Вход

Личность менеджера: роль и ее влияние на деятельность предприятия на примере ОАО «Башнефтегеофизика»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 246057
Дата создания 10 февраля 2016
Страниц 61
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Объект исследования: личностные черты менеджеров.
Предмет исследования: личность менеджера: роль и ее влияние на деятельность предприятия (на примере ОАО «Башнефтегеофизика»).
Цель исследования – изучить личность менеджера, выявить роль и её влияние на деятельность предприятия (на примере ОАО «Башнефтегеофизика»).
Задачи исследования:
1) описать особенности деятельности менеджера и раскрыть модель современного менеджера;
2) проанализировать особенности личностных качеств менеджера в управлении ОАО «Башнефтегеофизика»
3) изучить существующие теории, которые касаются личностных черт менеджера организации;
4) рассмотреть общую характеристику предприятия ОАО «Башнефтегеофизика»;
5) определить методики исследования для диагностики основных личностных черт менеджера, с учётом особенностей выбор ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ И ПОНИМАНИЮ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТИ МЕНЕДЖЕРА 7
1.1 Сущность деятельности менеджера 7
1.2 Модель современного менеджера 14
1.3 Личностные качества менеджера 21
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ МЕНЕДЖЕРА В ОАО «БАШКИРНЕФТЕГЕОФИЗИКА» 25
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Башнефтегеофизика» 25
2.2 Анализ финансового состояния ОАО «Башнефтегеофизика» 29
2.3 Оценка личности менеджера в управлении О‏А‏О‏ «Ба‏шне‏фте‏ге‏о‏физика‏» 36
ГЛАВА III. ПРОЕКТИПРОВАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОАО «БАШНЕФТЕГЕОФИЗИКА» 46
3.1 Система управления персоналом 46
3.2 Механизм реализации системы управления персоналом 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 58

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблемы профессионального стресса в современных условиях становится актуальной, так как работник организации все чаще переживает или испытывает такие факторы, как перегрузка на работе, не четко прописанные обязанности, невысокий уровень оплаты труда, отсутствие карьерного роста и т.д. Стрессы бухгалтеров и экономистов вызваны малоподвижным характером их работы; стрессы педагогов учителей, преподавателей, врачей – интенсивным общением и взаимодействием с обучающимися, клиентами, пациентами; стрессы юристов и полицейских – общением с антисоциальными лицами; лаборантов и чертежников – монотонным характером деятельности; стрессы курьеров – разъездным характером работы, а менеджеров – высочайшей ответственностью и ненормированным рабочим днем. Необходимо уч есть еще социально-экономические и организационные факторы, влияющие на качество выполнения профессиональной деятельности: уровень зарплаты и характер материального стимулирования; стратегии и стиль руководства; особенности корпоративной культуры, мотивации сотрудников и межличностных отношений членов коллектива; условия труда, оснащенность рабочего места и многое др.
Как считает Бодров В.А., доктор медицинских наук, наиболее характерным психическим состоянием, который развивается под влиянием экстремальных условий жизни, является стресс. Термин «стресс», по словам автора, объединяет большой круг вопросов, которые связаны с зарождением, последствиями и проявлениями экстремальных воздействий внешней среды, конфликтами и т.д.
Профессиональный стресс- это напряжённое состояние работника, которое возникает у него при воздействии эмоционально – отрицательных и экстремальных факторов, связанных с выполняемой профессиональной деятельностью. Причиной профессионального стресса, кроме вышеназванных может быть профессиональное выгорание, которое является результатом переживаний работника разных дискомфортных состояний.
За последние годы в России произошли серьёзные экономические и политические перемены, которые изменили не только психологию людей, но и привели к появлению совершенно новых профессий, например: менеджер, дилер, маркетолог, брокер. Данные профессии хорошо вошли в нашу жизнь и в повседневную речь многих людей. Но особенности этих профессий были известны только из книг и справочников по зарубежной экономике, которые, отражают зарубежный опыт и не учитывают специфику российской экономики. Так, одной из тенденций развития экономики в современном мире является её разгосударствление и демонополизация. Кроме крупных государственных организаций, на сегодняшний день много индивидуальных предпринимателей частных предприятий, кооперативных и арендных. Может быть, в ближайшее время их станет ещё больше, и вопрос выживания и успешного функционирования встанет на первое место.
Исследуемая нами тема весьма актуальна в современном мире, так как объясняется объективными признаками современного производства: рост затрат на персонал, постоянное изменение производственных ситуаций, усложнение производственных проблем, повышение скорости финансовых потоков, рост рыночной конкуренции, расширение кооперации. Каждый менеджер обязан всегда развивать свои организационные и личные ценности, эффективно управлять собой, поддерживать собственное развитие и формирование личностных качеств.
Современный менеджер мыслит по-новому, его деятельность основывается на новых подходах, потому что организации и их подразделения добиваются успеха не сами по себе, а под управлением менеджеров.
Хочется отметить то, что российское общество нуждается в хороших менеджерах, ведь много проблем возникает из-за неправильного руководства, которое заранее не было увидено или отложено. Очень важно развивать определенные личностные качества не только у менеджеров и руководителей организации, но и личностные качества сотрудников.
Именно этим, по моему мнению, определяется актуальность выбранной темы, так как роль менеджера на предприятиях в современных условиях нашей страны важна.
Объект исследования: личностные черты менеджеров.
Предмет исследования: личность менеджера: роль и ее влияние на деятельность предприятия (на примере ОАО «Башнефтегеофизика»).
Цель исследования – изучить личность менеджера, выявить роль и её влияние на деятельность предприятия (на примере ОАО «Башнефтегеофизика»).
Задачи исследования:
1) описать особенности деятельности менеджера и раскрыть модель современного менеджера;
2) проанализировать особенности личностных качеств менеджера в управлении ОАО «Башнефтегеофизика»
3) изучить существующие теории, которые касаются личностных черт менеджера организации;
4) рассмотреть общую характеристику предприятия ОАО «Башнефтегеофизика»;
5) определить методики исследования для диагностики основных личностных черт менеджера, с учётом особенностей выборки испытуемых;
6) провести эмпирическое исследование по выбранным методикам и составить перечень личностных особенностей менеджеров;
7) дать рекомендации по совершенствованию личности менеджера в системе управления ОАО «Башнефтегеофизика».
Научная разработанность проблемы: данная проблема актуальная и не до конца исследована, так как личность менеджера в российском обществе только начинает набирать обороты и приводить к определенным исследованиям со стороны отечественных психологов. А именно темы «Личность менеджера, выявить роль и её влияние на деятельность предприятия (на примере ОАО «Башнефтегеофизика»)» в психологии нет.
Источниковая база исследования: изучено много монографий по данной теме в области психологии, рассмотрены периодические издания ОАО «Башнефтегеофизика», рассмотрены методы изучения личности и бухгалтерский анализ проведен.
Практическая значимость исследования заключается в том, что данные эмпирической части выпускной квалификационной работы будут полезны менеджерам и руководящим при работе с сотрудниками.
Структура выпускной квалификационной работы: введение, две главы, заключение, рекомендации, список литературы.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Арутюнов В.В. Управление персоналом: учеб. пособие /В.В. Арутюнов, И.В. Волынский. – Ростов-на-Дону, 2009. – 448 с.
2. Блинов А.О. Особенности мотивации персонала в кризисной ситуации / А.О. Блинов, В. Захаров // Экономист. – 2010. – №3. – С. 25-31.
3. Бутенко Т.М. Современные методы диагностики трудовой мотивации / Т.М. Бутенко, Т. Саблина// Справочник по управлению персоналом. – 2010. – №4. – С. 57-60.
4. Варданян И.С. Зарубежный и российский опыт управления мотивацией персонала / И.С. Варданян // Менеджмент в России и за рубежом. – 2013. – №1. – С. 129-132.
5. Василевская И. В. Управление качеством. М.: РИОР, 2010. - 208 c.
6. Власова Е. Система мотивации: как привлечь и удержать / Е. Власова, Т. Копачевская // Управление персоналом. – 2010. – № 8. – С. 19–25.
7. Волкогонова О. Д., Зуб А. Т. Стратегический менеджмент. М.: Форум, Инфра-М, 2010. - 256 c.
8. Веснин В. Р. Менеджмент: учебник / В. Р. Веснин. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012.
9. Герчиков В.И. Мотивация и стимулирование труда в современных условиях/ В.И. Герчиков // ЭКО. – 2009. – № 6. – С. 103–112.
10. Головочев А.С. Организация и нормирование труда на предприятии : учебное пособие / А. С. Головачев [и др.]. - Минск : Новое знание, 2009. - 606с.
11. Дятлов В.А. Управление персоналом: учеб. пособие / В.А. Дятлов.- М.: ПРИОР, 2009. – 365 с.
12. Емельянов, Е. Н. Психология бизнеса [Текст]/ Е. Н. Емельянов, П. Р. Флорова.: – М., 2009 г. – 28 с.
13. Жданкин Н. А. Мотивация персонала. Измерение и анализ: учебно-практическое пособие / Н. А. Жданкин. – М.: Финпресс, 2010. – 269 с.
14. Жукова Е.Ф. Банковский менеджмент: Учебник для вузов, обучающихся по экономическим специальностям. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 303 с.
15. Зайцев М. Г., Варюхин С. Е. Методы оптимизации управления и принятия решений. Примеры, задачи, кейсы; Дело, Академия народного хозяйства - Москва, 2011. - 640 c.
16. Захарова Т. И. Мотивация трудовой деятельности: учебно-методический комплекс / Т. И. Захарова, С. В. Гаврилова. – М.: ЕАОИ, 2010. – 263 с.
17. Ильин Е. П. Мотивация и мотивы: учеб. пособие / Е.П. Ильин. – СПб.: Питер, 2011. – 508 с.
18. Каверин, С.Б. Мотивация труда [Текст]/ С. Б. Каверин, А. Д. Крылов.: – М., 2010 г. – 16 с.
19. Катков В.М. Проблемы мотивации руководителей и специалистов на промышленных предприятиях/ В.М. Катков // Управление персоналом. – 2010. – № 10. – С. 6–13.
20. Караева Е. Ф. «Три кита» системы мотивации / Е.Ф. Караева. – // Справочник по управлению персоналом. – 2010. – №6. – С. 51-54.
21. Кабушкин Н. И. Основы менеджмента: учеб. пособие для вузов / Н. И. Кабушкин. – 3-е изд. – Минск: Новое знание, 2010. – 336 с.
22. Катульский, Е.Д. Мотивация на рынке труда /Е.Д. Катульский // Вопросы экономики. – 2010. – № 2. – С. 92–101.
23. Казначевская Г. Б. Менеджмент: учебник для студентов образоват. учреждений сред. проф. образования / Г. Б. Казначевская. – Изд. 14-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 347 с.
24. Коблева А. Л. Мотивационный менеджмент как фактор повышения эффективности управления персоналом / А. Л. Коблева // Менеджмент в России и за рубежом. – 2010. – №2. – С. 102-106.
25. Комарова Н. Мотивация труда и повышение эффективности работы /Н. Комарова // Человек и труд. – 2010. – № 10. – С. 90–92.
26. Кожухарь Г.С. Модель усиленной мотивации: взаимодействие базовых механизмов межличностной толерантности. // Вопросы психологии, №2, 2009.
27. Лавицкая М. Г. Разрабатываем карты трудовых мотиваторов / М.Г. Лавицкая// Справочник по управлению персоналом. – 2010. – №3. – С. 60-63.
28. Лаврушин О.И. Банковское дело: Учебник для вузов, обучающихся по экономическим специальностям. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2009. – 560 с.
29. Лукашевич В. В. Основы управления персоналом: учебное пособие / В. В. Лукашевич. – 2-е изд., перераб. и доп. – КНОРУС, 2010. – 240 с.
30. Лобанова Т. Ю. Системы рыночной мотивации персонала / Т.Ю. Лобанова // Справочник по управлению персоналом. – 2010. – №11. – С. 51-58.
31. Малова В. М. Современные стратегии и концепции системы мотивации и вознаграждения персонала на основе сбалансированной системы показателей / В. М. Малова // Менеджмент в России и за рубежом. – 2010. – №4. – С. 108-117.
32. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Вильямс, 2009.
33. Миротин Л. Б., Покровский А. К., Беляев В. М. Основы менеджмента и управление персоналом. Логистическая концепция. М.: Горячая Линия - Телеком, 2010. - 240 c.
34. Молочников Н.Р. Организация и мотивация труда: зарубежный опыт / Н.Р. Молочников // Теория и практика общественного развития. – 2011. – № 8. – С. 324-326.
35. Мескон, М.Х. Основы менеджмента [Текст]/ М. Х. Мескон, А. Д. Хедоури.: – М., 2011 г. – 58 с.
36. Маслов, Е. В. Управление персоналом [Текст] / Е. В. Маслов, П. Д. Дмитриева.: – М., 2008г. – 8 – 136 с.
37. Новиков, В. В. Психологическое управление производственной организацией [Текст]/ В. В. Новиков, Ю. М. Забродин.: – М., 2009 г. – 81 с.
38. Новиков Д.А., Иващенко А.А. Модели и методы организационного управления инновационным развитием фирмы. М.: Ленанд, 2010. - 336 c.
39. Остинский А.К., Бяков Н.В., Истомина С.В. Развитие саморегуляции на разных этапах профессионального становления. // Вопросы психологии, №1, 2009.
40. Обозов, Н. Н. Психология делового общения [Текст]/ Н. Н. Обозов, Е. Ж. Криварукова.: – М., 2009г. – 36 с.
41. Паркинсон, С. Искусство управления [Текст]/ С. Паркинсон, Р. Д. Хоуел.: – М., 2010. – 27 с.
42. Поляков, В.Г. Человек в мире управления [Текст]/ В. Г. Поляков, Р. Г. Резванова.: – М.: Наука, 2011 г.
43. Ричи Ш., Мартин П. Управление мотивацией. М., ЮНИТИ, 2009.
44. Рудинская Е. В., Яромич С. А. Корпоративный менеджмент; КНТ, Эльга-Н - Москва, 2008. - 416 c.
45. Самоукина Н.В. Настольная книга директора по персоналу. М.: ЭКСМО, 2009
46. Самоукина Н.В. Эффективная мотивация персонала при минимальных финансовых затратах. Второе издание. М., ЭКСМО, 2010
47. Самоукина Н.В. Как нематериальные факторы сделать материальными? Теория поколений и сила компании в условиях кризиса. // Я номер один, № 11 (ноябрь), 2009.
48. Самоукина Н.В. Нематериальная мотивация персонала в условиях кризиса. // Мотивация и оплата труда, №1, 2009.
49. Служба управления персоналом. / А.Я. Кибанов, В.Г. Коновалова, М.В. Ушакова / под ред. А.Я. Кибанова. – М.: КНОРУС, 2010. – 416 с.
50. Хаммер Я.С. Профессиональный успех и его детерминанты // Вопросы психологии, №4, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024