской задолженностью в современных экономических условиях, а также разрабатывались мероприятия по повышению эффективности управления дебиторской задолженностью и улучшения финансового состояния компании.
Предмет исследования–теоретические и методологические аспекты бухгалтерского учета, анализа и управления дебиторской задолженностью. В качестве информационной базы для проведения исследований использовалась бухгалтерская отчетность ООО «Белебеевские городские электросети». Кроме того, изучались законодательные и нормативные акты, специальная литература по финансовому анализу, финансовому менеджменту.
Теоретической основой выполнения данной выпускной квалификационной работы послужили труды таких зарубежных ученых-экономистов, как Дж. Ван Хорн, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, которые много внимания уделяют в своих трудах кредитной политике компаний, как одного из инструментов успешного управления дебиторской задолженностью. В большей степени при выполнении работы использовались труды российских ученых: Ковалева В.В., Бланка И.А., Гиляровской Л.Т., Банка В.Р. и других.
В процессе проведения анализа дебиторской задолженности использовались различные методы и приемы исследования: табличный, графический, индексный и др. [18, с.156].
Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы определяется возможностью использования разработанных рекомендаций по повышению эффективности управления дебиторской задолженностью на исследуемом предприятии. Следует также учесть, что дебиторская задолженность является важной составной частью оборотного капитала предприятий, соответственно, состояние расчетов оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние предприятий. Именно поэтому рекомендации по оптимизации дебиторской задолженности, по повышению качества управления дебиторской задолженностью положительно отражаются на финансовом состоянии компании.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть вторая от16.07.1998 № 146-ФЗ (ред.от 22.07.2005 «118-ФЗ).
2. Федеральный Закон РФ «О бухгалтерском учете» № 402 – ФЗ от 06.12.2011г.
3. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), Приказ Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33н и т.д.
4. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации»(ПБУ 9/99), Приказ Минфина РФ от 06.05.99 г. № 32н.
5. Абрютина М. С.Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: Дело и Сервис, 2013. - 385с.
6. Абрютина М.С, Грачев А.Б. Анализ финансово –экономической деятельности предприятия. – М.: Дело и Сервис, 2015. - 457с.
7. Бабаев Ю.А.Бухгалтерский учет. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 621с.
8. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.:Финансы и статистика, 2014.- 239с.
9. Банк В.Р., Банк СВ. Финансовый анализ. – М.: Проспект, 2013. – 844с.
10. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. - М.: Ника –Центр,2013. – 564с.
11. Басовский Л.Е. Экономическая оценка инвестиций.- М.: Инфра-М,2012.- 369с.
12. Бетге Йорг. Балансоведение. -М.: «Бухгалтерский учет», 2015 – 298с..
13. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: Теория,практика и интерпретация.- М.: Финансы и статистика, 2013. – 624 с.
14. Богатин Ю.В. Экономическое управление бизнесом. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 336с.
15. Бочаров В.В. Финансовый анализ. – Спб.: Питер, 2013. – 366с.
16. Бочаров В.В. «Корпоративные финансы». – М.: Питер, 2012. – 455с.
17. Волков О.И. Экономика предприятия (фирмы). – М.: Инфра-М, 2013. – 479с.
18. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. – М.:Омега - Л, 2012. – 398с.
19. Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент. – М.: Кнорус, 2013. – 563с.
20. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. - М.: Юнити, 2013.
21. Д.Ван Хорн. Основы финансового менеджмента. – М.:Вильямс, 2012. – 664с.
22. Ефимова О. В. Финансовый анализ. -М.: Бухгалтерский учет,2013. – 265с.
23. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия. – М.:Инфра - М, 2012. – 443с.
24. Игошин Н. В. «Инвестиции: Организация управления и финансирование». – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 422с.
25. Камышанов П.И. Бухгалтерский финансовый учет. – М.: Омега-Л,2012. – 788с.
26. Касьянова Г.И.Себестоимость продукции, работ и услуг. – М.:АБАК, 2013. – 321с.
27. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Проспект, 2012. – 422с.
28.Ковалев В.В. Финансовый анализ. – М.: Финансы и статистика,2014. –
568с.
28. Ковалев В.В. Управление финансовой структурой фирмы. – М.:
Проспект, 2014. – 497с.
30. Ковалева Т.М. Финансы и кредит. – М.: Кнорус, 2013. -365с.
31.Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю. Финансы организаций(предприятий). – М.: Инфра - М, 2013. – 443с.
32. Лапыгин Ю.Н. Управление затратами на предприятии. – М.:Эксмо,
2013. -477с.
33. Лукасевич И.А. Финансовый менеджмент. – М.:Эксмо,2012. – 431с.
34. Любушкин Н.П., Лещева В.Б.Анализ финансово - экономической деятельности предприятия. – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2012. – 568с.
35. Пястолов С. М. Анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Мастерство, 2013. – 448с.
36. Роберт С.Каплан, П.Нортон. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. – М.: Олимп-Бизнес, 2012. -692с.
37. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. - М.: ИНФРА- М, 2013. -527с.
38. Селезнева Н.Н. Налоговый менеджмент. – М.: ЮНИТИ, 2012. – 237с.
39. Сергеев И.В. Экономика предприятия. –М.: Финансы и статистика, - 2012. – 469с.
40. Шеремет А.Д. Ионова А.Ф. Финансы предприятий. Менеджмент и анализ. – М.: Инфра, 2013. – 473с.
41. Шохин Е.И. Финансовый менеджмент. – М.: Инфра, 2013. – 227с.
42. Ядгаров Я. С. История экономических учений. М.: Прогресс. – 2012. –422с.
43. Интернет – ресурсы:
Ключевые показатели эффективности и сбалансированная система показателей. Форма доступа:
http://balanced-scorecard.ru/kpi/method/221
МАГ консалтинг. Форма доступа:
http://www.mag-consulting.ru/asp/maps
Бизнес-обучение. Форма доступа:
http://www.hrd.ru/upravlenie_zapasami.php
Корпоративный менеджмент. Форма доступа:
http://www.cfin.ru/management/inventory_budget.shtml
Информационный потрал. Клуб закупщиков. Форма доступа:
http://www.rombcons.ru/ABC_XYZ.htm
Портал iTеame.Технологии корпоративного управления. Форма доступа:
http://www.iteam.ru/publications/finances/section_11/article_1928
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00905
© Рефератбанк, 2002 - 2024