Вход

Конструирование развивающей предметно-пространственной среды дошкольной образовательной организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 246060
Дата создания 10 февраля 2016
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Предмет исследования: проектирование предметно-пространственной развивающей среды дошкольных организаций в соответствии требованиями ФГОС ДО.
Цель исследования: провести исследование особенностей проектирования предметно-пространственной развивающей среды в ДО.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме проектирования предметно-пространственной развивающей среды в ДО.
2.Проанализировать существующую предметно-пространственную среду МБДОУ детский сад « Дюймовочка».
3.Спроектировать предметно-пространственную развивающую среду в соответствии с ФГОС ДО.
4. Разработать рекомендации по проектированию предметно-пространственной развивающей среды ДО.
Гипотеза исследования: Проектирование развивающей предметно-пространственной ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
1. НАУЧНО- МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРЕДМЕТНО - ПРОСТРАНСТВЕННОЙ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Характеристика предметно-пространственной развивающей среды дошкольной организации…………………………………………………………6
1.2 Требования к проектированию предметно-пространственной развивающей среды дошкольной организации на современном этапе (ПО ФГОС ДО)…….12
1.3 Влияние предметно-пространственной развивающей среды на развитие детей дошкольного возраста……………………………………………………..19
2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО- ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА
2.1 Исследование опыта работы педагогического коллектива МБДОУ детский сад «Дюймовочка» по организации предметно-пространственной среды…..29
2.2 Анализ развивающей предметно-пространственной среды МБДОУ детский сад «Дюймовочка»…………………………………………………………………30
3. ОПЫТНО- ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОПТИМИЗАЦИИ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
3.1 Методика опытно- экспериментальной работы и анализ результатов по проектированию предметно-пространственной среды………………………....33
3.2 Рекомендации по конструированию развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной организации…………………………..37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...........44
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….46
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………...........49

Введение


ВВЕДЕНИЕ
Задачами современной дошкольной педагогической науки и практики, являются задачи гуманизации процесса воспитания и обучения, укрепление психического и физического здоровья детей, их полноценного и всестороннее развитие. Принятие Федерального государственного образовательного стандарта повлекло за собой изменения в системе дошкольного образования. В требованиях Федерального государственного стандарта, предметно-пространственная среда обозначена одним из ключевых условий успешного образовательного процесса. А создание предметно-пространственной развивающей среды соответствующей требованиям ФГОС является ключевой задачей дошкольных организаций. К настоящему времени в отечественной педагогике и психологии накоплен богатый опыт воспитания и обучения детей на основе создани я развивающей среды в ДОО. Предметно-пространственная среда должна стимулировать детей к активности в разных видах деятельности, развивать способности. Развивающая предметно-пространственная среда дошкольного учреждения - важный компонент в развитии ребёнка. Деятельность ребёнка зависит от того, как устроена предметно-игровая организация его жизни.
Визуальные характеристики дошкольного образовательного учреждения, то есть то, что ребёнок видит вокруг себя,- важное условие эмоционального воспитания. Всё, что окружает дошкольника, во многом определяет его настроение, формирует отношение к окружающему. Все предметы, убранства, оборудования должны представлять собой единое целое, гармонично сочетаться по цвету, по стилю и материалам, из которых изготовлены. Значит, всё, что окружает ребёнка должно развивать не только умственные способности, но и органы чувств и обеспечивать малышу необходимый психологический комфорт. Но создать такую среду в дошкольном образовательном учреждении бывает очень сложно, зачастую педагогам не хватает знаний, навыков, по данной теме, так же материальных ресурсов для приобретения необходимых игровых и расходных материалов.
Актуальность исследования обусловлена тем, что в ходе изменений происходящих в системе дошкольного образования, с принятием нового закона «Об Образовании», в котором дошкольное образование обозначено как ступень образования, так же с принятием Федерального государственного образовательного стандарта, вся дошкольная образовательная система подверглась большим изменениям.
Это определяет необходимость разработки такой системы создания предметно-пространственной развивающей среды, которая не требовала бы кардинальных перемен, а строилась на основе уже имеющейся развивающей среды.
Объект исследования: предметно-пространственная развивающая среда дошкольной организации (ДО).
Предмет исследования: проектирование предметно-пространственной развивающей среды дошкольных организаций в соответствии требованиями ФГОС ДО.
Цель исследования: провести исследование особенностей проектирования предметно-пространственной развивающей среды в ДО.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме проектирования предметно-пространственной развивающей среды в ДО.
2.Проанализировать существующую предметно-пространственную среду МБДОУ детский сад « Дюймовочка».
3.Спроектировать предметно-пространственную развивающую среду в соответствии с ФГОС ДО.
4. Разработать рекомендации по проектированию предметно-пространственной развивающей среды ДО.
Гипотеза исследования: Проектирование развивающей предметно-пространственной среды будет способствовать успешному созданию развивающей предметно-пространственной среды, которая будет оказывать благоприятное влияние на развитие дошкольников.
Методы исследования: анализ научной литературы, обобщение, анкетирование, проектирование.
База исследования. Исследование проводилось на базе МБДОУ детский сад «Дюймовочка. В исследовании приняли участие 57 ребенка дошкольного возраста, 49 родителей, 7 воспитателей и т.д.
Практическая значимость: сконструирована и апробирована модель организации предметно - разивающей среды, способствующей эффективному развитию дошкольников, предложен ряд форм, методов и приемов организации деятельности в предметно - развивающей среде, способствующие эффективному развитию детей дошкольного возраста.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключение и список используемой литературы.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Артамонова О. В. Предметно-пространственная среда: её роль в воспитании личности/ О. В. Артамонова//Дошкольное воспитание.-1995.-№ 4
2.Авдулова Т.П. Насыщенность образовательной среды и ее психологическая безопасность// Справочник старшего воспитателя.-20 14.-№8.
3.Афонькина Ю.А. Рабочая программа педагога-психолога ДОО-Изд2-е перераб - Волгоград: Учитель 2014.- 43 с.
4.Виноградова Н. А. Интерактивная предметно-развивающая среда детского сада: учебное пособие - Н.А. Виноградова, Н.В. Микляева.-М.:Перспектива,2011.- 67 с.
5.Виноградова Н. В. Дошкольная педагогика. Учебник.- М.: Юрайт, 2013.- 54 с.
6.Волосовец Т.В. Разработка спецификаций развивающей предметно-пространственной среды дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС дошкольного образования [электронный ресурс]//. –http://goo.gl/VhpiUr
7.Дошкольная педагогика и психология- Н.Е.Веракса, А.Веракса.- М: Мозайка – Синтез, 2014.- 501 с.
8. Короткова Н.А. . Материалы и оборудование для детского сада: пособие для заведующих и воспитателей :- Москва, ЗАО «Элти-Кудиц» 2003. –78 с.
9.Епачинцева Н. Д. Организация развивающей среды в ДОУ: автореф.дисс.канд.пед.наук/Н. Д. Епачинцева.-Белгород:БГУ,2001 –98 с.
10.Кларина Л. М.Общие требования к проектированию моделей образовательной среды, способствующей познавательному развитию дошкольников/Л. М. Кларина.- СПб.,1999. -9–18с.
11.Комарова О.А. Обеспечение вариативности развивающей среды// Справочник старшего воспитателя - 2014 - 65 с.
12.Комарова О.А. Наполнение развивающей среды в соответствии с образовательными областями.//Справочник старшего воспитателя, 2014.- 87с.
13.Конвенция о правах ребенка
14.Конституция РФ
15. Красношлык З.П. Психолого-педагогические основы организации предметно-развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении [Текст] / Красношлык // Актуальные задачи педагогики: материалы III междунар. науч. конф. (г. Чита, февраль 2013 г.). — Чита: Издательство Молодой ученый, 2013. —32-34 с.
16.Кудрявцев В.П. «О «неожиданном» образовании и «ожиданиях» образовательного стандарта // Дошкольное воспитание. 2014 – 43 с.
17. Максимова Г. Ю. Предметно-пространственная среда в контексте отечественной педагогики развития. Актуальные проблемы педагогики: сборник научных трудов. Вып.4/Г. Ю. Максимова, Л. Г. Русова.-Владимир:ВГПУ,2000.-.56-59 с
18. Методическое письмо МО РФ от17.05.95 № 61/19-12«О психолого-педагогических требованиях к играм и игрушкам в современных условиях»;
19. Новоселова С. Л. Развивающая предметная среда: методические рекомендации по проектированию вариативных дизайн-проектов развивающей предметной среды в детских садах и учебно-воспитательных комплексах / С. Л. Новоселова. -М.: Центр инноваций в педагогике,1995.- 32 с.
20.Основная образовательная программа МБДОУ детский сад «Дюймовочка»
21.Основы воспитания.- Форум, Инфра- М, 2015.- 140 с.
22. Петровский В. А.Построение развивающей среды в дошкольном учреждении/В. А. Петровский, Л. М. Кларина, Л. А. Смывина, Л. Т. Стрелкова. -М.: Новая школа, 1993.- 54 с.
23. Пидкасистый П.И. Педагогика – Академия, 2014. –561 с.
24. Письмо МО РФ от 15.03.04 № 03-51-46 ин/14-03 с методическими рекомендациями «О направлении примерных требований к содержанию развивающей среды детей дошкольного возраста, воспитывающихся в семье». 25.Полякова М. Н Особенности организации развивающей среды в возрастных группах детского сада/М. Н. Полякова//Дошкольная педагогика.-2001.-№ 1.
26. Постановление Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 666 «Об утверждении типового положения о дошкольном учреждении»
27. Российская педагогическая энциклопедия. – М.: Научное издательство «Большая российская энциклопедия», 2006. – 780 с.
28. Руководство играми детей в дошкольном учреждении / Под ред. М.А.Васильевой. – М.: Просвещение, 2006. – 102 с.
29. Рубинштейн С.Л. Избранные психологические труды. – М, 2005. – 342 с.
30 Устав Муниципального дошкольного образовательного учреждения МБДОУ детский сад «Дюймовочка»
31. Федеральный государственный образовательный стандарт(Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г.
32. Федеральный Закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в редакции от 18.07.2011 г. с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 1.08.2011 г.)
33. Федеральный закон «Об Образовании» №273 от 29.12.12г
34.ФГОС дошкольного образования Свирская Л.А., Роменская Л. – 2014 –12 с
35. Ясвин В. А.Образовательная среда: от моделирования к проектированию/В. А.Ясвин.-М.,2001.-45с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024